| Общие цели, которые в равной мере разделяются членами группы | Специфические цели или задачи, которые способствуют достижению общих целей | Конкретные действия или шаги, которые позволят выполнить специфические цели или задачи |
Б) Практикующее упражнение.
Необходимо на фактах и событиях из Вашей жизни показать, как Вы лично участвовали в установлении целей и определении средств их достижения в группе или организации.
Задание к теме 7: Практикующее упражнение: Факторы проектирования организации.
Цель: Данное упражнение поможет добиться большего понимания влияния факторов внешней среды на проектирование того или иного типа организации.
Условия: Сначала в малых группах (2— 6 человек), назначенных преподавателем, проводится анализ внеорганизационного окружения сточки зрения перемен, представленных в предлагаемой матрице (рис.? ). Обсуждается относительная важность каждого из компонентов внешней среды и степень ее неопределенности. Малые группы оформляют свое решение письменно, затем в классе заслушивается каждая группа и подводится итог занятию.
|
|
|
Низкая
| Низкая степень неопределенности - небольшое число факторов и компонентов - факторы и компоненты достаточно схожи - Факторы и компоненты в основном не меняются - Пример: картонная фабрика | Умеренно низкая степень неопределенности - Большое количество факторов и компонентов - Факторы и компоненты не похожи друг на друга - Факторы и компоненты в основном не меняются - Пример: государственный университет |
| Умеренно высокая степень неопределенности - Небольшое число факторов и компонентов - Факторы и компоненты достаточно схожи - Факторы и компоненты постоянно меняются Пример: Дом моделей | Высокая степень неопределенности - Большое количество факторов и компонентов - Факторы и компоненты не похожи друг на друга - Факторы и компоненты постоянно меняются Пример: Коммерческий банк |
Рис.2 - Матрица степеней неопределенности внеорганизационной среды
Задание к теме 8: По правилам изображения схем организационных структур студенты рисуют схему организации, в которой они учатся или работают. При этом, по необходимости, прилагается пояснение к тексту.
Задание к теме 9: Восстановите пропущенные элементы в схеме, указав новые типы организаций информационного общества (фирмы будущего). Заполните таблицу, указав название трех главных этапов построения организации и характер работ на каждом этапе.
Таблица 1 -Этапы построения организации
| № п/п | Этапы | Содержание работы |
| Определения характера выполняемой работы | 1) 2) Рост объема работ 3) 4) Проверка | |
| Продолжение таблицы 1 | ||
| 1) Установление норм 2) 3) Установление сотрудничества | ||
| Классификация позиций менеджмента, построение групп управления | 1) Распределение обязанностей по видам работ (принципам)по Файолю 2) |
|
|
|
Задание к теме 10: А) На протяжении многих лет делаются попытки свести мотивационные тенденции человека в определенные системы и на этой основе представить соответствующие теории. Получили распространение несколько таких теорий: психоаналитическая, теория драйвов, гедоническая теория, теория условных рефлексов. Эти теории помогают менеджерам, понимать истинные поведенческие шаблоны людей. Познакомьтесь с одной из них, которая легла в основу современных теорий мотивации, и выскажите свое суждение о значении этой теории для понимания мотивационного процесса в организации.
Психоаналитическая теория. Создателем и разработчиком теории является австрийский психиатр Зигмунд Фрейд (1859-1939). По Фрейду движущими силами человеческого поведения являются инстинкты секса и агрессии. Секс или инстинкт жизни (эрос) признавался сначала Фрейдом единственным мотивирующим Фактором поведения. В последствии Фрейд постулировал действия другого инстинкта — танатоса (инстинкта агрессии, разрушения и смерти). Фрейд утверждал, что человечество еще не в полной мере владеет тайнами эроса и танатоса, и что познание и управление этими инстинктами — задача грядущих поколений.
