Занятие

Звуки П-Т-К

Цель:

1. Четкое произнесение и различение звуков.

2. Воспроизведение слоговых рядов типа па-та-ка.

3. Звуковой анализ прямого слога.

4. Печатание прямых слогов па, пу, та, ту, ка, ку под диктовку по
следам анализа.

5. Практическое употребление предлогов.

Оборудование: предметные картинки (см. занятия 5, 6, 8), тетради, ка­рандаши, разрезные азбуки, магнитная азбука (демонстрацион­ная).

Ход занятия

I. Припоминание и называние картинок на П, Т, К (трехступенчатая

инструкция).

II. Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе.

III. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков П, Т, К.

IV. Выделение звуков П, Т, К в начале слова — игра «Эхо»:

плита — П кот — К

паук — П попугай — П

конфета — К тапка — Т

танк — Т топать — Т

калитка — К кухня — К

тахта — Т кубики — К и т.д.

V. Различение звуков П-Т-К в произношении по предметным кар-

тинкам:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) игра на развитие внимания «Что изменилось?»;

в) отбор картинок вначале на П, затем на Т и на К (дети уносят
картинки на столы, переворачивают после установки на запо­
минание).


VI. Воспроизведение слоговых рядов:

па-та-ка па-ка-та

та-ка-па та-па-ка

ка-па-та ка-та-па

(То же с гласными О, У, Ы).

VII. Звуковой анализ прямых слогов:

па та ка цу ту ку

складывание их из букв магнитной и разрезной азбуки.

VIII. Печатание прямых слогов (см. VII) под диктовку.

IX. И фа «Потерялись маленькие слова» — договаривание предлога на
или под:

Кот спит... тахте. Паук сидит... стене.

Кот сидит... тахтой. Толя едет... коне.

Кофейник стоит... столе. Павлин ходит... тополем.

Туфли стоят... диваном. Катя стоит... тополем.

Книга лежит... столе. Попугай сидит... ветке тополя.
и т.д.

X. Закрепление употребления предлогов на, под - составление предло-

жений с этими предлогами по индивидуальным картинкам и опор­ному слову диван.

XI. Итог.

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра «Запомни, назови» (3-4 слова на изучаемые звуки).

2. Игра «Бегите ко мне» (припоминание слов на П, Т, К).

3. Игра «Закончи слово» (со., су., ко., ма., то., ба., като., бон., бин., вено.,

лиф., биле., ст., бале., вени.).

4. Игра «Живые звуки» {па, ап, уп, пу, ту, та, ат, ак...).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1—4.

3. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.


ЗАНЯТИЕ 10


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: