39. Рассчитаем тепло нагрева кокса по формуле:
Q5 = Gск*10*ск*tк*(100 - Wрш)/100 = 83,25*10*1,486*1050*(100-8)/100 = 1195034 кДж/т
40. Рассчитаем энтальпию сухого коксового газа, выходящего из камеры коксования при температуре tхпк = 700 0С:
Iг = 0,01*(IH2* H2с + ICH4* CH4с + ICO*COс + ICO2*CO2с + IC2H4* C H4с + IN2* N2с + IH2S* H2 Sс + IO2*O2с) = 0,01*(920,3*55,98 + 1667,68*26,95 + 961,33*7,56 + 1475,41*4,35 + 2233,35*0,8 + 940,36*1,26 + 1230,98*0,9 + 1005,24*2,2) = 1164,39 кДж/м3.
41. Рассчитаем тепло нагрева сухого коксового газа:
Q6 = Iг * Gсг *10*(100 - Wрш)/100 = 1164,39*12,915*10*(100-8)/100 = 138350,5 кДж/т.
42. Рассчитаем среднюю теплоёмкость паров смолы по эмпирической формуле:
ссм = (0,305 + 0,392*10-3* tхпк)*4,1868 = (0,305 + 0,392*10-3*700)*4,1868 = 2,4258 кДж/(кг*К).
43. Рассчитаем тепло нагрева смолы:
Q7 = (418,6 + ссм * tхпк)*Gссм *10*(100 - Wрш)/100 = (418,6 + 2,4258*700)* 3,331*10*(100-8)/100 = 64865,47 кДж/т.
44. Рассчитаем среднюю теплоёмкость паров сырого бензола по эмпирической формуле, с учётом того, что среднединамическая молекулярная масса сырого бензола Мсб = 84,6 кг/кмоль:
ссб = (20,7 + 0,026* tхпк)*4,1868/Мсб = (20,7 + 0,026*700)*4,1868/84,6 = 1,9251 кДж/(кг*К).
45. Рассчитаем тепло нагрева паров сырого бензола:
Q8 = (431,2 + ссб * tхпк)* Gcб *10*(100 - Wрш)/100 = (431,2 + 1,9251*700)*0,906* 10*(100-8)/100 = 14826,4 кДж/т.
|
|
46. Рассчитаем тепло нагрева аммиака:
Q9 = сNH3 * tхпк *GcNH3 *10*(100 - Wрш)/100 = 2,688*700*0,268*10*(100-8)/100 = 4639,27 кДж/т.
47. Рассчитаем тепло нагрева сероводорода:
Q10 = IH2S *МH2S /22,4* GcH2S *10*(100 - Wрш)/100 = 1230,98*34/22,4*0,564*10* (100-8)/100 = 9695,02 кДж/т.
48. Рассчитаем количество тепла, уносимое парами воды:
Q11 = (r + IН2О*МН2О/22,4)*(GcH2О *10*(100 - Wрш)/100 + Wрш*10),
где r – теплота парообразования воды, кДж/кг;
IН2О – энтальпия паров воды при (tхпк – 100) 0С, кДж/м3.
Q11 = (2491 + 964,68*18/22,4)*(1,534*10*(100-8)/100 + 8*10) = 307390,2 кДж/т.
49. Рассчитаем температуру продуктов сгорания после регенератора при обогреве печей коксовым или смешанным газом по эмпирической формуле:
tпс = 4420/(τ – z/60) + 50,
где z – время обработки печи, мин. z = (τ – 2)*60/n = (15 – 2)*60/65 = 12 мин.
tпс = 4420/(15 – 12/60) + 50 = 349 0С.
Если батарея отапливается доменным газом, то tпс = 5750//(τ – z/60) – 105.
50. Рассчитаем энтальпию продуктов сгорания при tпс = 349 0С:
Iпс = IH2О* H2О + ICO2*CO2 + IN2* N2 + IO2*O2 = 492,525*0,1303 + 670,84*0,1336 + 459,65*0,6848 + 479,665*0,0515 = 493,27 кДж/м3.
51. Рассчитаем плотность продуктов сгорания:
ρпс = ρH2О* H2О + ρCO2*CO2 +ρSO2*SO2 + ρN2* N2 + ρO2*O2 = 18/22,4*0,1303 + 44/22,4*0,1315 +64/22,4*0,0021 + 28/22,4*0,6848 + 32/22,4*0,0515 = 1,2986 кг/м3. Тогда Iпс = 493,27*1,2986 = 640,56 кДж/кг.
52. Рассчитаем тепло, удаляемых продуктов сгорания:
Q12 = Iпс *Vпр.г *G = 640,56*3,11*G = 1992,1*G кДж/т.
53. Рассчитаем коэффициент теплоотдачи конвекцией при скорости ветра w > 5 м/с: αк = (5,3 + 3,6*w)*1,163 = (5,3 + 3,6*6)*1,163 = 31,28 Вт/(м2*К).
Если w ≤ 5 м/с: αк = 6,47*w0,78*1,163.
54. Определим площадь загрузочных люков:
F1 = n1*fзл = 3*0,36 = 1,08 м2.
55. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от загрузочного люка:
α1 = (((t1 + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*С/(t1 – tв),
где С – коэффициент излучения серого тела, Вт/(м2*К4).
|
|
α1 = (((240 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(240-10) = 14,62 Вт/(м2*К).
56. Определим площадь свода камеры:
F2 = bср*L – F1 = 0,41*15,14 – 1,08 = 5,13 м2.
57. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от свода камеры, двери с коксовой стороны (к.с.), торцевой стены обогревательного простенка с м.с.:
α2 = α6 = α9 = (((t2 + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t2 – tв) = (((120 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(120-10) = 8,48 Вт/(м2*К).
58. Определим площадь смотровых лючков:
F3 = n2*fсл = 28*0,07 = 1,96 м2.
59. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от смотровых лючков:
α3 = (((t3 + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t3 – tв) = (((200 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(200-10) = 12,29 Вт/(м2*К).
60. Определим площадь свода обогревательного простенка:
F4 = (А - bср)*L – F3 = (1,32-0,41)*15,14 - 1,96 = 11,82 м2.
61. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от свода обогревательного простенка:
α4 = α8 = (((t3 + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t3 – tв) = (((140 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(140-10) = 9,33 Вт/(м2*К).
62. Определим площадь лобовой стенки с коксовой и машинной сторон:
F5 = А*hл = 1,32*1,032 = 1,36 м2.
63. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от лобовой стенки с коксовой стороны:
α5кс = (((t5кс + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t5кс – tв) = (((90 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(90-10) = 7,32 Вт/(м2*К).
64. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от лобовой стенки с машинной стороны:
α5мс = (((t5мс + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t5мс – tв) = (((80 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(80-10) = 6,97 Вт/(м2*К).
65. Определим площадь поверхности двери с коксовой стороны:
F6 = hк*bкс = 6,0*0,435 = 2,61 м2.
66. Определим площадь поверхности двери с машинной стороны:
F7 = hк*bмс = 6,0*0,385 = 2,31 м2.
67. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от двери с машинной стороны:
α7 = (((t7 + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t7 – tв) = (((110 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(110-10) = 8,08 Вт/(м2*К).
68. Определим площадь поверхности торцевой стена обогревательного простенка с к.с.:
F8 = hк*(А – bкс) = 6,0*(1,32-0,435) = 5,31 м2.
69. Определим площадь поверхности торцевой стена обогревательного простенка с м.с.:
F9 = hк*(А – bкс) = 6,0*(1,32-0,385) = 5,61 м2.
70. Определим площадь поверхности стены регенератора:
F10 = hр*2*А = 3,2*2,0*1,32 = 8,45 м2.
71. Определим коэффициент теплоотдачи излучением от стены регенератора:
α10 = (((t10 + 273)/100)4 – ((tв + 273)/100)4)*5,35/(t10 – tв) = (((70 + 273)/100)4 -((10 + 273)/100)4)*5,35/(70-10) = 6,62 Вт/(м2*К).
72. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием загрузочными люками:
q1 = 3,6*(αк + α1)*F1*(t1 – tв) = 3,6*(31,28 + 14,62)*1,08*(240-10) = 41046,6 кДж/ч.
73. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием сводом камеры:
q2 = 3,6*(αк + α2)*F2*(t2 – tв) = 3,6*(31,28 + 8,48)*5,13*(120-10) = 80772,6 кДж/ч.
74. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием смотровыми лючками:
q3 = 3,6*(αк + α3)*F3*(t3 – tв) = 3,6*(31,28 + 12,29)*1,96*(200-10) = 58411,68 кДж/ч.
75. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием сводом обогревательного простенка:
q4 = 3,6*(αк + α4)*F4*(t4 – tв) = 3,6*(31,28 + 9,33)*11,82*(140-10) = 224644,8 кДж/ч.
76. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием лобовой стенкой:
q5кс = 3,6*(αк + α5кс)*F5*(t5кс – tв) = 3,6*(31,28 + 7,32)*1,36*(90-10) = 15118,85 кДж/ч.
q5мс = 3,6*(αк + α5мс)*F5*(t5мс – tв) = 3,6*(31,28 + 6,97)*1,36*(80-10) = 13109,04 кДж/ч.
q5 = q5кс + q5мс = 15118,85 + 13109,04 = 28227,89 кДж/ч.
77. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием дверью с коксовой стороны:
q6 = 3,6*(αк + α6)*F6*(t6 – tв) = 3,6*(31,28 + 8,48)*2,61*(120-10) = 41094,35 кДж/ч.
78. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием дверью с машинной стороны:
q7 = 3,6*(αк + α7)*F7*(t7 – tв) = 3,6*(31,28 + 8,08)*2,31*(110-10) = 32731,78 кДж/ч.
79. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием торцевой стеной обогревательного простенка с к.с.:
q8 = 3,6*(αк + α8)*F8*(t8 – tв) = 3,6*(31,28 + 9,33)*5,31*(140-10) = 100919,1 кДж/ч.
80. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием торцевой стеной обогревательного простенка с м.с.:
q9 = 3,6*(αк + α9)*F9*(t9 – tв) = 3,6*(31,28 + 8,48)*5,61*(120-10) = 88329,23 кДж/ч.
81. Определим тепло, теряемое конвекцией и лучеиспусканием торцевой стеной обогревательного простенка с м.с.:
q10 = 3,6*(αк + α10)*F10*(t10 – tв) = 3,6*(31,28 + 6,62)*8,45*(70-10) = 69175,08 кДж/ч.
|
|
82. Суммарные потери тепла конвекцией и лучеиспусканием печным массивом:
qсум = ∑ qi = 41046,6 + 80772,6 + 58411,68 + 224644,8 + 28227,89 + 41094,35 + 32731,78 +100919,1 + 88329,23 + 69175,08 = 765353,11 кДж/ч.
83. Рассчитаем потери тепла конвекцией и лучеиспусканием и теплопроводностью в грунт (примем 10% от потерь наружными поверхностями) печным массивом, отнесённые к тонне шихты:
Q13 = qсум *1,1*Е*τ/(bср*L*h* γсш) = 765353,11*1,1*1000*15/(0,41*15,14 *4,98*800) = 510642,24 кДж/т.
