1. Виды поражения электрическим током.
2. Действия персонала при обнаружении замыкания на землю токоведущих частей электроустановки.
3. Общие указания по устройству электроустановок.
4. Требования безопасности перед началом работ с ручными электрическими
машинами.
5. Обозначения на корпусах электродвигателей и пусковой аппаратуре.
1. Проходя через организм, электрический ток производит 3 вида воздействия: термическое, электролитическое и биологическое.
Термическое действие проявляется в ожогах наружных и внутренних участков тела, нагреве кровеносных сосудов и крови и т.п., что вызывает в них серьёзные функциональные расстройства.
Электролитическое — в разложении крови и другой органической жидкости, вызывая тем самым значительные нарушения их физико-химических составов и ткани в целом.
Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что может сопровождаться непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц сердца и лёгких. При этом могут возникнуть различные нарушения в организме, включая механическое повреждение тканей, а также нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.
Различают два основных вида поражения организма: электрические травмы и электрические удары. Часто оба вида поражения сопутствуют друг другу. Тем не менее они различны и должны рассматриваться раздельно.
2. При замыкании на землю в электроустановках напряжением 335 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м - в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами [8, п. 1.3.7].
3. Применяемые в электроустановках электрооборудование, электротехнические изделия и материалы должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, утвержденных в установленном порядке.
Конструкция, исполнение, способ установки, класс и характеристики изоляции применяемых машин, аппаратов, приборов и прочего электрооборудования, а также кабелей и проводов должны соответствовать параметрам сети или электроустановки, режимам работы, условиям окружающей среды и требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Электроустановки и связанные с ними конструкции должны быть стойкими в отношении воздействия окружающей среды или защищенными от этого воздействия.
Строительная и санитарно-техническая части электроустановок (конструкция здания и его элементов, отопление, вентиляция, водоснабжение и пр.) должны выполняться в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (СНиП) при обязательном выполнении дополнительных требований, приведенных в ПУЭ.
Электроустановки должны удовлетворять требованиям действующих нормативных документов об охране окружающей природной среды по допустимым уровням шума, вибрации, напряженностей электрического и магнитного полей, электромагнитной совместимости.
Для защиты от влияния электроустановок должны предусматриваться меры в соответствии с требованиями норм допускаемых индустриальных радиопомех и правил защиты устройств связи, железнодорожной сигнализации и телемеханики от опасного и мешающего влияния линий электропередачи.
В электроустановках должны быть предусмотрены сбор и удаление отходов: химических веществ, масла, мусора, технических вод и т.п. В соответствии с действующими требованиями по охране окружающей среды должна быть исключена возможность попадания указанных отходов в водоемы, систему отвода ливневых вод, овраги, а также на территории, не предназначенные для хранения таких отходов.
Проектирование и выбор схем, компоновок и конструкций электроустановок должны производиться на основе технико-экономических сравнений вариантов с учетом требований обеспечения безопасности обслуживания, применения надежных схем, внедрения новой техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, опыта эксплуатации.При опасности возникновения электрокоррозии или почвенной коррозии должны предусматриваться соответствующие меры по защите сооружений, оборудования, трубопроводов и других подземных коммуникаций.
В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка).Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 "Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям".
4. Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками следует:
определить по паспорту класс машины или инструмента;
проверить комплектность и надежность крепления деталей;
убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;
проверить четкость работы выключателя;
выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО);
проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;
проверить у машины I класса исправность цепи заземления (корпус машины - заземляющий контакт штепсельной вилки).
Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты.
5. В маркировку взрывозащиты электрооборудования в указанной ниже последовательности входят:
знак уровня взрывозащиты электрооборудования (2,1,0);
знак Ех, указывающий на соответствие электрооборудования стандартам на взрывозащищенное электрооборудование;
знак вида взрывозащиты (d, p, i, q, о, е, s, m, n);
знак группы или подгруппы электрооборудования (П, ПА, ПВ, ПС);
знак температурного класса электрооборудования (ТІ, Т2, ТЗ, Т4, Т5, Т6).
В маркировке взрывозащиты могут иметь место дополнительные знаки и надписи, соответствующие стандартам на электрооборудование с отдельными видами взрывозащиты.
В маркировке искробезопасных цепей - знаки а, в, с.
Знак "X", который может иметь место после обозначения маркировки взрывозащиты электротехнического устройства, означает, что в эксплуатационной документации на него указаны особые условия монтажа и (или) эксплуатации, связанные с обеспечением его взрывозащиты.
Таблица 4.5. Примеры маркировки взрывозащищенного электрооборудования
| Уровень взрыво-защиты | Вид взрыво-защиты | Группа (подгруппа) | Температурный класс | Маркировка взрыво-защиты |
| Электрооборудование повышенной надежности против взрыва | Защита вида "е" | II | Т6 | 2Ехе11Т6 |
| Защита вида "е" и взрывонелроница-емая оболочка | ИВ | тз | 2ExedllBT3 | |
| Искробезопасная электрическая цепь | ПС | Т6 | 2ЕхісІІСТ6 | |
| Продувка оболочки избыточным давлением | II | Т6 | 2ЕхрНТ6 | |
| Электрооборудование повышенной надежности против взрыва | Взрывонепроницаемая оболочка и искробезопасная электрическая цепь | ив | Т5 | 2ExdicIIBT5 |
| Взрывобезо-пасное электрооборудование | Взрывонепроницаемая оболочка | НА | ТЗ | 1ExdllAT3 |
| Искробезопасная электрическая цепь | НС | Т6 | ІЕхівИСТб | |
| Продувка оболочки избыточным давлением | II | те | ІЕхрІІТб | |
| Защита вида "е" | II | Т6 | ІЕхеІІТб | |
| Кварцевое заполнение | II | Т6 | 1ExqllT6 | |
| Специальный | II | Т6 | 1ExsllT6 | |
| Специальный и взры-вонепроницаемая оболочка | ПА | Т6 | 1ExsdllAT6 | |
| Специальный, искробезопасная электрическая цепь и взрывоне-проницаемая оболочка | ИВ | Т4 | 1ExsjedllBT | |
| Особо ввзры- | Искробезопасная цепь | ПС | Т6 | OExiaIICT6 |
| вобеэопасное электрооборудование | Искробезопасная цепь и взрывонепроницае-мая оболочка | ПА | Т4 | OExiadllAT4 |
| Специальный и искробезопасная цепь | II | Т4 | OExsiaIICT4 | |
| Специальный | II | Т4 | OExsllT4 |






