На основе рассмотренных методических рекомендаций по анализу вероятности и прогнозирования банкротства, проведем оценку вероятности банкротства в ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец».
Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса включает коэффициенты, два из которых рассчитывались ранее: коэффициент текущей ликвидности, который равен в 2010 году 1,377, а в 2011 году – 1,221 и коэффициент обеспечения собственными средствами, который равен в 2010 году 0,274 и в 2011 году - 0,181.
Структура баланса предприятияпризнается неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным, если имеется в наличии одно из следующих условий:
1) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;
2) коэффициент обеспеченности собственными средствами - менее 0,1.
Так как коэффициенты текущей ликвидности меньше 2, а коэффициенты обеспеченности собственными средствами больше 0,1, то структуру баланса ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» в 2010 и в 2011 году можно признать неудовлетворительной.
При неудовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности на срок 6 месяцев по формуле (1):

Значение коэффициента восстановления платежеспособности меньше 1, а это означает, что у ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» нет реальной возможности восстановить утраченную платежеспособность в течение ближайших 6 месяцев.
Показатели анализа вероятности фиктивного банкротства для рассматриваемой организации приведены в табл. 1.
Таблица 1






