Игра-ситуация «Лесная парикмахерская»

Программное содержание. Вовлекать в игровую ситуацию, побуждать к импровизации в диалоге; вызывать у детей эмоции во время проигрывания ролей и отражать их в мимике, жестах и позах.

Материалы. Расческа, ножницы и другие парикмахерские принадлежности; шапочки зверей (кукушка, дятел, заяц, енот, чечетки, кроты); халат для парикмахера.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Сюжетно-ролевая игра, ознакомление с окружающим, развитие речи.

Ход игры

Воспитатель приносит ножницы и расческу и спрашивает у детей, для чего нужны эти предметы. Приглашает ребят поиграть в парикмахерскую, но не простую, а лесную. Дети выбирают заранее приготовленные педагогом шапочки зверей и надевают их. Далее игра проводится по подобию сюжетно-ролевой игры, в которой главным является не заучивание роли, а выразительность воплощения в ней. Воспитатель, в зависимости от уровня развития игровых умений детей, включается в игру в главной или в дополнительной роли. Приведем примерные диалоги.

Диалог 1.

Дятел-парикмахер. Уважаемая кукушка, какую прическу вам сделать?

Кукушка-клиент. Мне нужна красивая прическа. Вы сможете ее сделать?

Дятел-парикмахер. Конечно, смогу. Я много лет делаю разные прически. Вам челку оставлять?

Кукушка-клиент. Да, оставлять. Еще побрызгайте лаком.

Дятел-парикмахер. Так красиво?

Кукушка-клиент. Да, спасибо. До свидания.

Диалог 2.

Заяц-клиент (парикмахеру). Здравствуйте, я хочу, чтобы вы меня постригли.

Енот-парикмахер. Пожалуйста, садитесь в кресло. Стрижку делать короткую или не очень?

Заяц-клиент. Лучше не слишком короткую.

Енот-парикмахер. А шерстку красить? В какой цвет?

Заяц-клиент. В серый. Выберите, пожалуйста, только самую красивую краску.

Затем воспитатель приглашает детей поиграть. Проводится игра с движением.

Игра «Парикмахерская в лесу».

Роли: ведущий (воспитатель или ребенок), медведь, чечетки, кроты и другие звери.

Воспитатель.


Парикмахер как-то раз
Вздумал в лес прийти на час,
Тут к нему пришли две мышки,
Чтобы он им сделал стрижку.
Парикмахер взял щипцы,
Закрутил лисе усы
И постриг зайчонку шубку,
Выбрил волка за минутку.
Быстро очередь идет,
Парикмахер всех стрижет.

(Дети идут по кругу.)

Парикмахер.


Ля-ля-ля, прошу, голубчик,
Будет ваш прелестен чубчик.


(Делает жест приглашения.)


Занимайте кресло смело,
Принимаюсь я за дело.


(Делает соответствующие движения.)


Чик-чик – и все готово!
Пусть клиент проходит новый!

Дети-зверята.


Чик-чик! – и все готово!
Вот клиент приходит новый.

(Делают стригущие движения пальцами.)

Медведь.


Я сегодня не сердит,
Потому что слишком сыт.
Съел личинок я корзину
И две пригоршни малины.
И поэтому, дружок,
Смирно посижу чуток.

Парикмахер.


Ля-ля-ля, прошу, голубчик,
Будет ваш прелестен чубчик,
Рад медведю угодить,
Рад ему я услужить.
Чик-чик – и все готово!
Пусть клиент проходит новый!

Дети.


Чик-чик – и все готово!
Вот клиент приходит новый.

Воспитатель. А потом пришли кроты:

Кроты.


Накрутите нам хвосты!
Нам пора идти на службу
Быть красивыми нам нужно.

Воспитатель. Приходили две чечетки:

Чечетки.


Подравняйте наши челки!
Полетим мы на балы,
На балах всех лучше – мы!

Воспитатель.


Целый день в лесу народ,
Быстро очередь идет,
Никого не прогоняя,
Парикмахер напевает.

Парикмахер.


Ля-ля-ля, прошу, голубчик,
Будет ваш прелестен чубчик.
Занимайте кресло смело,
Принимаюсь я за дело.
Чик-чик – и все готово!
Больше нет клиентов новых?

Дети-зверята.


Чик-чик – и все готово!
Больше нет клиентов новых!

Далее воспитатель может предложить детям поиграть в парикмахерскую самостоятельно, как в сюжетно-ролевую игру.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: