Совокупное предложение - зависимость между производимой в стране продукцией и уровнем цен в стране. Кривую совокупного предложения условно можно разделить на 3 участка.
1 участок - горизонтальный (кейнсианский) - соответствует экономическому спаду в стране. Ресурсы задействованы частично. В стране высокий уровень безработицы и простоев оборудования. На этом участке может изменяться реальный ВВП, но цены не меняются. Это объясняется тем, что в стране во время кризиса легко найти дешёвые ресурсы и следовательно увеличение производства не будет сопровождаться увеличением средних издержек и цены останутся на прежнем уровне.
2 отрезок - называется восходящий (промежуточный) - показывает увеличение национального производства, которое сопровождается ростом цен. Это происходит из-за того, что некоторые рынки насыщены товарами и ресурсами, а на других рынках возникает острая нехватка ресурсов и дефицит товаров. Для устранения товарного дефицита предприятие вынуждено использовать не эффективное оборудование и низкоквалиффицированную рабочую силу. Объём ВВП увеличивается, но это приводит к увеличению издержек производства на единицу продукции и следовательно к росту цен.
3 отрезок - вертикальный или классический. Соответствует экономике полной занятости. Уровень цен в стране растёт, а уровень производства остаётся неизменным.
Не ценовые факторы совокупного предложения:
1) Изменение цен на ресурсы. Цены на ресурсы зависят от доступности внутренних ресурсов страны. От цен на импортные ресурсы и господство на рынке того или иного поставщика ресурсов.
2) Изменение производительности. Повышение производительности означает, что из имеющегося объёма ресурсов будет произведено большее кол-во продукции. Повышение производительности сокращает издержки на 1 (единицу) продукции. Следовательно совокупное предложение увеличится.
3) Изменение организационно-правовых норм. Увеличение налогов, пошлин, усиление государственного регулирования деятельности предприятий - сокращают объём выпуска и совокупного предложения. И наоборот, если выделяются субсидии.






