.
Очень важным является предупреждение возникновения инфекционного заболевания в коллективе или у отдельных индивидуумов путем создания искусственного иммунитета. Это осуществляется путем применения специальных препаратов – иммунопрепаратов. вакцинопрофилактика. Со времен Э. Дженнера, который в 1796 году впервые сделал прививку человеку против оспы с помощью вакцины, (он привил вирус коровьей оспы, vaccinum – коровий) вошло в наш обиход понятие вакцинации, т. е. введение вакцин. Эти препараты должны отвечать строгим требованиям, а именно обладать достаточно высокой иммуногенностью, т.е. вызывать образование прочного и по возможности длительного специфического иммунитета; быть абсолютно безопасными для человека; не вызывать нежелательных побочных эффектов; стабильно сохранять свои иммуногенные свойства при условии правильного хранения.
Методы введения вакцин в зависимости от особенностей микроорганизмов, из которых они получены, могут быть различными: накожно, внутрикожно, подкожно, интраназально, перорально, через слизистые оболочки дыхательных путей с использованием искусственных аэрозолей живых или убитых вакцин.
По природе составляющих их компонентов вакцины разделяют на три основные группы – живые, убитые и химические, включая анатоксины. Живые вакцины готовят из штаммов бактерий и вирусов с ослабленной или утраченной вирулентностью. Главное их достоинство состоит в том, что живые микроорганизмы размножающиеся в организме привиты, вызывают бессимптомную (скрытую) инфекцию, аналогичную наблюдаемой в естественных условиях. Поэтому образующийся в этих условиях искусственный приобретенный иммунитет ничем не отличается от естественного приобретенного активного иммунитета и, как правило, является очень прочным и продолжительным, нередко пожизненным. С большим успехом живые вакцины применяются для профилактики полиомиелита, кори, туляремии, эпидемического паротита и других заболеваний. Но одним очень важным недостатком таких вакцин является их очень большая нагрузка на иммунную систему организма, что может проявиться в развитии тяжелых осложнений.
Убитые вакцины, обычно, менее иммуногенны, чем живые, и также имеют этот значительный недостаток. Так как бактериальная клетка и вирион представляют собой мозаику антигенов, среди которых лишь немногие обладают наибольшей иммуногенностью, поэтому идеальным было бы готовить вакцины, содержащие только «нужные» антигены и лишенные «ненужных», вызывающих дополнительную нагрузку на иммунную систему человека. С этой целью и были разработаны и получены высокоиммуногенных химических вакцин - анатоксины. Так, дифтерийный и столбнячный анатоксины оказались самыми эффективными средствами специфической профилактики этих инфекций. Помимо традиционных вакцин (живых, убитых, химических), разработаны методы создания вакцин новых поколений. К таковым относятся искусственные (полностью синтетические) химические вакцины; вакцины, получаемые методами генной инженерные и кассетные (экспозиционные) вакцины.
Генно-инженерные вакцины. Принцип создания генно-инженерных вакцин заключается в том, что ген или гены, отвечающие за синтез наиболее иммуногенных детерминантов, встраиваются в какую-либо самореплицирующуюся генетическую структуру, например в состав плазмиды или безопасного вируса(вируса осповакцины). В этом случае развитие иммунного ответа будет проявляться в формировании антител не только к антигену носителя, но и к встроенному гену. По такому из направлений производится одна из разработок вакцины против СПИДа.
1. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней / Под ред. В.А.Покровского. − М., «Медицина», 1993.
2. Руководство по инфекционным болезням. Под ред. А.П.Казанцева. − С-Петербург, 1996.
3. Медицинская микробиология и вирусология. − С-Петербург, 1998.
4. Воловская М.Л. Эпидемиология с основами инфекционных заболеваний. − М., 1989.
Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 14

Рис. 15

Рис. 16

Рис. 17

Рис. 18

Рис. 19

Рис. 20

Рис. 21

Календарь прививок
| Прививка против (название инфекции) | Сроки вакцинации | Сроки ревакцинации I II ' III | Примечание |
| 3 4 5 | |||
| Туберкулез1 | 4-7 день | 7 лет 11-12 16-17,22-23, | Ревакцинации проводят |
| лет 27-30 лет | только туберкулезно | ||
| негативным людям. | |||
| Полиомиелит | с 3 мес. трех- | от 1 до от 2 до 7-8 и 15-16 лет | Одновременно с АКДС |
| кратно с интер- | 2 лет 3 лет однократно | (АДС) | |
| валом 45 дней | двух- двух- | ||
| кратно кратно | |||
| Коклюш, дифтерия, | с 3 мес. трех- | через | 1.Детей, переболевших коклю- |
| столбняк (АКДС) | кратно с интер- | 12- 18 мес. | шем и с противопоказанием к |
| валом 45 дней | после 3-й | АКДМ, прививают АДС- | |
| вакцинации | анатоксином. | ||
| 2. Ревакцинацию детей 4-6 лет | |||
| проводят АДС-анатоксином. | |||
| Дифтерия+столбняк | с 3 мес, двухкратно | через 9-12 9 лет 1 6 лет, далее | Прививки проводят без |
| с интервалом 45 | мес. после (АДС-М) каждые 10 лет | возрастных ограничений. | |
| дней (АКД) | 2-й вакцинации <, (АДС-М) | ||
| Корь | с 1 2 мес. | 6-7 лет | |
| однократно | перед школой | ||
| Эпидемический паротит | с 1 8 мес. | 6-7 лет | Вакцинация тривакцинрй |
| однократно | перед школой | (корь+ паротит+ краснуха) |
| Краснуха | с 18 мес. однократно | 6 лет | Совместно с | ||
| коревой и | |||||
| паротитной | |||||
| Гепатит В | 4-7 день трех- | через 5 лет | через 5 лет | через каждые 5- 10 | |
| кратно по схеме, 0, 1, 6 мес. | лет | ||||
| Гепатит А | с 1 2 мес. трех- | через 5 лет | через 5 лет | через каждые 5- ГО | Можно вводить |
| кратно по схеме, 0, 1, 2 мес. | лет | одновременно | |||
| с вакциной против | |||||
| гепатита В | |||||
| при совпадении' | |||||
| сроков | |||||
| Гемофилюс | с 2 мес. трехкратно | 15лет | Одновременно с | ||
| инфлуенция | АКДС | ||||
| типа инфекция | |||||
| Грипп | с 3 лет однократно или | ежегодно | Вводится по | ||
| двухкратно с интервалом | эпидпоказаниям | ||||
| 3-4 недели | |||||
| Туберкулез | 3-5 день. | 7лет | 11-12лет | 16-17, 22-23, | Ревакцинацию |
| (БЦЖ) | 27-30 лет | проводят | |||
| только | |||||
| туберкулинонега- | |||||
| ^, | * | тивным людям | |||
| Полиомиелит | с 3 мес. трехкратно с интер- | от 1 до 2 лет | от 2 до 3 лет | 7-8 и 15-16 лет | Одновременно с |
| валом 45 дней | двукратно | двукратно | однократно | АКДС(АДС) | |
| Коклюш, диф- | с 3 мес. трехкратно с интер- | через 12-18 | Одновременно с | ||
| терия, столбняк | валом 45 дней | мес. после 3-й | вакциной против | ||
| (АКДС) | вакцинации | полиомиелита |






