Синтетические холеретики

Фармакодинамика: после|потім| поступления|вступу| в гепатоциты| из|із| крови вещества секретируются| в желч, образовывая органические анионы, их высокая концентрация создает осмотический градиент, что обуславливает фильтрацию воды и электролитов в желчные капиляры. Синтетические холеретики существенно не меняют экскрецию в желчь хелатов, холестерина, фосфолипидив. Циквалон, в частности, еще обладает противовоспалительным действием, а никодин - противомикробным.

3. Холеретики растительного происхождения.

Фармакодинамика: холеретические| возможности растений связаны с наличием эфирных масел|мастил,олій|, флавонов|, фитостеринов| и витаминов. В состав эфирных масел входят ментол и пинен, которые обладают сходством к гепатоцитам; в них эти вещества поддаются детоксикации путем образования глюкуронидов, которые стимулируют обменные|змінні| и синтетические процессы печеночных клеток, ускоряют синтез желчных кислот, холестерина, пигментов вместе с усилением секреции желчи, вызывают повышение тонуса желчного пузыря|пузиря,пухиря| с|із| одновременным расслаблением гладкой мускулатуры желчных путей и сфинктеров Одди и Люткенса.

 

4. Гидрохолеретики.

Фармакодинамика: минеральные воды увеличивают количество желчи, что секретируется гепатоцитами за счет водного компонента, создавая повышенное осмотическое давление в желчных капилярах и способствует увеличению водной фазы, одновременно снижая обратное всасывание воды и электролитов в желчных путях и желчном пузыре. Это приводит к значительному снижению вязкости желчи. Эффект минеральных вод зависит от состава.

 

Механизм действия холекинетиков: холекинетическое| действие связана с раздражением рецепторного аппарата слизистой оболочки кишечника. Это приводит к рефлекторному увеличению выделения эндогенного холецистокинина, который производится клетками слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и антрального отдела желудка. Холецистокинин попадает в кровь, захватывается печеночными клетками и далее секретируется в желчных капиллярах и стимулирует гладкую мускулатуру желчного пузыря, с расслаблением сфинктера Одди.

 

Механизм действия холеспазмолитиков: атропин и платифилин блокируют М-холинорецепторы постсинаптических мембран, образованных постганглионарными волокнами парасимпатических нервов и исполнительных органов (гладкая мускулатура желчевыводящих путей|колій,доріг|).

Спазмолитики миотропного действия непосредственно влияют на тонус гладкой мускулатуры за счет угнетения активности ФДЕ.

Препараты растительного происхождения обладают спазмолитическим, желчегонным и противовоспалительным действием. Холагол, кроме того, обладает противомикробным действием, усиливает моторную активность кишечника.




double arrow
Сейчас читают про: