Уложение предусмотрело две формы гражданского судопроизводства – суд (состязательный процесс) и очную ставку. Уложение восприняло основные положения состязательного процесса, закрепленные в предшествующем законодательстве. По сравнению с Судебниками в рассматриваемом нормативном акте ярче проявляется роль государства в рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Система доказательств, применяемая по гражданским делам, включала в себя как доказательства, типичные для состязательного процесса (признание стороны, показания свидетелей, общая ссылка, присяга, письменные доказательства), так и свойственные следственному процессу (очная ставка, пытка, повальный обыск). Очная ставка и пытка применялись относительно редко. Уложение предусматривает применение очной ставки в случае насильственного оформления заемных и служилых кабал, а затем при рассмотрении споров по вотчинным и поместным делам между родичами. Уложение 1649 г. узаконило применение обыска по делам, связанным со спорами о межах и старинных холопах при отсутствии письменных доказательств. Повальный обыск по гражданским делам производился по требованию сторон, хотя не исключалось назначение обыска по усмотрению судьи.
Повальный обыск уходит корнями в глубь веков, в общинные порядки. Соборное Уложение подробно регламентирует правила проведения повального обыска. Допрос населения производился специально назначенными на это лицами (сыщиками). Показания отбирались в письменной форме и скреплялись клятвой. Каждое сословие и национальная группа опрашиваемых приносили клятву по установленному правилу. На сыщиков возлагалась обязанность по контролю за достоверностью показаний. Дело решалось в пользу той стороны, за которую высказывалось большинство опрошенных. При равенстве голосов обыск повторялся.
Государство взяло обыск под свой жесткий контроль. Усиление следственного начала в процессе привело постепенно к падению роли повального обыска.
Наибольшее предпочтение Соборное Уложение отдает общей ссылке – разновидности свидетельских показаний, при которой обе стороны ссылались на одних и тех же свидетелей. Такие показания признавались решающими в деле. Законодатель рассматривал общую ссылку в качестве наиболее результативной формы свидетельских показаний и отдавал ей предпочтение.
Соборное Уложение, возложив на стороны обязанность по представлению доказательств, продолжило тенденцию по расширению полномочий судьи в доказательственной деятельности. Последний мог принять или не принять доказательство, определял значение и силу доказательств, удостоверял подлинность доказательств, представляемых сторонами. Так, суду было предоставлено право отвергать доказательства, представляемые сторонами после общей ссылки, и «вершити дело по первой опчей ссылке».[17] В отдельных случаях закон указывал, какие доказательства следует применить. Например, если при рассмотрении спора о земле между показаниями свидетелей-старожильцев имеются противоречия, закон предписывает использовать в качестве доказательств жребий.
Соборное Уложение не допускало замену судьей по собственной инициативе одного доказательства другим. Со второй половины ХVII в. в судебной практике стали иметь место случаи произвольного распоряжения судьей доказательствами. Например, вместо того чтобы по просьбе ответчика предоставить истцу очную ставку с тем, кого он обвинял в составлении подложной крепости, судьи производили повальный обыск; или стороны просили о повальном обыске, а судьи требовали представления свидетельских показаний или письменных доказательств.
Очная ставка как форма гражданского судопроизводства занимала промежуточное положение между судом и розыском. Двойственный характер очной ставки состоял в том, что она по своей сути не отличается от состязательной формы судопроизводства, но имеет некоторые внешние признаки следственного процесса. Так, при очной ставке применялись допрос и пытка, не допускалось применение присяги, после очных ставок истец и ответчик могли подавать челобитные, виновная сторона не облагалась государственной пошлиной. Сущность очной ставки в Уложении раскрывается с помощью следующего выражения: «...ставити с очени на очи распрашивати и сыскивати...».[18] На очных ставках в присутствии судей проводилось состязание сторон, дополняемое следственными моментами. Очная ставка как форма процесса применялась при рассмотрении поместных дел, а позднее была распространена на вотчинные дела.






