Определить средневзвешенную стоимость капитала (цену капитала)
Показатель | Начгода | Поступило | Выбыло | Остаток |
1.УК | - | - | ||
2.Нераспределенная прибыль | - | 70-70 =0 | ||
3.Фонд накопления | - | 40+300 =340 | ||
4.Резервный фонд | - | 90-76 =14 | ||
5.Фонд социальной сферы | - | 85-70 =15 | ||
6. | п.1+2+3+4+5=2169 | |||
Величина активов | - | - | ||
Величина заемного капитала | Величина активов минус п.6 2900-2169=731 |
Издержки на обслуживание собственного капитала 320700
Цена заемного капитала 8%
Решение:
Среднегодовая стоимость всего капитала предприятия:
Собщ = (2500+2900)/2 = 2700 тыс. д.е.
Стоимость собственного капитала на нач года:
Сск = 1800+70+40 = 1910 тыс. д.е.
Стоимость собственного капитала на кон года:
Сск = 1800+0+340+14+15 = 2169 тыс. д.е.
Среднегодовая стоимость собственного капитала:
СК = (1910+2169)/2 = 2039,5 тыс. д.е.
Цена собственного капитала:
Цск = 320 700/2039500 * 100 = 15,72 %
Среднегодовая стоимость заемного капитала:
Сзк = 2700-2039,5 = 660,5 тыс.д.е.
Доли элементов капитала:
Dск = 2039,5/2700 = 0,76
Dзк = 660,5/2700 = 0,24
Средневзвешенная стоимость капитала предприятия:
Цобщ = 0,76*15,72 % + 0,24*8 % = 11,95 + 1,92 = 13,95 %.
ЗАДАЧА №2
Провести оценку стоимости чистых активов
Показатель | Нескорректированные данные | Корректировка,% | Скорректированные данные |
1. ОС | + 50 | 2000*1,5 = 3000 | |
Запасы | -30 | 230*0,7 = 161 | |
3.Дебиторская задолженность | -40 | 500*0,6=300 | |
4. Денежные средства | |||
5.Долгосрочные обязательства | |||
6.Краткосрочные обязательства | |||
ЧБС | 3000+161+300+400-1500-400 = 1961 | П.1 + п.2 +п.3+ п.4 - п.5 -п.6 |
ЗАДАЧА №3
Определить стоимость 1 выпущенной акции предприятие Б при данных
Дано: мультипликатор цена/чистая прибыль по предприятию А (аналог) Ма, выручка Вр, затраты Зт, налоги Н, количество выпущенных акций n
3.1. Находим цену капитала объекта оценки:
Пбчист (объекта) = Вр (объекта) – Зт (объекта) – Н (объекта)
Цена капитала = Ма*Пбчист
3.2. Стоимость 1 акции:
P = Цена капитала/ n
Пример2: 1. Для определения рыночной стоимости акции В с применением ценового мультипликатора «цена/чистая прибыль» необходимо определить показатель «чистая прибыль» этого предприятия и аналога А
Чистая прибыль =выручка – затраты – налоги, т.е. находим ЧПА и ЧПB
2. для А находим соотношение
Цена акции А * количество акций А / ЧПА
1. данное соотношение умножаем на ЧПв
(Цена акции А * количество акций А / ЧПА) * ЧПВ
2. Цена акции В – предыдущий показатель делим на количество акций
((Цена акции А * количество акций А / ЧПА) * ЧПВ) / количество акций