Расчет отпуска теплоты на отопление
Для того чтобы начать расчет схемы энергоснабжения необходимо подобрать энергетические парогенераторы для заданных турбоагрегатов.
Для турбины Р-100-130 максимальный расход пара через цилиндр высокого давления составляет 760 т/ч, для турбины Т-250-240 – 980 т/ч. Производительность котла выбирается такой, чтобы обеспечивался максимальный расход пара на турбину с учетом расхода теплоты на собственные нужды и потери в паропроводах 4%. Необходимая паровая нагрузка котлов составляет:
Dк = 1,04×(4*760+4*980) = 7238,4 т/ч.
Выбираем 15 парогенераторов БКЗ-500-140.
Часовой отпуск теплоты из теплофикационных отборов турбин:
Р-100-130: Qчтфо=0 Гкал/ч,
Т-250-240: Qчтфо=384 Гкал/ч.
Принимаем коэффициент теплофикации aтфч=0,6 а годовой коэффициент aтф=0,89.
Часовой отпуск теплоты от ТЭЦ:
Qчтф = Qчтфо/aтф =(4*0+4*384)/0,6=2560 Гкал/ч;
Т.к. Qчтф=(Qчо+в+ Qчгв)/hтс, то распределяем часовой отпуск теплоты от ТЭЦ между отоплением, вентиляцией и горячим водоснабжением соответственно удельным нагрузкам на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение:
|
|
qо+в=2,62 Гкал/чел, hо+в=3000 ч
qгв=1,95 Гкал/чел, hгв=4800 ч
hтс=0,93 - КПД тепловых сетей
qо+в=2,62/(2,62+1,95) =57,3%; qгв=1,95/(1,95+2,62)=42,7%.
Максимальные часовые нагрузки для расчетного года на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение:
Qчо+в=Qчтф×hтс×0,573 =2560×0,95×0,573=1393,5 Гкал/ч;
Qчгв=Qчтф×hтс×0,427 =2560×0,95×0,427=1038,5 Гкал/ч.
Годовые нагрузки на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение:
Qо+в=Qчо+в×hо+в=1393,5×3000=4180500 Гкал;
Qгв=Qчгв×hо+в=1038,5×4800=4984800 Гкал.
Годовая отопительная нагрузка ТЭЦ к расчетному году:
Qртф=Qо+в+ Qгв= 4180500+4984800= 9165300 Гкал.
Т.к. Qртф=zр×(qо+в+qгв), то число жителей:
zр=Qртф/(qо+в+qгв)= 9165300/(2,62+1,95) = 2005536,1 человек.
Принимаем zр=2005540 человек.
Суммарный годовой отпуск теплоты от ТЭЦ:
Qтф=Qртф/hтс=9165300/0,95 =9647684,2 Гкал.
Годовой отпуск тепла из теплофикационных отборов ТЭЦ:
Qтфо=Qтф×aтф=9647684,2 ×0,89 =8586438,9 Гкал.
Годовой отпуск тепла от ПВК:
Qпвк=(1-aтф)×Qтф=(1-0,89)× 9647684,2 =1061245,3 Гкал.
Часовой отпуск тепла от ПВК:
Qчпвк=Qчтф-Qчтфо=2560-1536=1024 Гкал/ч.
Выбираем 6 ПВК производительностью 180 Гкал/ч и один ПВК производительностью 180 Гкал/ч.