Ответ: изначальный вклад должен быть равен 3 287 581,17 рублей.
9. Какая сумма предпочтительнее при ставке 9% - $1000 сегодня или $2000 через 8 лет?
Решение:
1000(1+9/100)^8=1 992,56$
Ответ: $2000 через 8 лет предпочтительнее.
10. Вы заняли на четыре года $10000 под 14% годовых, начисляемых по схеме сложных процентов на непогашенный остаток. Возвращать нужно равными суммами в конце каждого года. Определите величину годового платежа.
Пусть х - сумма годового платежа.
10 000=х/(1+0,14)+х/(1+0,14)^2+ х/(1+0,14)^3+ х/(1+0,14)^4
10 000=х(1/1,14+1/1,2996+1/1,481544+1/1,68896016)
Х=10 000/2,91371230449864
Х=3432,04783278035
Ответ: ежегодный платеж должен составлять $3432,05
12. Какие условия предоставления кредита более выгодны банку: а) 28% годовых, начисление ежеквартальное; б) 30% годовых, начисление полугодовое?
а) Sнак=S0(1+0.28/4)^4=1,31079601S0
б) Sнак=S0(1+0.3/2)^2=1,3225S0
1,3225S0>1,31079601S0
Ответ: ставка в 30% начисляемых в полугодие для банка выгоднее, если в этот период сумма долга не погашалась.
13. Предприятие приобрело здание за $20000 на следующих условиях: а) 25% стоимости оплачивается немедленно; б) оставшаяся часть погашается равными годовыми платежами в течение 10 лет с начислением 12% годовых на непогашенную часть кредита по схеме сложных процентов. Определите величину годового платежа.
|
|
Решение:
Сумма кредита: 20 000(1-25/100)=15 000
Пусть х - сумма годового платежа.
15 000=х/(1+0,12)+х/(1+0,12)^2+ …+ х/(1+0,12)^10
15 000=5,65022302841086х
Х=15 000/5,65022302841086
Х=2654,76246239766
Ответ: ежегодный платеж должен составлять $2654,77
14. Оцените текущую стоимость облигации номиналом $1000, купонной ставкой 9% годовых и сроком погашения через 3 года, если рыночная норма прибыли равна 7%.
Решение:
V=1000*0,09(1/(1+0,07)+ 1/(1+0,07)^2+ 1/(1+0,07)^3)+1000/(1+0,07)^3=1052,48632088833
Ответ: текущая стоимость облигации $1 052,49.
15. Вычислите текущую цену бессрочной облигации, если выплачиваемый по ней годовой доход составляет 100 тыс. руб., а рыночная доходность - 12%.
Решение:
V=100000/0,12=8333,33
Ответ: текущая стоимость облигации 8 333,33 руб.
16. Вы приобретаете бескупонную государственную облигацию номиналом $5000, погашаемую через 25 лет. Какова ее текущая цена, если ставка банковского процента равна 15%?
Решение:
V=5000/(1+0,15)^25=151,89
Ответ: текущая стоимость облигации $151,89
17. Вычислите текущую стоимость облигации с нулевым купоном нарицательной стоимостью 100 руб. и сроком погашения 12 лет, если приемлемая норма прибыли составляет 14%.
Решение:
V=100/(1+0,14)^12=20,76
Ответ: текущая стоимость облигации 20,76 руб.
18. Рассчитайте текущую стоимость привилегированной акции номиналом 100 руб. и величиной дивиденда 9% годовых, если рыночная норма прибыли 12%.
Решение:
PV=100*0,09/0,12=75
Ответ: текущая стоимость привилегированной акции 75 руб.
19. Последний выплаченный дивиденд по акции равен $1. Ожидается, что он будет возрастать в течение следующих трех лет с темпом 14%; затем темп прироста стабилизируется на величине 5%. Какова цена акции, если рыночная норма прибыли 15%.
|
|
Решение:
D1=1*1,14=1,14
D2=1,14*1,14=1,2996
D3=1,2996*1,14=1,481544
D4=1,481544*1,05=1,5556212
P’=1,14/1,15+1,2996/1,15^2+1,481544/1,15^3=2.95
P’’=1,5556212/0.15-0.05=15.56
P=2.95+15.56/1.15^3=13.18
Ответ: стоимость акции $13.18.
20. Куплена акция за $50; прогнозируемый дивиденд текущего года составит $2. Ожидается, что в следующие годы этот дивиденд будет возрастать с темпом 10%. Какова приемлемая норма прибыли, использованная инвестором при принятии решения о покупке акции?
Решение:
Пусть х – норма прибыли.
D1=2
D2=2*1,10=2,2
P’=2/х
P’’=2,2/(х-0.10)
P=2/х+(2,2/(х-0,10))*1/х=50
2(х-0,1)+2,2=50х(х-0,1)
50х^2-7х-2=0
Х=0,28
Ответ: приемлемая норма прибыли, использованная инвестором при принятии решения о покупке акции составляет 28%.
21. Четыре года назад компания А платила дивиденд в размере $0,80 на акцию. Последний выплаченный дивиденд составил $1,66. Ожидается, что такой же среднегодовой темп прироста дивидендов сохранится и в последующие пять лет, после чего темп прироста стабилизируется на уровне 8%. Текущая рыночная цена акции $30. Следует ли покупать эту акцию, если требуемая норма прибыли составляет 18%?
Решение:
Пусть х – темп прироста %
0,8(1+х)^4=1,66
(1+х)^4=2,075
1+х=1,20
Х=0,20
D1=1,66*1,20=1,99
D2=1,99*1,20=2,39
D3=2,39*1,20=2,87
D4=2,87*1,20=3,44
D5=3,44*1,20=4,13
D6=4,13*1,08=4,46
Расчетная стоимость акции при норме прибыли 18%?
P’=1,99/1,18+2,39/1,18^2+2,87/1,18^3+3,44/1,18^4+4,13/1,18^5=8,73
P’’=4,46/(0.18-0.08)=44,6
P=8,73+44,6/1.18^5=28,33
Рыночная стоимость акции выше расчетной, поэтому эти акции лучше не покупать.
Ответ: акции покупать не следует т.к. расчетная цена 28,33, а рыночная 30.
22. Последний выплаченный компанией А дивиденд равен $7, темп прироста дивидендов составляет 3% в год. Какова текущая цена акций компании, если коэффициент дисконтирования равен 12%?
Решение:
D1=7
D2=7*1,03=7,21
P’=7/1,12=6,25
P’’=7,21/(0.12-0.03)=80,11
P=6,25+80,11/1.12=77,78
Ответ: стоимость акции $77,78.
23. Компания А не выплачивала дивиденды в отчетном году, но в следующем году планирует выплатить дивиденд в размере $5. В последующие годы ожидается постоянный рост дивидендов с темпом 6%. Какова текущая цена акций компании, если коэффициент дисконтирования равен 13%?
Решение:
D1=5/2=2.5
D2=2.5*1,06=2.65
P’=2.5/1,13=2.21
P’’=2.65/(0.13-0.06)=37.86
P=2.21+37.86/1.13=35.71
Ответ: стоимость акции $35.71.
24. Облигация номиналом $500 с полугодовым начислением процентов и купонной ставкой 10% годовых будет погашена через 6 лет. Какова ее текущая цена, если рыночная норма прибыли: а) 8%; б) 10%; в) 12%?
Решение:
А) V=500*0,05(1/(1+0,08/2)+1/(1+0,08/2)^2+1/(1+0,08/2)^3+1/(1+0,08/2)^4+1/(1+0,08/2)^5+1/(1+0,08/2)^6+1/(1+0,08/2)^7+1/(1+0,08/2)^8+1/(1+0,08/2)^9+1/(1+0,08/2)^10+1/(1+0,08/2)^11+1/(1+0,08/2)^12)+500/(1+0,08/2)^12=235+312=547
Б) V=500*0,05(1/(1+0,1/2)+1/(1+0,1/2)^2+1/(1+0,1/2)^3+1/(1+0,1/2)^4+1/(1+0,1/2)^5+1/(1+0,1/2)^6+1/(1+0,1/2)^7+1/(1+0,1/2)^8+1/(1+0,1/2)^9+1/(1+0,1/2)^10+1/(1+0,1/2)^11+1/(1+0,1/2)^12)+500/(1+0,1/2)^12=221,5+278,4=500
В) V=500*0,05(1/(1+0,12/2)+1/(1+0,12/2)^2+1/(1+0,12/2)^3+1/(1+0,12/2)^4+1/(1+0,12/2)^5+1/(1+0,12/2)^6+1/(1+0,12/2)^7+1/(1+0,12/2)^8+1/(1+0,12/2)^9+1/(1+0,12/2)^10+1/(1+0,12/2)^11+1/(1+0,12/2)^12)+500/(1+0,12/2)^12=209,5+248,5=458
Ответ: текущая стоимость облигации а) $547, б) $500 в) $458
25. Текущая цена одной обыкновенной акции компании составляет $34. Ожидаемая в следующем году величина дивиденда $2.34. Кроме того, предприятие планирует ежегодный прирост дивидендов 2%. Определить стоимость обыкновенного капитала предприятия.
Решение:
С=2,34/34 + 0,02=0,089=8,9%
Ответ: стоимость обыкновенного капитала предприятия 8,9%
26. Предприятие ККК является относительно стабильной компанией с величиной , а предприятие УУУ в последнее время испытывало колебания состояния роста и падения своих доходов, что привело к величине Величина процентной ставки безрискового вложения капитала равна 5.6%, а средняя по фондовому рынку - 13.4%. Определить стоимость капитала компаний с помощью ценовой модели капитальных активов. Дать интерпретацию полученным значениям стоимостей капиталов
|
|
Решение:
С(ККК)=0,056+(0,134-0,056)*0,8=0,1184=11,84%
С(УУУ)=0,056+(0,134-0,056)*1,8=0,1964=19,64%