В частности, текст работы Шеллинга «Sämtliche» был представлен в виде нервной системы. Таким образом, для создания нейронной сети ("Content Network), в которой каждая страница «Sämtliche» связана со остальными условиями, полученными в результате оценки контекстного объема информации о концепциях. Эта сеть активируется концепцией, а затем передает через синапсы, которые, в свою очередь, передают первоначальную активацию, ассоциацию к данной концепции, в соответствии с уровнем веса данной ассоциации. Даже такой поиск выходит далеко за рамки работы обычных поисковых систем; условия могут быть связаны ассоциативно, даже если эта связь напрямую не встречается в работе Шеллинга.

Рис. 2 Ассоциации: концепции, которые ассоциативно связывают между собой "дух" и "тело" или "тело" и "душу", наглядно показывают семантическую разницу в отношении данных концептуальных пар. Обратите внимание, на сколько более обширны ассоциации для "тела" и "души".
Поиск в ассоциативной сети не ограничивается рассмотрением ассоциативного контекста отдельных концепций. Также возможно найти те концепции, которые создают связь между двумя концепциями на выходе. Показательным примером является сравнение промежуточных концепций, которыми связываются концептуальные пары "дух-тело" и "душа-тело". В философской разговорной речи обе пары употребляются одинаково при обсуждении проблемы, которая на английском называется одним термином „mind-body-problem“ (прим. пер. проблема души и тела). Однако, рассмотрение ассоциативной связи этих понятий в произведении Шеллинга сразу показывает, что это два очень разных семантических поля включающих в себя: "дух" и "тело" часто используемые концепции связанные друг с другом, относящиеся к области естественной или природной философии, в то время как "тело" и "душа" сосредоточены вокруг классических метафизических понятий.

Рис. 3 Преимущество ассоциаций: Ассоциации к исходной концепции "Дух", с соответствующими весами ассоциаций (маленькими круговыми диаграммами перед ассоциируемыми концепциями). Хотя термин "Гуманитарная наука" при Шеллинге не использовался, можно утверждать что "дух" и "наука" сильно связаны (для отображения использовано программное обеспечение Mind-Manager® фирмы Mindjet®).
Этот пример непосредственно показывает, что сильно дифференцированные семантические связи, которые редко используются в современной философской речи, очень точно отображаются в сети. Ассоциативная структура не статична, а создает мыслительные пути, которые используются как для связи синапсов, так и отдельных концепций, и могут быть визуализированы, как в предыдущих примерах, в форме Mind Map (визуализированного с помощью Software MindManager® фирмы Mindjet®). Вместе с тем создаются комплексные отображения отношений внутри текста, которые формируют новые исследовательские гипотезы для интерпретационной работы над текстом.
Автоматизированное семантическое сравнение текстов: Приложение для больших гуманитарных категорий
Как и полные тексты, так и произвольные отрывки быть сравнены на соответствие с семантическими ассоциативными критериями. Классические Историко-филологические вопросы, такие как время и последовательность написания текстов, авторство анонимно сохраненных традиционных текстов могут выясняться, таким образом, с помощью сравнения с уже известными текстами.
| Beispiel für eine Auswertung der Assoziationen zur Textdatierung | |||||
| Bruno (1802) | Freiheitsschrift (1809) | Philosophie u. Religion (1804) | Weltalter (1813) | Würzb. System (1804) | |
| Bruno (1802) | x | 23,2 | 12,6 | 55,7 | |
| Freiheitsschrift (1809) | 14,4 | x | 16,5 | 44,7 | 24,0 |
| Philosophie u. Religion (1804) | 29,3 | 21,5 | x | 12,3 | 36,4 |
| Weltalter (1813) | 25,9 | 39,4 | 13,3 | x | 20,5 |
| Würzburger System (1804) | 55,2 | 14,8 | 22,1 | 7,4 | x |
| Clara | 30,4 | 13,6 | 12,9 | 33,3 | 8,6 |
Обзор ассоциаций недатированных работ Шеллинга, между речью «Клара, или о связи природы с духовным миром» в сравнении с текстами тех времен между 1802 и 1813. Сильнейшие ассоциации относятся к времени фрагмента 1813 года, что является важной заметкой к датировке текста.
Данный пример показывает типичные методы работы методов интерпретации текстов: Какие отрывки похожи друг на друга семантическими точками зрения? Какие еще места в опусе Шеллинга используются в контексте именно данного отрывка и дают ли объяснение, в определенных случаях, о генетической родственности текстов?

Рис. 4 Пример асимметрии ассоциаций: Сравнение ассоциации двух отрыков, в которых говорится о "духовности". Исходя из раннего отрывка, в котором эта формулировка трактуется в природно-философской связи („Одухотворение законов природы“) (Часть 1, том 3, страница 340), находятся главным образом отрывки в непосредственной близости; если выбирают наоборот, позже написанный отрывок, в котором тот же термин встречается в метафизическом контексте (Часть 1,том 9, страница 4), то он так же ассоциируется с ранним творчеством.
Возможности применения выходят за рамки голой констатации ассоциативных связей. Созданные ассоциациями связи не статические: таким образом, места связи, являющиеся ассоциативным переходом в работе Шеллинга, необязательно ассоциируются в обратную сторону, симметрично с исходным переходом. Это является тонким инструментом анализа когерентных отношений в рамках творчества Шеллинга: если отправной точкой выбираются места из ранних писем Шеллинга, то они ассоциируются зачастую с местами из их более тесного временного контекста и лишь редко указывают на его более позднюю философию, даже там, где те же термины появляются дословно. С другой стороны, отрывки из позднего творчества находят соответствия также в более ранних текстах; поэтому, позднее творчество может восприниматься, согласно получившейся из этого гипотезе, как интеграция более ранних работ Шеллинга, но не наоборот, раннее творчество уже достаточно дало понять, в каком направлении развивалась бы философия Шеллинга.






