| В1 |
Расположите термины в хронологической последовательности их появления. Запишите буквы, которыми обозначены имена, в правильной последовательности в приведенную в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.
| А) | пожилое | ||
| Б) | опричнина | ||
| В) | рядович | ||
| Г) | баскак |
Ответ: ВГАБ
| B2 |
Установите соответствие между направлениями общественной мысли и их представителями. Буквы, соответствующие выбранным элементам, впишите сначала в таблицу, приведенную в тексте задания, а затем перенесите их в бланк.
| НАПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ | ПРЕДСТАВИТЕЛИ | ||
| 1) | крестьянский общинный социализм | А) | С.Г. Волконский |
| 2) | славянофильство | Б) | С.М. Соловьев |
| 3) | западничество | В) | И.С.Аксаков |
| 4) | декабризм | Г) | Г.В. Плеханов |
| Д) | А.И. Герцен |
Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам
Ответ: ДВБА
| B3 |
Прочтите фрагмент сочинения историка И.Г. Фоккеродта. Напишите имя императора, о котором нем идет речь.
«Самым его любимым и приятным занятием было кораблестроение и другие дела, относящиеся к мореходству. Оно развлекало его каждый день, и ему должны были уступать и самые важные государственные дела. О внутренних улучшениях в государстве, судопроизводстве, хозяйстве, доходах и торговле он мало или вовсе не заботился в первые 30 лет своего царствования и бывал доволен, если только его Адмиралтейство и войско достаточным образом снабжались деньгами, рекрутами, матросами, съестным, одеждой….».
Ответ: ____________________________
(Петр I)
| B4 |
Установите соответствие между событиями и их датами. Буквы, соответствующие выбранным элементам, впишите сначала в таблицу, приведенную в тексте задания, а затем перенесите их в бланк.
| СОБЫТИЯ | ДАТЫ | ||
| 1) | Начало Кавказской войны | А) | |
| 2) | Учреждение Священного союза | Б) | |
| 3) | Отмена Конституции Царства Польского | В) | |
| 4) | Начало Крымской войны | Г) | |
| Д) |
Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам
Ответ: ДГВБ
| B5 |
Установите соответствие между именами российскими императоров и событиями внутренней политики их царствований. Буквы, соответствующие выбранным элементам, впишите сначала в таблицу, приведенную в тексте задания, а затем перенесите их в бланк.
| ИМПЕРАТОРЫ | СОБЫТИЯ | ||
| 1) | Павел I | А) | учреждение бессословных органов местного самоуправления в уездах и губерниях |
| 2) | Александр I | Б) | учреждение корпуса жандармов |
| 3) | Николай I | В) | принятие Указа о вольных хлебопашцах |
| 4) | Александр II | Г) | принятие «Жалованной грамоты дворянству» |
| Д) | принятие Указа о трехдневной барщине |
Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам
Ответ: ДВБА






