Два факта из мира спорта

Проиллюстрируем сказанное на двух примерах из области спорта, где результат в значительной степени зависит от психологического состояния спортсмена.

История первая. В матче за мировую шахматную корону между Корчным и Карповым, проходившем в Багио, сложилась драматическая ситуация. После неудачного старта Корчной ликвидировал свое отставание, сравняв счет 5:5. Матч был до шести побед. Следующая партия являлась решающей: победивший становился чемпионом мира. Корчной был на подъеме - в последних партиях он бил Карпова. Тот, растерявший свое преимущество, находился в подавленном состоянии.

Перед решающей партией был свободный от игры день. Карпов и его тренер, естественно, собирались посвятить его подготовке к решающему бою. Но тут вмешался президент шахматной федерации СССР космонавт Виталий Севастьянов. Он настоял на отдыхе и повез Карпова осматривать достопримечательности столицы Филиппин - Манилы.

Отключение от шахмат дало себя знать: решающая победа досталась Карпову.

Читатель наверняка увидел в этом ходе Севастьянова описанное выше лечебное воздействие. У Карпова стрессовое состояние локализовалось в его ведущей - дигитальной - системе. Загрузив остальные, космонавт ослабил стресс шахматиста и тем самым улучшил психологическое состояние Карпова. Так что настоящим героем матча в Багио можно считать Виталия Севастьянова.

История вторая. В свое время выдающиеся достижения в прыжках в высоту демонстрировал Валерий Брумель. Его поведение на соревнованиях отличалось от всех остальных. В то время как соперники штурмовали высоту, он сидел спиной к сектору для прыжков и беседовал о чем-то незначительном с окружающими. И - выигрывал состязание.

Здесь спортсмен производил самотерапию, уменьшая стрессообразующую информацию и "размазывая" се по различным системам восприятия. Судя по всему, ведущей его системой была визуальная.