Чувствительность решения задачи о назначениях анализируется так же, как и в случае транспортной задачи (см. «Анализ чувствительности» в разделе 3.3). Однако в отчете об устойчивости представляет интерес только первая таблица, касающаяся изменений коэффициентов целевой функции (поскольку правые части ограничений все равны 1 и, следовательно, изменяться не могут). Из этой таблицы можно узнать, насколько нужно изменить стоимость неиспользуемого назначения (в нашей задаче — уменьшить время выполнения работы), чтобы оно стало выгодным, а также каковы пределы изменения стоимостей назначений, при которых сохраняется прежнее оптимальное решение.
Варианты задачи о назначениях
При решении задачи о назначениях могут встретиться случаи, отличные от только что рассмотренного: максимизация целевой функции, несовпадение количества работ и исполнителей, недопустимость каких-либо назначений. В этих случаях задача решается так же, как и аналогичная транспортная (см. «Варианты транспортной задачи» в разделе 3.3). Единственное отличие состоит в том, что может понадобиться ввести несколько фиктивных исполнителей, если их не хватает для выполнения всех работ, тогда как при решении
транспортной задачи, если потребности превышают запасы, вводится только один фиктивный пункт отправления. Если в оптимальном решении фиктивный исполнитель назначается на какую-либо работу, то выполнена она не будет.
Приложение А
ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПАКЕТОМ WINQSB
АЛ. Одновременный запуск нескольких программ
Пакет WinQSB позволяет запускать несколько своих программ одновременно. Для этого после щелчка кнопки Пуск выбирается программная группа WinQSB и в ней — имя нужной программы. Следующие программы пакета можно запускать из окна уже запущенной ранее программы, для чего там имеется меню WinQSB.






