| Тема урока | УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ |
| Тип урока | Изучение нового материала |
| Дата урока | |
| Образовательные ресурсы | Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. Презентация «Участие граждан в политической жизни» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.proshkolu.ru/club/historians/file2/245375 |
| План урока | 1. Выборы, референдумы. 2. Право на равный доступ к государственной службе. 3. Обращение в органы власти. 4. Пути влияния на власть. Значение свободы слова. 5. Опасность политического экстремизма. 6. Политика – дело каждого |
| Цель урока | Создать условия для формирования представлений об участии граждан в политической жизни общества |
| Формы и методы обучения | Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная |
| Основные понятия | Референдум |
Окончание табл.
| Планируемые образовательные результаты | |
| Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
| Научатся:определять условия, при которых человек может сознательно участвовать в политической жизни; оценивать значение принципов консти- туционного строя. Получат возможность научиться:осуществлять поиск нужной информации,выделять главное; анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения | Целостно-смысловая компетенция Умеют:определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и сферам деятельности; вступать в речевое общение, работать с книгой; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
| Этапы урока | Вре-мя (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
| I. Организационный момент | Подготовка учащихся к уроку | Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока | Записывают тему и план урока в тетрадь, само-стоятельно формулируют цели урока | Фрон- тальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: принимают учебную задачу | Записи в тетради |
Продолжение табл.
| II. Актуализация знаний | Беседа по теме «Участие граждан в политической жизни» | вопросы: – Какова роль политики в жизни общества? – Что означает слово «гражданин»? – Может ли рядовой гражданин влиять на политику? – Кто может участвовать в управлении делами государства? | Высказывают свое мнение, обосновывают суждения, при-водят доказательства | Фрон- тальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотруд- ничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – моделируют различные отношения между объектами; осуществляют поиск существенной инфор- мации | Устный опрос | |
| III. Изу- чение нового мате- риала | 1. Презентация «Участие граждан в политической жизни». 2. Работа с текстом учебника, с. 49–57. | 1. Показывает слайды презентации, актуализирует внимание учащихся на активном и пассивном праве. 2. Формулирует задание: – Прочитайте текст, составьте план- конспект. организует беседу по вопросам: | 1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь. 2. Самостоятельно знакомятся с новым учебным материалом; извлекают необходимую информацию; | 1. Индивидуальная. 2. Индивидуальная работа; фрон- тальная работа. | Познавательные: общеучебные – выявляют особенности избирательного права; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об участии граждан в политической жизни. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются | 1. Записи в тетради. 2. Записи в тетради, устные ответы. |
Продолжение табл.
| 3. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 2, 3, 4, с. 27–28 | – Как гражданин может участвовать в управлении делами государства? – Как можно воздействовать на власть, используя различные политические права и свободы? – При каких условиях человек может сознательно участвовать в политической жизни? 3. Конкретизирует задания, выполняемые учащимися | делают выводы, отвечают на вопросы. 3. Выполняют задания в рабочих тетрадях | 3. Индивидуальная | мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; составляют план последовательности действий | 3. Задания в рабочей тетради | ||
| IV. Первичное осмыс- ление и закрепление | Ответы на вопросы учебника из рубрики «В классе и дома», с. 57–58 | Создает условия для свободного выражения собственного мнения; организует дискуссию по вопросам учебника | Аргументированно отвечают на поставленные вопросы, выражают свое мнение, приводят доказательства | Фрон- тальная | Познавательные: общеучебные – устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами; логические – осуществляют анализ, сравнение, делают выводы | Устные ответы |
Окончание табл.
| V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщающая беседа | вопросы: – Как можно воздействовать на власть? – Чем определяются ограничения полити- ческих свобод? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фрон- тальная | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке | |
| VI. Домашнее задание | § 6. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 5, 6, с. 29–31 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная |






