За-зо-зу-зы зна-зно-зну-зны азн-озн-узн-ызн и т.д

6. Выделение звука [З] на слух и в произношении:

а) из ряда слогов: за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;

б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка,

узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;

в) отбор картинок на [З].

7. Деление слов на слоги.

Физкультминутка.

9. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов, замена кружков изученными буквами:

а) Лиза – коллективно;

б) зубы, козы, тазы, ваза, Зина – самостоятельно.

10. Предлоги за, из-за:

а) выполнение инструкций с предлогами за, из-за;

б) составление предложения по демонстрации действия;

в) составление предложений из данных в начальной форме слов с предлогами за,

из-за:

зайка, куст, залезть, за

зайка, куст, вылезать, из-за

Зоя, сосна, за, стоять –

Зоя, сосна, выходить, из-за -

столик, дети, сидеть, за

дети, столик, из-за, вставать –

незабудки, за, Лиза, дом, посадить –

Зоя, за, незабудки, беседка, посадить –

Зоя, коза, хлев, загонять, за

Зайка, лист, капуста, сидеть, за

Зайка, выглядывать, лист, капуста, из-за

Лиза, из-за, бант, спина, зелёный, вынимать –

Пастись, лес, поляна, козлёнок, на, за –

г) выделение предлогов в предложении;

д) составление предложений с предлогами за, из-за по индивидуальным

картинкам.

11. Игры на развитие внимания и памяти: «Отгадай картинку», «Что изменилось?» (6

картинок на З).

12. Итог занятия:

- произнесение, характеристика звука;

- припоминание картинок на З.

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4. Рисование на буквы У.

Дата __________

Занятие № 22

Тема: «Звуки [З]-[З’]»

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [З] – [З’].

2. Согласование прилагательных с существительными.

3. Родительный падеж множественного числа существительных

(закрепление).

4. Родственные слова (зима).

5. Звуко-слоговой анализ, схемы слов Зина, зима, зонт.

6. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование

деформированной фразы.

Оборудование: предметные картинки (магазин, змея, газета, земляника, музей,

Гвоздика, гвозди, зима, козлёнок, зонт, зубы, коза, завод, замок, язык,

знамя, гнёзда, зайка, ваза, мимоза, обезьяна), куклы (предметные

картинки) Зоя и Зина, картинки с прилагательным зелёный, -ая, -ое, наборы

для составления схем, разрезные азбуки.

Ход занятия

1. Оргмомент (припоминание картинок на З).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [З] – [З’].

4. Различение звуков [З] – [З’]:

а) игра «Наоборот»: за-зя, зо-зе, зу-зю, зы-зи;

б) за, зо, зя, зи, зы, зе, зу, зю, зна, зни…;

в) корзина, зоопарк, бузина, кизил, заря, резина, берёза, заноза, зяблик, зебра, земля,

стрекоза, разиня, озеро…;

г) отбор картинок для Зины и Зои (уносят на столы).

5. Упражнение в определении слогового состава слов.

6. Закрепление образования родительного падежа множественного числа

существительных – игра «Один-много» (составление предложений по

индивидуальным картинкам).

7. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): зима, зонт.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: