Для расчета и начисления страховых взносов (в отличие от НДФЛ) на доходы работника -иностранца количество проведенных дней в РФ не важно.
Здесь главное – это какой миграционный статус у работника:
1. постоянно проживающий,
2. временно проживающий,
3. временно прибывающий.
Постоянно проживающий иностранный гражданин – это лицо, получившее вид на жительство.
Временно проживающий иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Временно пребывающий иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Закона № 115-ФЗ).
Если у сотрудника статус постоянно или временно проживающего, то взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС начисляются в стандартном порядке:
- 22% в ПФР,
- 5,1% в ФФОМС,
- 2,9% в ФСС,
если доход с начала года нарастающим итогом не превысил установленного предела и 10% в ПФР
с дохода, превысившего установленный порог.
Для временно проживающих (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 ФЗ № 167-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ):
1. ставка 22% с доходов в пределах лимита и 10% с доходов сверх установленного лимита;
2. работник должен работать в России;
3. с сотрудником должен быть заключен или бессрочный трудовой договор (один или несколько договоров в совокупности на срок не менее шести месяцев в течение одного года).
Если с иностранным работником заключен один срочный трудовой договор на срок меньше 6 месяцев, а потом договор продлен или заключен второй и в общей сложности получается более полугода в течение календарного года, то взносы нужно начислять с даты заключения первого договора (письмо Минтруда № 17-4/342, письмо Минтруда № 17-3/1436).
Такие корректировки нужно внести в предоставляемую в ПФР отчетность по форме РСВ-1.
Пени за неуплаченные ранее суммы начисляться не будут (письмо Минтруда № 17-4/342).






