Потребительские предпочтения – это сформировавшееся в процессе предшествующего поведения критериев, субъективные оценки потребителем полезности благ, которые последовательно применяются им при выборе между благами.
В основе своей опирается на ту же теоретическую базу, что и количественный подход.
Порядковый подход основан на менее жестких предпосылках, чем количественный (не требует изменения полезности в абсолютных единицах и постоянства предельной полезности денег).
В рамках порядкового подхода от потребителя требуется только ранжировать наборы благ по степени предпочтения.
Порядковый подход базируется на следующих аксиомах:
1. Полной (совершенной) упорядоченности. Потребитель может сказать, что А>В (набор А предпочтительнее набора В), либо В>А, либо А~В (набор А и набор В равноценны).
2. Транзитивности: если А>В>С, или А~В>С, или А>В~С, то А>С.
3. Ненасыщения: если набор А содержит не меньшее количество каждого товара, а одного из них больше, чем набор В, то А>В.
4. Независимости потребителя. Удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими потребителями.
При порядковом подходе для исследования поведения потребителей пользуются понятиями кривой и карты безразличия.
Кривая безразличия является геометрическим местом точек, каждая из которых представляет такую комбинацию двух товаров, что потребителю безразлично, какую из них выбрать
Набор А включает ХA единиц товара Х и YA единиц товара Y. Набор В соответственно XB и YB. Если с точки зрения данного потребителя наборы А и В равноценны, то точки А и В лежат на одной и той же кривой безразличия. Набор С предпочтительнее набора А (аксиома ненасыщения).
Предположим, что потребитель удовлетворяет всего три потребности – А, В и С.
Допустим, что предельная полезность (МU) блага А равна 100, а его цена (Р) – 10 долларов; предельная полезность блага В – 80, а его цена – 4 доллара; предельная полезность блага С – 45, а его цена – 3 доллара. (таблица 1.)
Таблица 1. Предельная полезность и цена благ
| Блага | Предельная полезность | Цена, доллары | Взвешенная предельная полезность |
| (MU) | (P) | (MU/P) | |
| A B C |
Если мы разделим предельную полезность на цену, то обнаружим, что взвешенные предельные полезности (МП/Р) у этих продуктов не равны. У блага А предельная полезность равна 10, у блага В — 20, у
С —15. Очевидно, что распределение наших денежных средств не оптимально, так как благо В приносит нам наибольшую полезность. Поэтому мы можем перераспределить наш бюджет таким образом, чтобы получать блага В больше, а блага А — меньше.
|
В нашем случае следует отказаться от последнего экземпляра блага А. Таким образом, мы сэкономим 10 долл. На них можно купить две с половиной части блага В, что принесет нам удовлетворение величиной в 200 утилей (от блага В) минус 100 утилей (от уменьшения потребления блага А), итого — 100 утилей. Такое перераспределение приведет к тому, что предельная полезность блага А будет повышаться, а предельная полезность блага В — понижаться. Перераспределяя наш доход, таким образом, мы постараемся достичь ситуации, при которой наши взвешенные предельные полезности будут равны, например, как в табл.2. В этой точке потребитель достигает положения равновесия.
| Благо | MU | P | MP/P |
| A B C |
Таблица 2 Положение равновесия потребителя






