Заключение

В результате исследования природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства и пространственной дифференциации использования природных ресурсов можно сделать следующие выводы:

1. Во второй половине XX в. потребление природных ресурсов неизмеримо возросло, охватив практически всю сушу и все известные в настоящее время природные тела и компоненты. Научно-технический прогресс непосредственным образом отразился на практике ресурсопользования. Сегодня разработаны технологии таких видов природных богатств, которые до недавнего времени не включались в понятие «природные ресурсы» (например, опреснение соленых морских вод в промышленном масштабе, освоение солнечной и приливной энергии, производство атомной энергии, добыча нефти и газа на акваториях и многое другое).

2. Отражением природного происхождения, с одной стороны, и хозяйственной экономической значимости, с другой, являются классификации природных ресурсов. Наиболее известными из них стали: классификация природных ресурсов по происхождению; по видам хозяйственного использования и по принципу исчерпаемости.

3. Большое значение в освоении природных ресурсов имеют экономические факторы, определяющие рентабельность их хозяйственного использования. В географической литературе оно получило название экономической оценки природных условий и естественных ресурсов. Критерием данной оценки предлагается считать сравнительную экономическую эффективность использования любого источника ресурсов или их территориального сочетания.

4. В результате анализа экономико-географических особенностей размещения и использования важнейших видов природных ресурсов можно отметить следующее: наиболее значимыми природными ресурсами являются минеральные, земельные, агроклиматические, водные и лесные.

4.1. Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые - это природные минеральные вещества в земной коре, которые при данном состоянии развития техники могут быть с достаточным экономическим эффектом извлечены и использованы в хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки. Современное мировое хозяйство использует более 200 видов минерального сырья.

4.2. Под агроклиматическими ресурсами понимаются ресурсы климата применительно к запросам сельского хозяйства, поскольку такие элементы климата как тепло, влага, свет и воздух, наряду с поставляемыми из почвы питательными веществами представляют собой обязательные условия жизни растений и в конечном счете - создания сельскохозяйственной продукции.

4.3. Водные ресурсы - это пригодные для употребления пресные воды, заключенные в реках, озерах, ледниках и подземных горизонтах.

4.4. Лесные и земельные ресурсы являются основой существования и развития таких отраслей хозяйства как сельское, лесное и лесная промышленность.

5. Территориальное расширение сферы хозяйственной деятельности человеческого общества и вовлечение в материальное производства новых видов природных ресурсов вызывает в природе разнообразные изменения, своего рода ответные реакции в виде различных природно-антропогенных процессов. Естественные ресурсы в процессе освоения подвергаются более глубокой и комплексной переработке. Однако способ производства, основанный на расширенном материальном воспроизводстве. На получении максимальной сиюминутной прибыли, не учитывает особенностей формирования природных ресурсов, объемов их естественного возобновления и использует в первую очередь наиболее качественные и удобно размещенные запасы.

5.1. В развитых странах наблюдается следующее явление: с одной стороны, увеличилось потребление отдельных видов сырья, с другой - происходит некоторое снижение производства минеральных ресурсов в результате истощения ряда месторождений, консервации стратегически важных разработок полезных ископаемых, ориентации на импорт более дешевого сырья из развивающихся стран. Происходит постоянное удорожание всех видов минеральных ресурсов. Разрабатываются месторождения с низким содержанием полезного вещества в руде, усложняются технология добычи и условия эксплуатации. В условиях жесткого энергетического кризиса эти страны, экономика которых была ориентирована на дешевый источник энергии - нефть, вынуждены были перестроить структуру топливно-энергетического баланса путем увеличения доли угля в энергопотреблении. Более широкое использование угля в качестве энергоисточника, также как и битуминозных сланцев и нефтеносных песков, сдерживается необходимостью проведения природоохранных мероприятий. Однако, несмотря на предпринимаемые меры в ряде стран нередко происходит необратимое нарушение экологического равновесия в природных комплексах. Что касается важнейших металлических руд, то по прогнозам, многие из них будут исчерпаны к середине следующего столетия, и надежд на новые крупные приращения этого сырья мало.

5.2. В глобальном масштабе водных ресурсов пока вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей мирового хозяйства в этом природном сырье. Однако в отдельных регионах дефицит пресных вод ощущается очень остро и заставляет разрабатывать специальные технические способы увеличения их запасов (откачка подземных вод, опреснение морских вод, межбассейновые переброски стока и др.). Резкая напряженность водохозяйственного баланса и кризисные ситуации в водопользовании неизмеримо возрастают в странах с ограниченным водоресурсным потенциалом, где реально отсутствуют свободные водозапасы для разбавления отработанных и очищенных вод. Подобные явления типичны для многих промышленно развитых стран мира, где водопотребление фактически поглощает все водные ресурсы. Такова ситуация в странах зарубежной Европы, во многих районах США. Еще более остро встает проблема водоснабжения в развивающихся странах, в которых часто обнаруживается нехватка качественных питьевых вод, а имеющиеся водотоки и поверхностные водоемы служат коллекторами для сбросов совершенно неочищенных промышленных стоков.

5.3. Ежегодно в воздушную среду с отходящими газами энергетических и промышленных установок, транспортных средств выбрасываются миллионы тонн вредных соединений (SO2, оксидов азота, оксидов тяжелых металлов, фотооксидантов, пыли и т.д.). В воздухе, загрязненном этими соединениями, в следствие ряда химических превращений возникают кислотные осадки. Главные районы распространения их в мире – США, зарубежная Европа, Россия, страны СНГ, Япония, Китай и т.д. В аэрозольном состоянии загрязнители способны переноситься на многие сотни и тысячи километров, поэтому кислотные дожди выпадают не только вблизи источников выбросов, но и в отдаленных районах, расположенных на пути атмосферного потока с загрязненным воздухом. В результате воздействия такого загрязненного воздуха и кислотных осадков отмечается ухудшение качества лесов в различных регионах мира.

5.4. Земли и их почвенный слой весьма уязвимы при непродуманном, неправильном обращении они безвозвратно теряют плодородие, деградируют и полностью разрушаются. Многочисленными исследованиями установлено, что за всю историю земледелия в результате развития процессов ускоренной эрозии, дефляции, вторичного засоления и прочих явлений, возникающих при нерациональном использовании почв, человечество потеряло более 2 млрд. га. Некогда плодородные земли были превращены в пустоши и пустыни, антропогенный бедленд, болота, солончаки и др. По подсчетам специалистов каждый год мировое хозяйство становится беднее на 15 млн. га продуктивных земель. Наибольшую озабоченность вызывает положение, сложившееся в странах Азии, ибо от состояния земельных и пастбищных ресурсов зависит решение продовольственной проблемы и выживание сотен миллионов людей.

5.5. По оценкам различных организаций и отдельных ученых, лесная площадь мира к 2000 году сократится примерно до 3 млрд. га. Согласно прогнозам ФАО валовое потребление древесины может возрасти к началу будущего столетия от 4 млрд. до 6,5 млрд. куб. м. Наиболее тревожная ситуация, по мнению всех исследователей, возникает в тропических лесах: основная часть сокращения мировой лесной площади произойдет за счет именно этих лесов. Ежегодно их площадь сокращается на 1,2%, или на 11 млн. га, то есть процесс обезлесения принимает угрожающие масштабы. Подсчитано, что если темпы сведения тропических лесов сохранятся в будущем, то к 2025 году они полностью исчезнут. По прогнозам ФАО, азиатские и африканские страны, главные экспортеры древесины тропических лесов, будут вынуждены к 2000 году значительную часть добываемой лесопродукции направлять для местного потребления и уже не смогут удовлетворять спрос на древесину европейских стран и Японии. Главные причины обезлесения – вырубка лесов для земледелия, истощающие лесоразработки, «дровяная энергетика».

Литература.

1. Краткая географическая энциклопедия (т. 3).

2. Геренчук К.И., Боков В.А., Черванев И.Г. Общее землеведение, 1984, с. 113

3. Энергетика мира // переводы докл. XII Конгресса МИРЭК. М., 1985.

4. Мир восьмидесятых годов // сб. обзорных статей. Пер. с англ. М.,1989.

5. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. Природные ресурсы мира, М.У., 1993.

6. Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М., 1972.

7. Комар И. В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. М., 1986.

8. Окружающая среда. Споры о будущем. М., 1983.

9. Бурштар М.С., Львов М.С. География и геология нефти и газа СССР и зарубежных стран. М., 1979.

10. Быховер Н.А. Размещение мировых ресурсов минерального сырья по эпохам рудообразования. М., 1984.

11. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Я.,1995.

12. Климанов В.В., Климанова О.А. География в таблицах. М.,1997.

13. Воробьев Г.И., Мухамедшин К.Д., Девяткин Л.М. Лесное хозяйство мира. М., 1984.

14. Добрецов В.Б. Освоение минеральных ресурсов шельфа. Л.,1980.

15. Лавров С.Б., Сдасюк Г.В. Этот контрастный мир. Споры о будущем. М., 1985.

16. А. Илларионов. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором / Вопросы экономики 2001 №4.

17. В. Марцинкевич. Мировая экономика в XX веке: потрясающие достижения и серьезные проблемы / Мировая экономика и международные отношения 2001 №1.

Заказывайте: рефераты - 150 р. курсовые - 700 р. дипломы - 2500 р.


Оценить/Добавить комментарий:

Начало формы

Имя:
  Оценка: Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично
 

Конец формы

Комментарии:

Где рисунки сцуко редиска редиска?
Аноним 19:28:07 17 января 2010  
 
Поражение лесов в результате загрязнения. 08:10:08 20 мая 2009  
 
поражение лесов в результате загрязнение 08:07:12 20 мая 2009  
 
поражение лесов в результате загрязнение 08:05:51 20 мая 2009  


Работы, похожие на Реферат: Природные ресурсы - как основа функционирования мировой экономики

Краткий географический словарь
АВСТРАЛИЯ, самый маленький материк. Площадь - 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тас-маново и Коралловое... Характеризуются размерами лесной площади (4 млрд га в мире) и запасами древесины на корню (350 млрд м3), которые ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд м3. Площадь лесов мира ежегодно уменьшается благодаря хозяйственной деятельности человека (как минимум на 25 млн га), мировая заготовка древесины в 2000 г. должна достигнуть 5 млрд м3... Раздел: Рефераты по географии Тип: шпаргалка Просмотров: 931 Комментариев: 0 Похожие работы Оценило: 3 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно Скачать
 
Термины и названия
Словарь географических терминов и названий АВСТРАЛИЯ, самый маленький материк. Площадь - 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. полушарии, изолирован... Характеризуются размерами лесной площади (4 млрд га в мире) и запасами древесины на корню (350 млрд м3), которые ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд м3. Площадь лесов мира ежегодно уменьшается благодаря хозяйственной деятельности человека (как минимум на 25 млн га), мировая заготовка древесины в 2000 г. должна достигнуть 5 млрд м3... Раздел: Рефераты по географии Тип: шпаргалка Просмотров: 528 Комментариев: 4 Похожие работы Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно Скачать
 
Мировая экономика
Размещено на http://www.allbest.ru/ Лекция 1. Мировая экономика: сущность, основные закономерности и тенденции ее развития на рубеже XX - XXI вв... Сухопутная площадь Европы (без водоемов) невелика - 473 млн. га. из которых 30% (140 млн. га) распахано, на 18% территории (84 млн. га) выпасается скот, 33% (157 млн. га) покрыто... По данным ФАО, общий годовой прирост древесины во всем мире составляет около 5,5 млрд куб. м. Однако уже к 2000 г. объем рубки леса может превысить 4 млрд куб. м, а текущий прирост... Раздел: Рефераты по международным отношениям Тип: учебное пособие Просмотров: 388 Комментариев: 0 Похожие работы Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно Скачать
 
