Задача 1
Имеются следующие данные по двум проектам (затраты и доходы относятся на конец периода). Ставка банковского процента (i) = 8%. Сравните эффективность проектов по простому и дисконтированному срокам окупаемости, по чистой текущей стоимости (NPV), индексу рентабельности (PI) и внутренней ставке доходности (IRR). Оцените эффективность проектов путем сравнения IRR со стоимостью капитала (СС), если доля заемного капитала в стоимости проекта равна 30%; ставка банковского процента - 8%, а стоимость собственного капитала - 13%.
Годы | Затраты (инвестиции), млн. руб. | Доходы, млн. руб. | ||
Проекты | Проекты | |||
«Б» | «В» | «Б» | «В» | |
1).простой срок окупаемости Ток = инвест / год.
Б = 50 / 10 = 5; В = 52 / 18 = 2,89
2)коэф. Эк. эф, Кабс.эф-ти = 1 / Ток
Б = 1/5 =0,2>0,1; В = 1 / 2,89=0,35>0,1
Проект В более эффективен, т.к. срок окупаемости по нему меньше, чем по проекту Б
Дисконтир срок окупаемости проект А
Доходы, млн | К-т дисконтирован | Текущ ст-ть доходов | Инвест за – тек.ст-ти |
0,93 | 9,3 | 40,7 | |
0,86 | 8,6 | 32,1 | |
0,79 | 7,9 | 24,2 | |
0,74 | 7,4 | 16,8 | |
0,68 | 6,8 |
По проекту Б к концу 5 года доходы перестают поступать и остаётся непокрытой часть затрат 10 млн, следовательно проект Б не окупается, он не эффективен.
Проект В
Доходы, млн | К-т дисконтирован | Текущ ст-ть доходов | Инвест за – тек.ст-ти |
0,93 | 16,74 | 35,26 | |
0,86 | 15,48 | 19,78 | |
0,79 | 14,22 | 5,56 | |
0,74 | 13,32 | - 7,76 |
В конце 3 года непокрыто осталось 5,56, а мы имеем 13,32 = полных 3 года. Нам нужно покрыть 5,56 млн, а получаем 13,32: 5,56 / 13,32 * 12 = 5 мес. Дисконтир срок окупаемости В = 3 года 5 мес
4).NPV = Дисконт. дох - Дисконт. затраты
Б: PV = PMT * кол 5 (n = 5, i = 8) = 10 * 3,99 = 39,9
NPV = 39,9 – 50 = - 10,1 проект не эффективен, он отклоняется
В: PV = PMT * кол 5 (n = 4, i = 8) = 18 * 3,31 = 59,58 руб
NPV = 59,58 – 52 = 7,58 – проект В более эффективен
5).индекс рентабельности (PI) = Дисконт. дох / Дисконт. затраты
PI Б = 39,9 / 50 = 0, 798 < 1 проект не эффективен
PI В = 59,58 / 52 = 1,14 > 1 проект эффективен
Внутр ставка доходности
IRR = кол 5 = PV / PMT
Б: PV / PMT = 50 / 10 = 5 соотв IRR = 4,5%
В: PV / PMT = 52 / 18 = 2,89 соотв IRR = 14,5%
Чем больше IRR, тем эффективнее проект, следовательно проект В более эффективен, сравним IRR с % ставкой В: 14,5>8, Б: 4,5<8 – проект Б не приносит дохода, он отклоняется. Проект В приносит доход, он эффективнее
Сравним IRR с WACC
WACC = 8% * 0,3 + 13% * 0,7 = 11,5%
В: IRR > WACC = 14,5 > 11,5
Б: IRR < WACC = 4,5 < 11,5
Исходя из этого сравнения проект В более эффективен, а проект Б яаляется убыточным, он неэффективен
Задача 2
Имеются следующие данные по двум проектам (затраты и доходы относятся на конец периода). Ставка банковского процента (i) = 8%. Сравните эффективность проектов по простому и дисконтированному срокам окупаемости, по чистой текущей стоимости (NPV), индексу рентабельности (PI) и внутренней ставке доходности (IRR). Оцените эффективность проектов путем сравнения IRR со стоимостью капитала (СС), если доля заемного капитала в стоимости проекта равна 30%; ставка банковского процента - 8%, а стоимость собственного капитала - 13%.
Годы | Затраты (инвестиции), млн. руб. | Доходы, млн. руб. | ||
Проекты | Проекты | |||
«В» | «Г» | «В» | «Г» | |
Решение
1)простой срок окупаемости Ток = инвест / год.
В = 52 / 18 = 2,89; Г = 66 / 14 = 4,71
2)коэф. Эк. эф, Кабс.эф-ти = 1 / Ток
В =1 / 2,89=0,35>0,1; Г = 1/ 4,71=0,21>0,1
Проект В более эффективен, т.к. срок окупаемости по нему меньше, чем по проекту Г
дисконтир срок окупаемости проект В
Доходы, млн | К-т дисконтирован | Текущ ст-ть доходов | Инвест за – тек.ст-ти |
0,93 | 16,74 | 35,26 | |
0,86 | 15,48 | 19,78 | |
0,79 | 14,22 | 5,56 | |
0,74 | 13,32 | - 7,76 |
В конце 3 года непокрыто осталось 5,56, а мы имеем 13,32 = полных 3 лет. Нам нужно покрыть 5,56 млн, а получаем 13,32: 5,56 / 13,32 * 12 = 5 мес. Дисконтир срок окупаемости В = 3 года 5 мес
Проект Г
Доходы, млн | К-т дисконтирован | Текущ ст-ть доходов | Инвест за – тек.ст-ти |
0,93 | 13,02 | 52,98 | |
0,86 | 12,04 | 40,94 | |
0,79 | 11,06 | 29,88 | |
0,74 | 10,36 | 19,52 | |
0,68 | 9,52 | ||
0,63 | 8,82 | 1,18 | |
0,58 | 8,12 | - 6,94 |
В конце 6 года остаётся непокрытой 1,18 млн руб, а мы имеем 8,12 = полных 6 лет. Нам нужно покрыть 1,18 млн, а получаем 8,12: 1,18 / 8,12 * 12 = 2 мес.Дисконтир срок окупаемости Г = 6 лет 2 мес. Проект В более эффективен, т.к. его дисконтир срок окупаемости меньше чем у проекта Г
4).NPV = Дискон. доходы - Дисконт. затраты
В: PV = PMT * кол 5 (n = 4, i = 8) = 18 * 3,31 = 59,58
NPV = 59,58 – 52 = 7,58
Г: PV = PMT * кол 5 (n = 7, i = 8) = 14 * 5,21 = 72,94 руб
NPV = 72,94 – 66 = 6,94 – проект В более эффективен, т.к. его чистая текущая ст-ть больше чем у проекта Г
5).индекс рентабельности (PI) = Дисконт. дох / Дисконт. затраты
PI В = 59,58 / 52 = 1,14 > 1 проект эффективен
PI Г = 72,94 / 66 = 1,11 > 1 проект эффективен
Проект В более эффективен, чем проект Г, т.к. его индекс рентабельности выше 1,14 > 1,11