Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Наоборот" — различение П'-П.

2. Игра "Бегите ко мне" —различение П'-П.


3. Игра "Запомни, повтори":

ап-оп-уп оп-уп-ип уп-ип-ап

4. Игра "Назови указанную картинку" (упражнение с 6 картинками).

5. Игра "Живые звуки" (ап, уп, ип).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика и гимнастика для рук.

2. См. подгрупповые занятия 1-5.

3. Печатание слогов на асфальте на большом квадрате в правом,
левом, верхнем, нижнем углах (ап, уп, ип).

ЗАНЯТИЕ

Звук и буква Т

Цель:

1. Четкое произнесение звука.

2. Дифференциация на слух Т-Д-К.

3. Выделение согласного из звукового ряда (т, д, к, п...).

4. Звуковой анализ обратных слогов ат, от, ут, ит. Воспроизведе­
ние слоговых рядов.

5. Составление предложений по сюжетной картинке с помощью
вопросов, объединение их в рассказ.

6. Согласование количественных числительных 1, 2, 5 в имени­
тельном и винительном падежах и существительных.

7. Знакомство с буквой Т, печатание.

Оборудование: предметные картинки (танк, туфли, вата, утка, дом, дым, кит, кот, бинт, бант, батон, каток, пулемет, охотник, гамак, хобот, конфета, петух, тыква, тапки, калитка, кофта, билет, лифт, дыня), сюжетная картинка "Толя и Тома лепят...", индивидуаль­ные зеркала, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (сложная инструкция: припоминание картинок на П, П').

II. Повторение знакомых гласных и согласных, сопоставление.





III. Знакомство со звуком Т:

а) выделение на слух из слов: торт, корт, гимнаст, хвост, мост,
трамвай, тарелка, тумбочка, нитки, пальто, метка...;

б) произнесение звука логопедом и детьми, наблюдение за арти­
куляцией и звучанием, характеристика: согласный, зубной.

IV. Дифференциация Т-Д-К на слух:

а) в звуковом ряду: т, д, т, к, д, п, т...;

б) в словах: том, дом, ком, топ, тот, пот, мак, дым, танк, паук, как,
так, папа, туфли, мост, сноп, кулак, хвост...;

в) по картинкам на панно: логопед проговаривает все картин­
ки, дети отбирают и проговаривают картинки на Т.

V. Упражнение на развитие внимания и памяти с отобранными кар-

тинками (припоминание рассмотренных ранее картинок на Т— "Отгадай указанную картинку" — 6 картинок на панно перевер­нуты).

VI. Звуковой анализ обратных слогов:

ап уп ип он ат от ит ут

Назови последний звук. Какой он? Назови первый звук. Какой он? Сколько всегв звуков в слоге? Игра "Живые звуки".

VII. Воспроизведение слоговых рядов:

ат-от-ут-ит от-ут-ит-ат ут-ит-ат-от ит-ат-от-ут

VIII. Физкультминутка.

IX. Знакомство с буквой Т: рассматривание, отыскивание, обведение
контура, печатание.

X. Упражнения с разрезной азбукой: составление (по следам анализа),

преобразование и чтение обратных слогов: ап, уп, ип, ит, ут, ат с последующим печатанием трех из них.

XI. Составление рассказа по сюжетной картинке:

а) рассматривание картинки;

б) называние или отбор имен на Т:

Аня, Маша, Тома, Оля, Лена, Поля, Алик, Эдик, Коля, Толя, Павлик;

в) отыскивание и называние предметов на звук Т;

г) составление предложений с помощью вопросов:

Что это? Кто это? Что делает Толя? Тома?


Что он(а) лепит? Что у Толи? Томы?

д) объединение предложений в рассказ:

Вот комната. Это Тома. Это Толя. Тома лепит утку. У Томы утка. Толя лепит танк: У Толи танк.

е) заучивание рассказа.

XII. Согласование количественных числительных 1, 2, 5 в именитель­
ном и винительном падежах и существительных — договаривание
предложений:

У Томы 1... утка. (2.., 5...) У Толи 1... танк. (2.., 5...) Тома слепила 1... утку. (2.., 5...) Толя слепил 1... танк. (2.., 5...)

XIII. Итог. Произнесение, характеристика звука Т, припоминание кар­
тинок, договаривание слов: бин., бон., лиф., хобо., поле., отколе., фут-
болис, хоккеис, ко., ки., самока..


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: