Учитель Сметанникова Г. Д. _______________
Руководитель практики Федосеева Т. А.______________
Конспект урока №2
Предмет: русский язык.
Класс.
Ф.И.О. студента: Смирнова Ксения Игоревна.
Дата: 18.02.13.
Тема урока: использование наречий-синонимов.
Тип урока: урок развития речи.
Цель: научить употреблять наречия-синонимы.
Задачи:
Обучающие:
- Активизировать словарный запас учеников.
- Совершенствовать связную речь учащихся (через выполнение письменных и устных учебных заданий).
- Повторить типы речи.
- Повторить обособленные обстоятельства и определения.
Воспитательные:
- Воспитывать терпимое отношение, уважение к одноклассникам и учителю (через организацию слушания).
- Формировать у учащихся навык взаимодействия (через организацию слушания и дополнения ответов одноклассников).
- Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.
Развивающие:
- Способствовать развитию памяти.
- Способствовать развитию логического мышления.
- Формировать интерес к изучению русского языка (с помощью выполнения различного вида заданий, в т.ч. проблемные задания).
Оборудование: «Русский язык: 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений» под редакцией С.И.Львовой, В.В.Львова.
Методическое обоснование
Этот урок десятый в блоке «Наречие». По своей структуре он относится к урокам развития речи. При постановке целей и задач урока учитывается в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. Работа, в основном, предусмотрена устная, это зависит от типа урока.
Цель урока – научить учащихся употреблять наречия-синонимы в своей речи. В начале урока, чтобы немного размять артикуляционный аппарат учащихся, используется скороговорка. Далее, отталкиваясь от этой скороговорки, мы непосредственно переходим к теме урока: учащиеся ищут в ней наречия, а затем подбирают к ним синонимы.
На уроке представлены такие формы работы, как выполнение различных упражнений и задач на редактирование текста, устранение лексических ошибок. Также на уроке даются творческие задания, такие, как конструирование текста, исправление лексических ошибок и недочетов в готовых предложениях и текстах. Попутно повторяются особенности стилей речи, обособленные обстоятельства и определения. Упражнения и задания взяты из учебника «Русский язык: 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений» под редакцией С.И.Львовой, В.В.Львова. Также даются и отдельные, не связанные с учебником задания. Все задания обеспечивают более глубокое освоение темы учениками. При этом особо сложными заданиями являются задания на конструирование рассказа, ребятам на практике предстоит использовать наречия-синонимы.
План урока
| Этапы урока | Методы и приемы работы на каждом этапе урока | Хронометраж |
| Организационный этап | Метод: слово учителя. Приём: приветственное, ведущее, инструктирующее. Метод: фронтальная беседа | 15 мин. |
| Д/З | Метод: слово учителя. Приём: ведущее, инструктирующее. | 3 мин. |
| Изучение новой темы | Метод: слово учителя. Прием: ведущее, инструктирующее. Прием: конструирование Метод: фронтальная беседа | 26 мин. |
| Итог урока | Метод: слово учителя. Прием: заключительное. | 1 мин. |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
| 1. Организационный этап | Говорение. Прием: приветственное слово учителя Здравствуйте, ребята. Говорение Прием: ведущее слово учителя Откройте тетради, запишите дату, сегодня восемнадцатое февраля, и тему урока «Использование наречий-синонимов». Говорение Прием: ведущее слово учителя Прием: зрительный диктант Обратите внимание на доску. Сейчас перед вашими глазами появится текст, я открою его на 10 секунд. В течение этого времени ваша задача – внимательно прочитать текст и запомнить его. Обратите внимание на графическое оформление текста, а также на наречия, которые в нем употреблены. После того, как я вновь скрою текст, вы запишите его на листочках, которые я выдала. Во время того, как текст будет открыт, вы не можете его переписывать. У кого есть вопросы? Итак, время пошло, у вас 10 секунд. Проверим, все ли правильно вы сделали. Обменяйтесь листочками с соседями по парте. Поставьте друг другу отметки: ни одной ошибки – 5, одна – 4, две – 3. Если ошибок больше, не ставим ничего. А сейчас, чтобы размять наш речевой аппарат, я предлагаю вам такой вид работы. Прочитайте эту скороговорку про себя еще раз. Теперь прочитаем ее вместе медленно. И еще раз немного быстрее. Дома ваша задача – выучить эту скороговорку, потренироваться в ее произношении, научиться произносить быстро и четко. Говорение Фронтальная устная беседа Найдите в этой скороговорке наречия. К какому стилю речи относится слово «втихаря»? Это разговорный стиль. Говорение Фронтальная устная беседа Вспомним определение понятия «синоним». Для чего необходимы синонимы? Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) Найдем синонимы к этим наречиям. К доске пойдут два человека. Остальные записывают синонимы в тетрадь. Первый вариант – к наречию «втихаря», второй вариант – к «стократно». Проверим, что у вас получилось. Несколько человек отвечают, остальные помечают себе те синонимы, которые не нашли. К слову «втихаря» можно подобрать такие синонимы, как втихомолку, втайне, по-тихому, тайком, втихую, исподтишка. К слову «стократно»: намного, куда, гораздо, значительно, заметно, ощутимо, несравненно, неизмеримо. | Слушание Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. Письмо Письмо Чтение Образец устного ответа: Наречие «втихаря» относится к разговорному стилю. Образец устного ответа Синонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение. Синонимы делают нашу речь богаче и разнообразнее. Образец оформления 1 вариант: Втихаря, втихомолку, втайне, по-тихому, тайком; 2 вариант: Стократно, намного, куда, гораздо, значительно, заметно, ощутимо, несравненно, неизмеримо. | Запись на доске В книжке картинка. На этой картинке Четыре мышонка в огромном ботинке Кусок рафинада грызут втихаря, Ведь сахар стократно вкусней сухаря. |
| 2. Домашнее задание | Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) 1. Упражнение 636. Вам необходимо переписать предложения, исправляя лексические ошибки. Как именно выполнять это упражнение, вы увидите в течение урока на примере выполнения одного из упражнений. 2. Выучите скороговорку, произнося ее четко и быстро. | Слушание Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. Письмо | |
| 3. Изучение новой темы | Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего) Откройте учебник на странице 71, упражнение 638. В предложениях допущены ошибки, ваша задача – переписать предложения в исправленном варианте. Первые два предложения мы разберем с вами вместе. Третье и четвертое – первый учащийся, пятое и шестое – второй, седьмое и восьмое - третий. Это задание на отметку. Остальные работают над всеми предложениями в тетрадях. Проверим, что у вас получилось. Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего) Обратите внимание на доску. Прочитайте текст. Что в нем не так? Перепишите текст, заменяя повторы наречиями. Проверим, что у вас получилось. Как вы видите, наречия-синонимы помогают избежать повторов, делают нашу речь более богатой. Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) Прием: конструирование Представьте, что вы побывали зимой на природе, в лесу. Вы катались на беговых лыжах с родителями. Свежий воздух, щебетание птиц, много ослепительно-белого снега произвело на вас большое впечатление. Вам там очень понравилось, и вы, приехав домой, рассказываете друзьям об этом походе, описывая место, где побывали. Ваша задача – так описать природу, чтобы друг тоже захотел поехать именно в это место. Составьте небольшой рассказ из пяти-семи предложений, используя синонимичные наречия. Сначала попробуем устно, чтобы вы точно знали, что делать. Я даю вам буквально несколько секунд на подготовку. Свою импровизацию нам покажут два-три человека на отметку. А теперь давайте разыграем по ролям. Работаете в парах. Один человек – пришедший с похода, другой – его друг. Составьте диалог из 5-7 предложений, в которых «друг» будет задавать вопросы, а «походник» - отвечать на них. Но в этом диалоге также должны присутствовать синонимичные наречия. Предложения должны быть осложнены обособленными определениями и обстоятельствами. На работу вам 3 минуты. Проверим, что у вас получилось. Несколько человек прочитают свои рассказы на отметку, а остальные внимательно слушают, оценивают уместность употребленных наречий и записывают понравившиеся. Мы часто употребляем наречия в устной речи, поэтому достаточный словарный запас, знание синонимов позволяет сделать нашу речь более разнообразной. | Образец оформления 1. Больной чувствовал себя прекрасно. 2. Она сильно худела и поднималась с трудом. 3. Мама с соседями хорошо дружит. 4. Наш район промышленный. 5. Мы всей семьей в июле ездили отдыхать и лечиться. 6. Заболев тяжело и неизлечимо, отец умер. 7. А сейчас папа работает на телевидении. 8. Сидит у озера девушка, да такая грустная. Образец оформления Внезапно лесная тропинка свернула направо. Из-за кустов, растущих вдоль нее, вдруг донесся шорох. Катерина от неожиданности звонко вскрикнула, но оттуда выбежал всего лишь еж, громко и недовольно фыркая. Образец устного ответа Вчера я вернулся из похода. Какая там природа! Снег, чистый, белый, ярко сверкает, слепя глаза. На улице свежо и морозно. Птицы звонко и переливисто щебечут. Белки быстро и осторожно снуют по деревьям. | Запись на доске Внезапно лесная тропинка свернула направо. Из-за кустов, растущих вдоль нее, внезапно донесся шорох. Катерина от неожиданности громко вскрикнула, но из кустов выбежал всего лишь еж, громко и недовольно фыркая. |
| 3. Итог урока | Говорение Прием: заключительное слово учителя Спасибо за урок! | Слушание Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. |
Резерв:
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
| Резерв | Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) Откройте страницу 70, упражнение 637. В этом упражнении представлено несколько предложений из произведений художественной литературы: первоначальный вариант, задуманный автором, и чистовой вариант. Объясните, что изменила замена наречий в этих примерах? |