Таблица 7 – Тепловой баланс коксовой печи
Приходная часть | Расходная часть | ||
Статья | кДж/т (%) | Статья | кДж/т (%) |
Теплота сгорания отопительного газа | 3077257,97 98,59 % | Теплота нагрева кокса | (38,29 %) |
Теплота отопительного газа | 30782,69 0,989 % | Теплота нагрева коксового газа | 138350,5 (4,43 %) |
Теплота воздуха | 13135,5 (0,42) | Теплота нагрева паров смолы | 64865,47 (2,08 %) |
Теплота угольной шихты | 10,6 (0,001%) | Теплота нагрева паров сырого бензола | 14826,4 (0,48 %) |
Теплота нагрева паров аммиака | 4639,27 (0,15 %) | ||
Теплота нагрева сероводорода | 9695,02 (0,31 %) | ||
Теплота нагрева паров воды | 307390,2 (9,85 %) | ||
Потери тепла с продуктами горения | 875743,66 (28,06 %) | ||
Потери тепла в окружающую среду | 510642,24 (16,36 %) | ||
Итого | 3121186,76 | Итого | 3121186,8 |
84. Приравняем приходную часть и расходную часть теплового баланса и найдём расход отопительного газа G:
7000*G + 70,023*G + 29,88*G + 10,6 = 1195034 + 138350,5 + 64865,47 + 14826,4 + 4639,27 + 9695,02 + 307390,2 + 1992,1*G + 510642,24;
7000*G + 70,023*G + 29,88*G - 1992,1*G = 1195034 + 138350,5 + 64865,47 + 14826,4 + 4639,27 + 9695,02 + 307390,2 + 510642,24 – 10,6;
G = 2245432,5/5107,803 = 439,61 м3/т.
85. Подставим полученное значение расхода отопительного газа и сведём тепловой баланс в таблицу 7.
86. Рассчитаем теплотехнический к.п.д. обогрева коксовых печей:
ηтепл = (Qсум – Q12 – Q13)*100/ Qсум = (3121186,76 - 875743,66 - 510642,24)*100/ 3121186,76 = 55,58 %
87. Рассчитаем термический к.п.д. обогрева коксовых печей:
ηтерм = (Qсум – Q12)*100/ Qсум = (3121186,76 - 875743,66)*100/3121186,76 = 71,94 %
88. Рассчитаем удельный расход тепла на коксование 1 кг шихты фактической влажности:
qрш = Q1/Е = 3077257,97/1000 = 3077,26 кДж/кг.
Расчёт гидравлического режима коксовой печи [4], с.88 - 103.
При расчёте гидравлического режима коксовой печи для упрощения примем, что в регенераторе подогревается только воздух, поступающий на горение.
|
|
89. Рассчитаем количество газа, подаваемого на один простенок:
Vг = bср*L*h* γсш* qрш /τ/Qрн = 0,41*15,14*4,98*800*3077,26/15/7000 = 724,78 м3/ч.
90. Рассчитаем количество газа, подаваемое на коксовую сторону по эмпирической формуле:
Vгкс = Vг *(7 + 0,4)*1,123/(7 + 0,4)*1,123 + (8 + 0,4) = 360,44 м3/ч.
91. Через подовый канал одного регенератора с коксовой стороны на восходящем потоке проходит воздух в количестве:
Vв = Vгкс * Vд0 /3600 = 360,44*2,29/3600 = 0,229 м3/с.
92. Через подовый канал одного регенератора с коксовой стороны на нисходящем потоке проходят продукты сгорания в количестве:
Vпг = Vгкс * Vпр.г /3600 = 360,44*3,11/3600 = 0,311 м3/с.
93. Рассчитаем расход воздуха в коротком косом ходе по эмпирической формуле:
Vвккх = Vв *(1 – 2,8/(2,8 + 12))/12 = 0,229*(1 - 2,8/(2,8 + 12))/12 = 0,01547 м3/с.
94. Рассчитаем расход продуктов горения в вертикале по эмпирической формуле:
V/ пгв = Vпг *(1 – 1,4/(1,4 + 6))/6 = 0,311*(1 - 1,4/(1,4 + 6))/6 = 0,04203 м3/с.
Или с учётом рециркуляции равной 1,8: Vпгв = V/ пгв *1,8 = 0,04203*1,8 = 0,07565 м3/с.
95. Рассчитаем расход продуктов горения в длинном косом ходе:
Vпгдкх = V/ пгв /2 = 0,04203/2 = 0,021015 м3/с.