Определение поло-ролевых стереотипов с помощью методики «мужское - женское»

Цель: определить поло-ролевые стереотипы;

Краткое описание: найти различные характеристики, более типичные для мужчины или для женщины;

Необходимый материал: рабочий лист «сексуально-ролевые характеристики»;

Время: 40 минут;

Инструкция: На рабочем листе пометьте «М» или «Ж» рядом с каждой характеристикой, определив, является ли она более типичной для одного пола или для другого. Допишите ещё несколько качеств самостоятельно, также отметив «М» или «Ж».

Вопросы:

Являются истоки этих характеристик генетическими или приобретёнными?

Хорошо ли, что мужчины и женщины имеют разные характеристики?

Как вы думаете, ваши родители или прародители поставили бы те же значки, если бы они выполняли это задание? Почему да, почему нет?

Дальнейшие действия: возьмите несколько детских книг и найдите специфические примеры характеристик, приписываемых одному или другому. Напишите сообщение.

Напишите короткую детскую историю, в которой стереотипные поло-ролевые характеристики были бы полностью противоположными.

РАБОЧИЙ ЛИСТ «ПОЛО-РОЛЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ»


 


1. агрессивность

2. болтливость

3. аккуратность в привычках

4. легкоранимость

5. рисковость

6. лидерство

7. уверенность в себе

8. восприятие литературы и искусства

9. религиозность

10. соперничество

11.логичность

12.честолюбие

13.никогда не плачут

14. любовь к математике и науке

15. тактичность

16. объективность

17. интерес к собственной

внешности

18. сильная потребность в безопасности

19. экспрессивность чувств

20. независимость

21. мягкость

22. осознание чувств других людей

23. доминирование




ЛИТЕРАТУРА:

1. «UNDERSTANDING PSYCHOLOGY» Randow house \ New York, 1986


ТЕМА 4

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

ЧАСТЬ I

МЕТОДИКА «КОС -1»

(КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОЦИАЛЬНАЯ)

Цель: изучение коммуникативных и организаторских способностей, помогающих выяснить особенности поведения испытуемого

Методика "Кос-1" базируется на принципе отражения и оценки личностью некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях, знакомых по опыту. В методике изучения коммуникативных способностей вопросы (20), помогающие выяснить особенности поведения:

а) проявляет ли школьник стремление к общению, много ли у него друзей или предпочитает одиночество;

б) быстро ли привыкает к новым людям, к новому коллективу;

г) насколько быстро реагирует на просьбы друзей, знакомых; любит ли общественную работу, выступает ли на собраниях;

е) легко ли устанавливает контакты с незнакомыми людьми;

ж) легко ли даются выступления в аудитории слушателей.

Методика изучения организаторских способностей включает также 20 вопросов, помогающих оценить такие качества, как:

а) быстрота ориентации в сложных ситуациях;

б) находчивость, инициативность, настойчивость, требовательность;

в) склонность к организаторской деятельности;

г) самостоятельность, самокритичность;

д) выдержка;

е)отношение к общественной работе, общительность.

Инструкция:

"Вам нужно ответить на все вопросы этого бланка. Свободно выражайте свое мнение по каждому вопросу и отвечайте на них так: если ваш ответ на вопрос положителен, то поставьте против него знак «+», если же не согласны — знак «-». Имейте в виду, что воп­росы короткие и не могут содержать всех необходимых подробностей. Представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Не следует затрагивать много времени на обдумывание, отвечайте быстро. Возможно, что на некоторые вопросы вам будет трудно ответить. Тогда постарайтесь дать тот ответ, который вы считаете предположительным. От­вечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо благоприятное впечатление своими ответами".

Оборудование: бланк ответов, в котором фиксируются анкетные данные и результаты работы испытуемого (смотри бланк №1).




double arrow
Сейчас читают про: