Программное содержание. Развивать воображение детей, побуждать к эмоциональному рассказыванию; способствовать развитию выразительной интонации; учить приемам пантомимы.
Материалы. Куклы, кукла Митя, щенок Тузик (игрушка), элементы костюмов для бабы Тони и деда Ивана, коробка с пластмассовыми гвоздями.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Развитие речи, ознакомление с окружающим.
Ход игры
Воспитатель вспоминает прошедшее лето и выясняет, как ребята его провели (были на даче, в лесу, на море; купались, загорали, играли, ходили в зоопарк, в театр, в кино). Дети рассказывают, где они были, что видели. Педагог, активизируя детскую фантазию, просит ребят рассказать о своих куклах (детках) и дает образец.
Воспитатель. Моя дочка Лена (показывает куклу) ходила в зоопарк. Там были слоны, медведи, волки. Лена не испугалась их. Лене понравилось, как белый мишка купался в воде. А ваши детки что делали?
Дети рассказывают о своих путешествиях. Затем воспитатель приносит куклу Митю, говорит, что Митя тоже хочет рассказать о летних каникулах, и от его имени поет песенку:
|
|
Я, ребята, ездил летом
В гости к бабушке своей,
Никого милее нету
Доброй бабушки моей.
В тихой дальней деревушке
Много лет живет она,
Одиноко жить старушке,
Помощь ей моя нужна.
Я привез в подарок спицы,
Ниток два больших мотка,
Ей в хозяйстве пригодятся
Сахар, масло и мука.
Как бабуля рада встрече!
Мне велела отдыхать,
А сама в свободный вечер
Села мне носки вязать.
Все по дому хлопотала,
Из муки пекла блины,
Мягкий свитер мне связала,
Сшила новые штаны.
Отдых мой был так чудесен -
Я купался, загорал,
Спел с друзьями столько песен,
Столько рыбы я поймал!
Вот пришла пора прощаться,
Стало грустно в этот миг:
Жаль с бабулей расставаться,
И к ребятам я привык.
Вдруг я вспомнил обещанье -
По хозяйству помогать.
Взял топор, нашел рубанок,
Стал заборчик поправлять.
Чтоб забор стоял, как новый,
Поработал я пилой,
Бабушка, взглянув, сказала:
– Внучек, я горжусь тобой!
Я сажусь в вагон купейный,
Из окна машу рукой:
– Через год, моя деревня,
Мы увидимся с тобой!
Воспитатель предлагает детям рассказать кукле Мите, как они помогали взрослым. Можно провести игру в виде пантомимы «Угадай, что я делаю?» (колю дрова, забиваю гвозди, пилю, строгаю, шью, мою пол, готовлю еду и т. п.). Затем проводится игра-разминка.
Игра-разминка «Помощники».
Роли: дед Иван, баба Тоня, внучек, внучка, щенок Тузик.
Дети и дед Иван (дети поют, дед Иван выходит с коробкой гвоздей).
Как-то старый дед Иван
Починить решил диван,
Взял он гвозди и пошел,
Сзади внучек подошел:
Внучек.
– Я сумею починить,
Гвозди я сумею вбить.
Стук-стук да постук,
Гвозди я сумею вбить.
|
|
(Имитирует удары молотком.)
Дети и дед Иван.
Стук-стук да постук,
Гвозди он сумеет вбить.
(Имитируют удары молотком.)
Дети и баба Тоня.
Баба Тоня по пути
Двор решила подмести.
Взяв метлу, к крыльцу пошла,
Сзади внучка подошла.
Внучка.
– Дай, бабуля, мне метлу,
Двор я быстро подмету!
Эх, раз, еще раз!
Чистый двор теперь у нас!
(Имитирует движения метлой.)
Дети и баба Тоня.
Эх, раз, еще раз!
Чистый двор теперь у нас!
(Имитируют движения метлой.)
Дети и Тузик.
Тузик с мячиком играл,
Только в лужу мяч упал.
– Гав-гав, как тут быть?
Надо мяч и нос отмыть.
(Тузик играет в мяч.)
Внучек и Внучка (имитируют купание щенка).
Моем ушки, моем нос,
Моем лапки, моем хвост.
Чистым стал щенок опять,
Снова может он гулять.
Дети.
Чистым стал щенок опять,
Снова может он гулять.
(Хлопают в ладоши)
Примечание. Игру-разминку можно проводить в кругу.