Психоаналитическая теория рассматривает личность как единство ее трех составных частей: а) «ид» (оно) — резервуар инстинктов и импульсов, покоящихся в бессознательном компоненте психики; б) «это» (Я) — личная определенность, сознание себя; в) «суперэго» — моральные аспекты сознания и поведения человека. Схематически структура личности выглядит в виде айсберга, над водной поверхностью которого находится лишь «эго». Это примерно одна шестая часть структуры. «Ид» охватывает пять шестых структуры. Эта подструктура покоится в подсознании. Человек обычно не осознает содержания «ид», поскольку оно существует вне разума. «Ид» проявляется только в поведении, которое в частности, сдерживается компонентом «суперэго», т.е. внешними нормами поведения.
Чтобы понять истинное поведение человека, т.е. представить его мотивы, считают психоаналитики, надо раскодировать подсознательную (бессознательную) часть личности и определить силу влияния на личность моральных сентенций (суперэго).
Что здесь истинного, а что наносного? Об этом ведется спор уже много лет. Нам представляется, что наиболее правильный ответ на этот вопрос был дан на международной конференции по бессознательному в г. Тбилиси (1978 г.).
Основой основ психоанализа является бессознательное. Именно оно, по Фрейду, покоит в себе многие побудительные силы человека. Отрицать этот тезис — значит идти потив истины. «Бессознательное психическое — это реальность, подлежащая научному исследованию»1. Бессознательное дает нам возможность понять скрытые поведенческие устремления людей и тем самым обратить эти устремления на пользу общественному производству. Так, сколько бы мы не говорили о том, что качество продукции должно быть высоким, дальше разговора дело не пойдет. Но если мы поймем побудительные силы материального и морального стимулирования людей, в основе которого лежит осознаваемые и неосознаваемые импульсы, то мы сможем предпринять что-либо дельное.
Б) Оценка мотивации.
Прежде чем побуждать к труду своих подчиненных, необходимо оценит собственные мотивационные тенденции. Результаты приводимых ниже пяти упражнений помогут вам более предметно разобраться с этим сложным феноменом.
Парные сравнения.
Перед Вами 17 фраз. Сравните каждую фразу попарно друг с другом. Например, первую со второй, первую с третьей, первую с четвертой и т.п. до конца. Затем вторую фразу с третьей, вторую с четвертой, вторую с пятой и т.д. Сравнивая пары фраз, каждый раз оценивайте какое высказывание для Вас лично важнее (приписывайте ему один балл). В конце операции сравнения подсчитайте, сколько баллов набрала каждая фраза. Выберите три высказывания, получившие наибольшее количество баллов. Это доминирующие тенденции. (Перед началом сравнений произносите «Я хочу...»)
|
|
|
1. Зарабатывать себе на жизнь.
2. Обеспечить свое будущее.
3. Покупать хорошие вещи.
4. Обеспечить себе положение влияния.
5. Завоевать достойное место в жизни.
6. Делать что-либо интересное.
7. Приобретать новые знания и умения.
8. Развивать свои способности.
9. Идти в ногу с жизнью.
10. Быть не хуже других.
11. Применять свои силы и способности.
12. Иметь постоянных собеседников.
13. Завоевать признание и уважение.
14. Обеспечить себе материальный комфорт.
15. Внести свой вклад в общее дело.
16. Быть при деле.
17. Убегать от неприятностей.
Подумайте над результатом. Сделайте вывод, как избавиться от нежелательных тенденций. В) Мотивы достижения
Оцените по 9-ти балльной шкале свои мотивы достижений. При этом считайте, что самая высокая выраженность мотива будет равняться 9 баллам, а самая низкая — одному:
Высокая Низкая
1. Активность 987654321
2. Устремленность к риску 987654321
3. Проявление инициативы 987654321
4. Стремление к ответственности 987654321
5. Желание действовать незамедлительно 987654321
6. Нацеленность на разрешение возникающих проблем 987654321
Всего по данному тесту можно получить от 54 до 6 баллов. Сумма баллов свыше 36 будет означать устремленность к достижению целей, а менее 24 - устремленность к избеганию (уходу от проблемы).