Билеты по географии 2003г 11класс
Билет №1. 1. Политическая географическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. В настоящее время в мире насчитывается... Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя важными показателями: размерами лесной площади (4 млрд. га) и запасами древесины на корню. Они образуют два приблизительно равных по площади и запасам древесины лесных пояса - северный и южный. Раздел: Рефераты по географии Тип: реферат Просмотров: 281 Комментариев: 3 Похожие работы Оценило: 3 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно Скачать
 
25 Экзаменационных билетов по географии за 11 класс с ответами
Билет № 1 1. Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы. 2. Научно-техническая революция: характерные... размерами лесной плошали (4 млрд га) и запасами древесины на корню. Они образуют два приблизительно равных по площади и запасам древесины лесных пояса - северный и южный. Раздел: Рефераты по географии Тип: реферат Просмотров: 866 Комментариев: 2 Похожие работы Оценило: 4 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно Скачать
 
Билеты по географии за 11 класс
Билет № 1 Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы. Научно-техническая революция: характерные черты... Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя важными показателями: размерами лесной площади (4 млрд. га) и запасами древесины на корню. Они образуют два приблизительно равных по площади и запасам древесины лесных пояса - северный и южный. Раздел: Рефераты по географии Тип: реферат Просмотров: 4076 Комментариев: 1 Похожие работы Оценило: 5 человек Средний балл: 3.8 Оценка: неизвестно Скачать
 
География - 11 класс
Билет № 6 1.­Политическая карта мира - географическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. В настоящее время в мире... Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя важными показателями: размерами лесной площади (4 млрд. га) и запасами древесины на корню. Они образуют два приблизительно равных по площади и запасам древесины лесных пояса - северный и южный. Раздел: Рефераты по географии Тип: шпаргалка Просмотров: 55 Комментариев: 0 Похожие работы Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно Скачать
 
Дальний Восток
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Кафедра экономической теории РЕФЕРАТ По дисциплине: "Экономическая и... Река Лена начинается в Восточной Сибири, но протекает в основном по Республике Саха (Якутии), её длина - 4400 км., площадь бассейна - 2490 тыс. кв. км., среднегодовой сток - 488... Огромные лесные богатства Дальнего Востока (около 11 млрд. куб. м.) обусловили здесь создание одного из крупнейших лесозаготовительного и деревоперерабатывающего комплекса... Раздел: Рефераты по экономической географии Тип: реферат Просмотров: 7212 Комментариев: 7 Похожие работы Оценило: 10 человек Средний балл: 4.4 Оценка: 4 Скачать
 
Билеты по георафии за 10 или 11 классы(в виде шпаргалки)
Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира, их основные типы. Политическая карта мира - географическая карта, на... Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя важными показателями: размерами лесной площади (4 млрд га) и запасами древесины на корню. Они образуют два приблизительно равных по площади и запасам древесины лесных пояса - северный и южный. Раздел: Рефераты по географии Тип: шпаргалка Просмотров: 400 Комментариев: 0 Похожие работы Оценило: 1 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно Скачать
 
Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки
В последнее время значительно возросло внимание исследователей к экономическим и социальным проблемам стран Африки. Интерес этот не случаен. Именно к... Публикуемые статистические данные обычно содержат информацию о количестве древесины, поступившей от лесных хозяйств. Общая длина магистрали от Хасси-Рмель до Минербио - 2498 км. ее пропускная способность на первом этапе функционирования составила 8,3 млрд. м3 в год, но согласно проекту должна... Раздел: Рефераты по экономической географии Тип: реферат Просмотров: 2256 Комментариев: 5 Похожие работы Оценило: 7 человек Средний балл: 5 Оценка: 5 Скачать
 



double arrow
Сейчас читают про: