Заработная плата ремонтного рабочего состоит из основной и дополнительной заработной платы.
Основная заработная плата включает в себя:
- тарифную заработную плату, рассчитываемую для рабочих третьего разряда согласно проработанного времени за время выполнения ими текущего ремонта машины, ЗПтар, рб. по формуле:
ЗПтар = СчIII · Ткр · Тсм · Nраб (68)
где: СчIII – это часовая тарифная ставка сварщика 3-го разряда =125рб;
Ткр – количество дней простоя в КР = 2 дн;
Тсм – продолжительность рабочей смены = 8 часов;
Nраб – общее количество рабочих =1 чел.
ЗПтар = 125 · 2 · 8 · 1 = 2000 рб.
- премиальные доплаты, составляющие 30% от тарифной заработной платы, ПР, рб рассчитывается по формуле:
ПР = 0,3 · ЗПтар (69)
ПР = 0,3 · 2000 = 600 рб.
- доплаты за руководство бригадой выплачиваются одному рабочему в размере 10% от тарифной ставки рабочего 6-го разряда, которая составляет 143 рб, Дбр, рб. рассчитывается по формуле:
Дбр = 0,1 · СчVI · Тсм · Ткр (70)
Дбр= 0,1 · 143 · 8 ·2 = 228 рб.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП.1144.10.00.00.ПЗ. |
|
|
Дрк = 0,2 · (ЗПтар + ПР + Дбр ) (71)
Дрк= 0,2 · (2000 + 600 + 228) =565,6 рб.
Итоговая сумма основной заработной платы, ЗПосн ,рб. рассчитывается по формуле:
ЗПосн = ЗПтар + ПР + Дбр + Дрк (72)
ЗПосн = 2000 + 600 + 228 + 565,6 = 3393,6 рб.
Дополнительная Заработная плата рассчитывается на основании процента дополнительной ЗП и определяется по формуле:
%ЗПдоп = ((Доснотп + Ддопотп + Дэкологотп ) / Драб) · 100 + 1, (73)
где: Доснотп -дни основного отпуска 21 день;
Ддопотп - дни дополнительного отпуска 3 дня;
Дэкологотп -дни экологического отпуска 10 дней;
Драб - количество рабочих дней в году = 250 дня.
%ЗПдоп = ((21 + 3 + 10) / 250) · 100 + 1 = 14,6%
Рассчитываем величину дополнительной заработной платы
ЗПдоп = (%ЗПдоп · ЗПосн) / 100 (74)
ЗПдоп = (14,6 · 3393,6) / 100 =495,46 рб.
Фонд заработной платы, ФЗП, рб. определяется по формуле:
ФЗП = ЗПосн + ЗПдоп (75)
ФЗП = 3393,6 + 495,46 = 3889,06 рб.
Средняя дневная заработная плата на одного рабочего, ЗПсред, рб составляет:
ЗПсред = ФЗП / Nраб · ТКР (76)
ЗПсред= 3889,06 / (1 · 2) =1944,53 рб.
Пенсионные отчисления, ОПФ, рб рассчитывается по формуле:
ОПФ = 0,1 ·ФЗП (77)
ОПФ= 0,1 · 3889,06 = 388,90 рб.
Отчисления на социальное страхование составляет 20 % от ФЗП за вычитанием ОПФ, определяется по формуле:
ОСС = 0,2 · (ФЗП – ОПФ) (78)
ОСС = 0,2 · (3889,06– 388,90) = 700,03 рб.