Дано:
Состав твердого топлива:
СГ = 80 %
НГ = 2 %
ОГ = 17 %
SГ = 0,5 %
NГ = 0,5 %
АС =10+№/3 = 12%
WP = 10+№/2 =13%
Состав газообразного топлива:
СН4 = 90+№/10 =90,6 %
С2Н6 = 2 %
С3Н8 = 0,5 %
Остальное N2 = 100-(90,6+2+0,5)=6,9%
η =82% - КПД сжигания
QТ = 1МВт -тепловая мощность
Определить:
Снижение выбросов СО2
Решение:
Произведем пересчет на рабочий состав топлива
СС = СГ *(100- АС)/100 = 80*(100-12)/100 = 70,4%
НС = НГ *(100- АС)/100= 2*(100-12)/100 = 1,76%
ОС = ОГ *(100- АС)/100= 17*(100-12)/100 = 14,96%
SС = SГ *(100- АС)/100= 0,5*(100-12)/100 = 0,44%
NС = NГ *(100- АС)/100= 0,5*(100-12)/100 = 0,44%
СР = СC *(100- WР)/100 = 70,4*(100-13)/100 = 61,25%
НР = НC *(100- WР)/100 = 1,76*(100-13)/100 = 1,55%
ОР =Оr *(100- WР)/100 = 14,96*(100-13)/100 = 13,17%
SР = SC *(100- WР)/100 = 0,44*(100-13)/100 = 0,38%
NР = NC *(100- WР)/100 = 0,44*(100-13)/100 = 0,38%
Определим теплоту сгорания твердого топлива:
QPТТ = 339*СP+1030*НР–109*(ОР-SР)-25*WP =
= 339*61,25+1030*1,55–109*(13,17-0,38)-25*13 = 23429 кДж/кг
Определим теплоту сгорания газа:
QPГТ = 0,01*(35,85*СН4+63,8*С2Н6 +91,3*С3Н8) =
=0,01*(35,85*90,6+63,8*2 +91,3*0,5) = 34,223 МДж/м3
Для получения QТ =1МВт мощности при сжигании твердого топлива, а точнее 1МДж в 1 с необходим расход топлива:
BТТ = QТ/(QPТТ * η) = 1000/(23429*0,8) = 0,053 кг/с
|
|
Для получения QТ =1МВт мощности при сжигании газообразного топлива, а точнее 1МДж в 1 с необходим расход топлива:
BГТ = QТ/(QPГТ * η) = 1000/(34223*0,8) = 0,0365 м3/с
Определим количество СО2 при сжигании 1 кг тв. топлива:
VCO2 ТТ = 0,01866*СР = 0,01866*61,25 = 1,14 м3/кг
При сжигании 0,061 кг топлива за 1 с образуется количество СО2:
VCO2 Т = VCO2 ТТ * BТТ =1,14*0,053 = 0,06 м3
Определим количество СО2 при сжигании 1 м3 газообразного топлива:
VCO2 ГТ = 0,01*(СН4+2*С2Н6+3*С3Н8) = 0,01*(90,6+2*2+3*0,5) = 0,961 м3/м3
При сжигании 0,0365 м3 топлива за 1 с образуется количество СО2:
VCO2 Г = VCO2 ГТ * BГТ =0,961 *0,0365 = 0,035 м3
Итак, выброс СО2 уменьшается на:
VCO2 ГТ - VCO2 Г = 0,06 -0,035 = 0,025 м3