Вотчина дождевых червей

И. Косинский

Технологические черви

«Старатели»

(Обо всем понемногу)

Москва ИЛКО 2008 год

Вотчина дождевых червей.

Зачем червяк ползает в земле?.. Он там живет!

(Фрагмент грузинского тоста)

Плодитесь и размножайтесь и населяйте землю! – этот наказ Всевышний дал Адаму с Евой. И об этом знают все. Аналогичный наказ, несомненно, был дан, примерно, на 300 миллионов лет раньше кому бы вы думали? Совершенно верно – дождевым червям. Жизнь на поверхности земли, питание растений, а затем и животных обеспечивается теми организмами, которыми населена почва. Они осуществляют свой этап круговорота органики в природе - разложение и минерализацию отмерших живых организмов и снабжают питанием живые организмы, обитающие на поверхности земли. Это аксиома, не требующая доказательств, как, впрочем, и утверждение, что плодородие почвы, благополучие и здоровье растений определяются взаимными разборками почвенных микроорганизмов, находящимися в области досягаемости корневой системы.

Пардон, а при чем же здесь тогда черви? Да, известно, что они рыхлят землю, и это как-то используют растения. Можно уточнить, что черви рыхлят землю в поисках пищи, они поглощают комочки почвы, насыщенной отмирающей органикой, а, следовательно, и микроорганизмами. И за этим занятием преодолевают под землей значительные расстояния. В среднем за лето червь способен проложить до 1 километра ходов. Хорошей можно считать землю, где на 1 кв. метре обитает 50 и более червей. Представьте себе работу, скажем, сотни этих тварей и сотни километров ходов. Всей пахотной техники планеты и окрестностей не хватит, чтоб разрыхлить землю подобно червям. По червячьим ходам растения пускают корни и находят там пищу для себя. Эта пища – копролиты (выделения) дождевых червей, которые черви оставляют в ходах. Копролиты содержат концентрированную органику (в том числе много гуминовых веществ), населенную штаммами полезных микроорганизмов и облеченную в белковую оболочку – естественное выделение червя.

Селекция микроорганизмов – конек дождевых червей. Именно взаимные разборки микроорганизмов в пищевом тракте червя дают червю питание. И на выходе сочетание бактерий практически не содержит фитопатогенов, а заодно и яиц насекомых и гельминтов, которые там гибнут. Значит, защита растений от нападений грибков и патогенных бактерий в значительной степени лежит на дождевых червях. А те микроорганизмы, которыми насыщены копролиты червей, способны сотрудничать с корнями растений по принципу обратной связи.

По сигналу растений бактерии разбираются с органикой, минерализуют ее и подают корневым ворсинкам. Так выглядит природный механизм питания растений, сформированный за последние 300 миллионов лет. Червь рыхлит землю не из благих побуждений. Просто он так питается. И дает пищу растениям. А заодно структурирует почву, защищая ее от эрозии.

Если учесть, что оболочка копролитов червя имеет белковую структуру и является коллоидом, она

способна впитывать значительное количество воды, а затем постепенно отдавать ее растениям. А теперь представьте себе, что поверхность червивых ходов в сотни раз превосходит площадь поверхности земли, под которой эти ходы проложены. Значит, когда в ночные и утренние часы выпадает роса, она выпадает не только на поверхности земли, но и в каналах почвы. И внутри почвы воды конденсируется в десятки раз больше, чем на поверхности. Вот вам и объяснение, почему дикие растения не нужно поливать. Земля, населенная червями и микроорганизмами, вдоволь поит растения. Опять же червяк «поит» растения не потому, что он такой добрый, просто он сформировался как почвенный организм, нуждающийся во влаге, и живет только, там где она есть, и другим жить дает.

Дыхание корневой системы растений и почвенных организмов также обеспечивается рыхлением почвы дождевыми червями. Воздух нужен самому червю, но им дышат и другие организмы.

Червь живет в земле, и его жизнедеятельность тесно переплетена с жизнедеятельностью корневой системы растений. Было бы странным, если бы за 300 миллионов лет не сформировался механизм питания, дыхания, увлажнения растений, ориентированный на того, кто все эти миллионы лет находился рядом – на червя. Вот это механизм и сформировался, и прекрасно работает, пока человек в погоне за урожаями не начинает применять на земле те средства, которые вроде бы и дают увеличение урожаев на первых порах, но одновременно убивают «живую землю».

Поэтому, став владельцем земельного участка, для определения плодородия почвы прежде всего определите, насколько густо земля населена червем. И постарайтесь сделать так, чтобы ваш участок был погуще населен всеми почвенными организмами, работающими на растения. Вы не в состоянии определить, сколько и каких бактерий и микроскопических грибов живут на вашем участке, но наличие червей ярко свидетельствует о том, что микроорганизмов много, и именно тех, каких надо.

Для тех, кто регулярно интересуется агрономическими новинками не секрет, что в последние годы все большее распространение приобретает отечественная популяция дождевых червей «Старатель». И у многих возникает желание приобрести такую популяцию и населить червями землю. Ведь хорошую, «живую», структурированную землю может создать только червь. Он – прародитель почвы (а также всего живого, что обитает на ней) и одновременно индикатор ее плодородия и здоровья.

Кстати о здоровье. Там, где потрудился червь, преобразование отмершей органики микроорганизмами сильно смещается в сторону накопления органики в почве, а именно гумификации органики. Гуминовые вещества - идеальная среда для заселения полезными микроорганизмами. Растворимые гуминовые вещества структурируют воду в почве и подавляют активность фитопатогенов, и одновременно выступают прекрасными природными биостимуляторами для растений.

Гуминовые кислоты образуют нерастворимые соединения с тяжелыми металлами и радионуклидами и не допускают попадания их в растения. В этом, если хотите, и заключается природный механизм защиты всего живого на земле от отравления тяжелыми металлами.

Кстати, гуминовые вещества являются не только средой обитания микроорганизмов, но и запасом питания для них и для растений. Кроме того, они имеют черную окраску, что придает более темный цвет и почве. А это значительно повышает поглощение почвой тепла и света, а значит аккумулирование и передачу солнечной энергии растениям.

Таков далеко не полный перечень полезных деяний непрезентабельной на вид твари. Так что, покупаем «Старателей» и запускаем в землю? Увы, «Старатели» для жизни в земле не приспособлены. Как, впрочем, и знаменитый «Красный калифорнийский червь». Так что же, заселение земли червем от желания владельца этой земли никак не зависит? Еще как зависит! Но это уже другая история.




double arrow
Сейчас читают про: