double arrow

Расчет и конструкция плиты балки

На изображении схемы установки колеса вдоль и поперек пролета балки, схема армирования плиты и схема распределения давления от колеса. Отпечатки колеса а1 и b1 на покрытии ездового полотна принимаются, соответственно для Н14 0,2м и 0,8м, для А14 – 0,2м и 0,6м. Усилие Р давления на колесо для Н14 – 126 кН, для А14 – 70 кН.

Н14:

Размеры площадки а2 и b2 передачи усилий от колеса на поверхность плиты:

(70)

(71)

(72)

а2 = 0,2 + 2*0,195 = 0,59м

b2 = 0,8 + 2*0,195 = 1,19м

При этом расчетная ширина плиты, воспринимающая изгибающий момент от давления колеса

, но не менее 2/3 lb. (73)

la = 0,59 + 1,50/3 = 1,090≥ 1,000

Изгибающие моменты в сечениях:

(74)

Балочный изгибающий момент от постоянных нагрузок:

(75)

где g – расчетная нагрузка собственного веса конструкций:

(76)

g=(0,10·22,56+0,07·24,53+0,005·14,72+0,02·23,54+0,10·24,53)·1,090 = =7,598 кН/м

Балочный изгибающий момент от временной нагрузки определяется в виде:

, (77)

где – площадь участка линии влияния М0 в границах распределения временной местной нагрузки.

Усилия от временных нагрузок определяются от Н14 и А14:

– интенсивность распределения Н14 при Р=126 кН и для Н14, (78)

= 0,269*105,882*1,19 = 33,894 кНм

=2,137+33,894 = 36,031 кНм.

А14:

а2 = 0,2 + 2*0,195 = 0,59 м

b2 = 0,6 + 2*0,195 = 0,99 м

Усилия от временных нагрузок определяются от А14:

– интенсивность распределения А14 при

Р=70 кН (79)

= 7*1,090/0,99 = 7,707 кН/м (80)

=0,249*149,902*0,99=36,952 кНм

где

=1,671+ 36,952= 38,623 кНм

Изгибающие моменты в сечениях 1-1 и 2-2 (М1 и М2) определяются через балочный момент М0, который определяется для разрезной балки пролетом lb. Балочный момент определяется от совместного действия временных и постоянных нагрузок (в качестве временной нагрузки следует рассмотреть А14 и Н14 и выбрать из них ту нагрузку, которая вызывает наибольший изгибающий момент):




Выбираем М0 от А14, М0=38,623 кНм

(81)

(82)

M1 = 0,5*38,623 = 19,312 кН·м

M2 = 0,8*38,623 = 30,898 кН·м

В качестве расчётного:

Mоп = 30,898 кН·м

пусть высота сжатой зоны: м, м

возьмём диаметр d = 12 мм

d = 12 мм м2.

стержней

М2 ≤ Мпред ≤ 1,05М2

30,898 кНм ≤ 31,069 кНм ≤ 32,4430, кНм (условие выполнено)

(83)

Примем шаг кратный 25, т.е. 125 мм, для удобного изображения расположения арматуры

Окончательно принимаем:8 Æ12 АIII с шагом 136,25 мм.


 






Сейчас читают про: