G = Qмакс/c·∆t, (11)
где Qмакс – максимальная часовая нагрузка на соответствующий вид потребления;
с - коэффициент, учитывающий единицы измерения теплового потока (МДж/ч, Мкал/ч, кВт) и соответственно равный с = 4,19, с = 1,0 или c = 1,163;
∆t – разность температур подаваемой воды и обратной воды.
∆t = t1 – t2 = 90°С - 70°С = 20°С.
Жилой дом:
Gот = 529,09/20 = 29,604 т/час,
Gгв = 227,372/20 = 11,3686 т/час,
G = ∑ Gi = Gот + Gгв = 29,604 + 11,3686 = 40,9726 т/час
Детский сад:
Gвент = 2,453/20 = 0,1226 т/час,
Gот = 38,634/20 = 1,9317 т/час,
Gгв = 21,65/20 = 1,0825 т/час,
G = ∑ Gi = Gот + Gвент + Gгв = 1,9317 + 0,1226 + 1,0825 = 3,1368 т/час
Школа:
Gвент = 6,642/20 = 0,332 т/час,
Gот = 131,24/20 = 6,562 т/час,
Gгв = 5,197/20 = 0,2596 т/час,
G = ∑ Gi = Gот + Gвент + Gгв = 6,562 + 0,332 + 0,2596 = 7,154 т/час
Поликлиника:
Gвент = 42,752/20 = 2,1376 т/час,
Gот = 250,601/20 = 12,53 т/час,
Gгв = 5,63/20 = 0,2815 т/час,
G = ∑ Gi = Gот + Gвент + Gгв = 12,53 + 2,1376 + 0,2815 = 14,9491 т/час
Деревообрабатывающий цех:
Gвент = 70,2368/20 = 3,512 т/час,
Gот = 174,668/20 = 8,7334 т/час,
G = ∑ Gi = Gот + Gвент = 8,7334 + 3,512 = 12,2454 т/час
Гараж:
Gвент = 60,68/20 = 3,034 т/час,
Gот = 212,6819/20 = 10,641 т/час,
G = ∑ Gi = Gот + Gвент = 10,641 + 3,034 = 13,675 т/час.
|
|
2 РАСЧЁТ ПОДОГРЕВАТЕЛЯ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
Определение расчётных расходов теплоносителей
2.1.1 Расход греющего теплоносителя определяется по формуле:
G1 = Q/(c·(tг1 – tг2)), (2.1)
где Q – тепловая нагрузка на горячее водоснабжение, МДж/ч;
с - коэффициент, учитывающий единицы измерения теплового потока (МДж/ч, Мкал/ч, кВт) и соответственно равный с = 4,19, с = 1,0 или c = 1,163;
tг1 – температура греющего теплоносителя на входе в подогреватель, °С;
tг2 – температура греющего теплоносителя на выходе из подогревателя, °С.
Q = 400 МДж/ч.
с = 4,19.
tг1 = 70 °С.
tг2 = 40 °С.
G1 = 400·/(4,19·(70 – 40)) = 3,18 т/ч.
2.1.2 Расход нагреваемого теплоносителя определяется по формуле:
G2 = Q/(c·(tг – tх)), (2)
где tг – температура горячей воды, °С;
tх – температура холодной воды, °С.
tг = 60 °С,
tх = 5 °С
G2 = 400/(4,19·(60 – 5)) = 1,736 т/ч.