5.1. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом (договором), в части их соответствия условиям контракта (договора) Заказчик обязан провести экспертизу.
5.2. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом (договором), в разрешенных законодательством случаях может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации.
5.3. В целях проведения экспертизы силами Заказчика, Заказчиком назначается экспертная комиссия из числа работников Заказчика, обладающих соответствующими знаниями, опытом, квалификацией для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом (договором), в части их соответствия условиям контракта (договора).
|
|
|
5.4. Экспертная комиссия может назначаться Заказчиком для оценки результатов конкретной закупки, либо действовать на постоянной основе. Экспертная комиссия, назначаемая для оценки результатов конкретной закупки, назначается приказом Заказчика, в таком приказе указываются реквизиты контракта (договора), результаты которого подлежат оценке, а так же указываются сроки проведения экспертизы и формирования экспертного заключения. Решения экспертной комиссии правомочны, если в работе комиссии участвуют не менее половины количества ее членов. Экспертная комиссия принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов председатель приемочной комиссии имеет решающий голос.
5.5. Экспертная комиссия, действующая на постоянной основе, проводит экспертизу исполнения контракта и по ее результатам составляет заключение экспертной комиссии (Приложение №2).
5.6. Для проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом (договором), экспертная комиссия имеет право запрашивать у Заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительные материалы, относящиеся к условиям исполнения контракта (договора) и отдельным этапам исполнения контракта (договора).
5.7. Результаты экспертизы оформляются в виде заключения экспертной комиссии, которое подписывается всеми присутствующими членами экспертной комиссии, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации.
5.8. В случае, если по результатам экспертизы установлены нарушения требований контракта (договора), не препятствующие приемке поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.






