Запрет помощи

В течение матча игрокам не разрешается обращаться к зрителям за помощью в подготовке или выполнении ударов. Если игрок запрашивает и получает такую помощь, ему засчитывается поражение в партии. Любой человек, кроме соперника, предложивший игроку сколь-нибудь значимую помощь, в устной или другой форме, удаляется из игровой зоны.

Отказ отойти от стола

Когда серия игрока у стола закончилась, он должен прекратить выполнение ударов. Несоблюдение этого правила наказывается поражением в партии.

Замедленная игра

Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 35-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».

Приостановленная игра

Если игрок выполняет удар после того, как игра была приостановлена судьей, ему засчитывается поражение в партии.

Перерыв

Игроку разрешено брать перерыв только при его подходе к столу между партиями. Перед использованием перерыва игрок должен сообщить об этом судье. Каждому игроку разрешается взять один перерыв за матч продолжительностью максимум пять минут. Дополнительно каждому игроку разрешается взять перерыв перед финальной партией независимо от того, брал ли игрок перерыв в данном матче ранее.

Игрок, не использующий перерыв, должен оставаться в своем кресле. Если оба игрока уходят на перерыв в одно время, они оба используют свое право на перерыв.

Во время перерыва запрещено: курение, прием алкоголя.

Если по какой- либо причине игрок не возвращается вовремя с перерыва, то его сопернику прибавляется одна выигранная партия, о чём следует официальное уведомление (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями: