Определение потребности в кормах. Кормовой баланс.
Гетерозис в скотоводстве и формы его проявления.
Под гетерозисом понимают превосходство потомства I поколения над родительскими формами по жизнеспособности, выносливости, продуктивности, возникающее при скрещивании разных рас, пород животных и зональных типов.
Одни из особенностей гетерозиса – наибольшая степень его выраженности лишь I поколении гибридов (или помесей), затем гетерозис незаметно затухает и исчезает в следующих поколениях.
Термин «гетерозис» в науку ввел Дж.Г. Шалл (1914), под которым он понимал гибридную силу, вызванную стимулирующим действием гетерозиготности.
Х.Ф. Кушнер выделил пять форм проявления гетерозиса, используемого в животноводстве:
I – гибриды или помеси I поколения превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности;
II – помеси I поколения превосходят своих родителей по конституциональной крепости, долголетию, физической работоспособности и при полной или частичной утере плодовитости;
III – помеси I поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по многоплодию и жизнеспособности;
IV – каждый отдельно взятый признак ведет себе по промежуточному типу наследования, а в отношении конечной продукции наблюдается повышенный гетерозис;
V – гибриды или помеси, не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий её уровень по сравнению со среднеарифметическими показателями обоих родителей.
Проведение гона и отела оленей.
В оленеводстве гон и отел являются ответственейшими периодами, от проведения которых зависят результаты всей деятельности хозяйства. Успешное проведение гона зависит прежде всего от состояние упитанности оленей, что достигается хорошими кормлением и правильным содержанием. При высокой упитанности важенки приходят в охоту в более раннее сроки, покрываются и оплодотворяются очень дружно, что определяет более ранний и дружный отел.
Число самцов, оставляемых в плодовом стаде, выделяются из расчета 15-20 самок на 1 хора.
Началом гона можно считается врем появления в охоте самок, которые начинаются беспокоится, прекращают кормиться, прыгают на других оленей. Период охоты основной массы важенок в условиях Якутии протекает в сентябре – октябре.
Во время гона необходимо создавать максимум условий для спокойного выпаса оленей. Этой целью подбирают хорошие пастбища, стадо усиленно окарауливают от нападение хищников, пасут без оленегонных лаек.
Продолжительность стельности важенки в среднем 225 дней, некоторые колебания зависят от состояния важенки.
Весной стада разбивают на плодовые и неплодовые части, которые в период отела выпасают раздельно. Отельные пастбища должно располагаться возможно ближе к летовкам, чтобы сократить сроки и пути перегона после отела важенок с неокрепшими телятами.
Сроки отела. Они определяются различными факторами: погодными условиями, сроками гона, состояние оленей и т. д. Отел продолжается от 5-10 апреля до 10-15 июня. Очень важно, чтобы повсеместно отел проходил в более ранние и сжатые сроки.






