1. Упрощенная система налогообложения распространяется на индивидуальных предпринимателей, получающих доходы от осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Туркменистана.
Такая система налогообложения применяется к налогоплательщику на основании его заявления, подаваемого в налоговую службу по месту постановки на налоговый учет, в срок не позднее десяти дней до начала периода, в котором он намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность.
2. Упрощенная система налогообложения предусматривает уплату фиксированной величины налога на доход (фиксированная патентная плата), а также налога, исчисляемого с валового дохода от предпринимательской деятельности (дополнительная патентная плата), без уменьшения на суммы вычетов, предусмотренных статьями 188 и 189 настоящего Кодекса.
При этом льготы, установленные частью пятой статьи 187 не применяются.
3. Фиксированная величина налога на доход (фиксированная патентная плата) по каждому виду предпринимательской деятельности устанавливается Кабинетом Министров Туркменистана.
При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности уплачивается наибольшая величина фиксированной патентной платы.
Фиксированная патентная плата уплачивается до начала периода, в котором налогоплательщик намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность. Этот период не может быть менее трех месяцев.
Временное прекращение налогоплательщиком осуществляемой деятельности в указанный период не влечет за собой изменение исчисленной суммы фиксированной патентной платы.
Сумма исчисленной фиксированной патентной платы может быть изменена:
при осуществлении налогоплательщиком в указанный период вида деятельности, на который установлена более высокая величина фиксированной патентной платы;
при прекращении налогоплательщиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Перерасчет фиксированной патентной платы производится на основании заявления налогоплательщика, подаваемого в орган налоговой службы соответственно до начала осуществления нового вида деятельности или прекращения деятельности.
Налоговая служба по месту постановки налогоплательщика на учет выдает налогоплательщику документ (патент), свидетельствующий об уплате фиксированной патентной платы, по форме, устанавливаемой Главной государственной налоговой службой Туркменистана. Патент выдается до начала периода, в котором налогоплательщик намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность.
4. Дополнительная патентная плата исчисляется из суммы валового дохода, включающего доход от реализации товаров (работ, услуг), получаемый от указанных в части 1 настоящей статьи видов предпринимательской деятельности, а также отдельные доходы и расходы (убытки) от внереализационных операций, установленные частями 5 и 6 настоящей статьи.
Для целей определения дохода от реализации товаров (работ, услуг) применяются положения статьи 186 настоящего Кодекса.
Налоговой базой для исчисления дополнительной патентной платы является валовой доход, определяемый в соответствии с настоящей частью и частями 5 и 6 настоящей статьи.
5. К учитываемым внереализационным доходам относятся:
страховое возмещение по договору страхования или перестрахования;
средства, полученные за нарушение договорных обязательств в виде штрафов и иных санкций, а также суммы, полученные в возмещение убытков или ущерба;
суммы, поступившие в погашение ранее списанных долгов;
суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям кроме сумм списания безнадежной задолженности по налогам (пени и штрафам) в соответствии со статьей 57 настоящего Кодекса;
положительная курсовая разница по операциям с иностранной валютой, а также возникающая при дооценке валютных ценностей и требований либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств;
доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году;
стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств;
стоимость излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации;
другие внереализационные доходы.
6. К учитываемым внереализационным расходам (убыткам) относятся:
отрицательная курсовая разница по операциям с иностранной валютой, а также возникающая при уценке валютных ценностей и требований либо при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств;
расходы, связанные с рассмотрением дел в казыете;
штрафы, пени, неустойки и другие виды финансовых санкций, за исключением уплачиваемых в Государственный бюджет Туркменистана или бюджет другого государства, а также расходы по возмещению причиненных убытков;
суммы дебиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;
суммы, уплаченные в погашение ранее списанных долгов;
расходы (убытки) прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде;
потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.
7. Ставка налога на доход (дополнительная патентная плата) от предпринимательской деятельности, по которой установлена упрощенная система налогообложения, устанавливается в размере 2 процентов от валового дохода.
8. Отчетный (налоговый) период устанавливается в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса.
9. Дополнительная патентная плата за отчетный (налоговый) период определяется как произведение налоговой базы, исчисляемой в соответствии с частью 4 настоящей статьи, и ставки налога, установленной частью 7 настоящей статьи.
10. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в части 1 настоящей статьи, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговую службу по месту постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика.
Дополнительная патентная плата, подлежащая уплате в Государственный бюджет Туркменистана, исчисленная на основе налоговой декларации, уплачивается в срок не позднее 25 числа второго месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.






