Расчет моечной столовой посуды сводиться к подбору оборудования, устанавливаемого в этом помещении.
Расчет посудомоечной машины производится по формуле в учебнике с результатами расчета в таблице 2.29.
Для мытья столовых приборов, чайной и винной посуды могут быть предусмотрены специальные моечные машины, особенно это может иметь место в ресторанах.
В предприятиях общественного питания с двух-трехкратной оборачиваемостью места за час следует предусматривать наличие трех-четырех комплектов посуды и приборов на одно место. Два комплекта находятся в обращении, третий — в моечной.
Из вспомогательного оборудования в помещении моечной, независимо от наличия посудомоечной машины, предусматривается для столовой посуды 3-секционные ванны размером каждой секции 525х525х950 мм и 2-секционные — для стеклянной посуды и столовых приборов.
Таблица 2.29 Расчет ……………….
| Количество потребителей | Норма тарелок на одного потреби-теля*) | Количество посуды | Произ- води- тель- ность, таре- лок/ч | Время работы машины, ч | Коэф- фициент использования | ||
| за расчёт-ный час | за день | за рас-чётный час | за день | ||||
*) Примерные нормы посуды и приборов на одного потребителя (таблица 2.29 (а)).
Таблица 2.29.(а) Расчет ……………….
| Тип предприятия | Норма на одного потребителя, шт. | |||
| Тарелки разные | Чашки, стаканы и др. | Столовые приборы | Винная посуда | |
| Столовые | - | |||
| Бары | - | |||
| Кафе,закусочные | - | |||
| Рестораны |
Также необходимо устанавливать: столы для разбора грязной посуды, сбора отходов, приема чистой посуды после машинной мойки; стеллажи и полки для сушки посуды; шкафы для хранения чистой посуды; ящики-кассеты для чистых столовых приборов.
В предприятиях, работающих с официантами, хранение посуды и выдача ее официантам осуществляется в помещении сервизной, как правило, расположенной рядом с помещением моечной столовой посуды. Типы шкафов и их вместимость можно подобрать по действующим каталогам.
В моечной столовой посуды обязательно предусматривается водонагреватель.
После подбора всего устанавливаемого в моечной оборудования рассчитывается площадь помещения по принятой методике.
Моечная кухонной посуды и полуфабрикатной тары.
Мытье кухонной посуды производиться в 2-секционных ваннах размером каждой секции 730х730 мм. Для хранения чистой кухонной посуды предусматриваются стеллажи. Для мытья передвижного варочного оборудования (котлы КП — 60) в моечной кухонной посуды выделяется специальный участок с подводом горячей и холодной воды и трапом.