Статья 5. Условия проведения

5.1. Кубок «Открытия» и Кубок «Надежды» проводится по официальным правилам игры в мини-футбол.

5.2. Порядок проведения турнира определяет оргкомитет. Оргкомитет проводит регистрацию команд, жеребьевку, определяет календарь игр, назначает время и место проведения матчей, осуществляет организацию арбитража матчей.

Регистрация прекратится после набора 16 команд (возможны изменения) и оплаты ими взноса на участие в Кубке «Открытия» и Кубке «Надежды».

5.3. Продолжительность одного матча составляет два тайма по 25 минут грязного времени. Арбитр лиги имеет право добавить время к матчу, если были большие остановки по возврату мяча в игру, оказании ПМП игроку и другое.

5.4. Кубок «Открытия» и Кубок «Надежды» проводятся по групповой схеме (4 группы по 4 команды). Команды, занявшие 1-е и 2-е место в своих группах выходят дальше в 1/8 Кубка «Открытия». Команды, занявшие 3-е и 4-е место в своей группе выходят в 1/8 Кубка «Надежды».

В случае равенства очков у двух и более команд итоговые места в группах определяются по следующим показателям:

1. По результатам игры между собой.
2. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах.
3. По наибольшему числу забитых мячей во всех встречах.
4. В случае равенства всех показателей победитель определяется путем жребия.
При ничейном результате в матче на стадии плей-офф Кубка «Открытия» и Кубка «Надежды» по окончании основного времени сразу пробиваются пенальти (по 5 пенальти в каждую сторону). Победа определяется по большему количеству забитых пенальти. В случае равенства забитых пенальти после 5 попыток, пробиваются дополнительные пенальти до первого не забитого пенальти одной из команд.

5.5. Команда-участница турнира вправе подать протест в оргкомитет в случае строгих нарушений данного положения в течении 15 минут после окончания матча. Протест фиксируется в рапорте арбитром матча. Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чем делается соответствующая запись в рапорте матча. Оргкомитет турнира рассматривает протест и принимает решение по протесту в течение 3 дней с момента подачи протеста. (Не принимаются протесты: поданные несвоевременно, не зафиксированные в протоколе матча, протесты на качество арбитража, на результат матча).

5.6. В случае неявки, опоздания более чем на 15 минут к началу, отсутствия необходимого количества игроков на поле во время игры (согласно правилам) данной команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5. При не явке на 2 матча оргкомитет вправе снять данную команду с соревнований.

5.7. За участие в матче незаявленного в установленном порядке или дисквалифицированного игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:5. За повторное нарушение команда снимается с соревнований.

5.8. В случае если игрок получает 3 желтые карточки в ходе проведения Кубка «Открытия» и Кубка «Надежды» или красную карточку в матче (фол последней надежды), следующий матч пропускает. При грубых нарушениях наказание может быть продлено оргкомитетом Лиги до пожизненного.

5.9. В случае участия в матче человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, арбитр вправе остановить игру и потребовать у капитана команды убрать с поля этого игрока, во избежание получения или нанесения травмы другим игрокам. В случае не согласия с требованием арбитра он вправе удалить этого игрока и применить к нему дисциплинарные санкции вплоть до исключения из соревнований.

5.10. Оргкомитет вправе снять команду с турнира за нарушение Регламента турнира, а также дисквалифицировать или принять дисциплинарные меры к игроку за грубое нарушение правил или неспортивное поведение.

5.11. Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов или болельщиков одной из команд, ухода с поля команды, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0:5 Если игра не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой из команд. К этим командам будут применены дисциплинарные и финансовые санкции.

5.12. Точное количество участвующих команд – 16 (возможны изменения).