Монтаж электрических машин, прибывающих в собранном виде

Ревизия:

1. Внешний осмотр – проверка целости выводов, щеточных механизмов, маслоуказателей, колец и т.д.

2. Промывка подшипников скольжения и качения и заполнение их смазкой.

3. Измерение изоляции обмоток.

4. Продувка сухим воздухом.

5. Проворот от руки.

Величина сопротивления изоляции ПУЭ не нормируется, но исходя из практических данных и ГОСТ рекомендуется:

U < 1 кВ – 1 кОм на 1 вольт и не менее 0,5 Мом, такие машины могут быть включены без сушки

U > 1 кВ – 2 группы:

1я группа – P ≤ 5000 кВт при скорости до 1500 об/мин;

2я группа – все остальные.

Для решения вопроса о возможности включения таких машин без сушки:

а) замеряют сопротивление изоляции и определяют коэффициент абсорбции .

б) испытывают повышенным напряжением, снимая кривые .

Включение машин І группы возможно при Ка ≥ 1,2, а ІІ группы при Ка ≥ 1,3.

При этом должно находится в определенных пределах.

Наименьшие допустимые (МОм)

0С 3 кВ 6 кВ
+10    
+20    
+30    

При испытании повышенным U:

Для І группы Umin = 0,5 UH, Umax = 2,5 UH.

Для ІІ группы Umin = 0,24 (2UH + 1000), Umax = 1,2 (2UH + 1000).

При этом определяют R0min = Umin / Iут.min, R0max = Umax / Iут.max и затем определяют коэффициент нелинейности:

Кн = RUmin / RUmax

При этом Кн £ 3.

Для включения машин без сушки: для I группы надо иметь положительный результат по любым 2 показателям, для II группы по и Кн или Ка и Кн.

Монтаж машин, пребывающих в разобранном виде:

1. На фундамент устанавливают плиту и анкерные болты.

2. Затем с помощью гидростатического уровня проверяют положение плиты.

3. Затем устанавливают подшипниковые стойки с необходимыми регулировочными и изоляционными прокладками.

4. После установки вала в подшипники подгоняют шабером бабитовые вкладыши.

5. Ответственной операцией является центровка валов двигателя и рабочей машины или двигателя и генератора.

Самое простое приспособление - контрольные скобы и калиброванные щупы.

Вал проворачивают 3 раза на 900.

то центровка удовлетворительна.

Сушка электрических машин.

Если в процессе испытаний изоляции получены неудовлетворительные результаты, приступают к сушке машины.

Сушка может быть осуществлена:

1. Горячим воздухом.

2. Индукционным способом (нагрев сердечника).

3. Постоянным или переменным током от специального трансформатора или выпрямителя.

Температуру поднимают постепенно, чтобы не было разрыва изоляции, до 500 С в течении 20 часов и до 1000 С через 30 – 40 часов. При этом превышение температуры обмоток и стали не более 750 С.

Сушка считается законченной, если при установившейся температуре и Ка не меняются в течении 6 – 7 часов.

Пробный пуск электрических машин.

Прокрутка от руки или специальным механизмом.

Первый пуск толчком для определения правильности направления вращения и отсутствия ненормальных явлений. Затем работа «вхолостую» и «под нагрузкой» при постоянном контроле температуры подшипников:

- скольжения – от 450 С до 800 С под нагрузкой;

- качения – от 600 С до 950 С под нагрузкой

и величины вибраций:

- скорость, об/мин 3000 1500 1000 -вибрация, мм 0,005 0,1 0,13

Для асинхронных КЗ двигателей и для синхронных двигателей применяют чаще всего прямой пуск при Uном.

Учитывая высокую кратность Іпуск = (5 – 10) Іном, возникают большие падения напряжения DU в питающей сети, и двигатели не могут развернутся до полной скорости или их разворот будет слишком затянут.

Поэтому сечения жил питающей сети должны быть рассчитаны на запуск самых крупных двигателей и даже на возможность их самозапуска под нагрузкой при кратковременном снижении или отключении Uсети.

При затяжном самозапуске или пуске должны срабатывать максимальные токовые защиты или защиты от перегрузки, чтобы не допустить перегрева обмоток двигателя.

Не обязательно выбирать сечение проводов питающей сети так, чтобы обеспечить самозапуск всех двигателей одновременно, можно принять во внимание только электрические двигатели ответственных механизмов, а для прочих предусмотреть поочередное включение автоматически или вручную.




double arrow
Сейчас читают про: