Интервалы продолжительности брака, лет | Стандартизованные по возрасту коэффициенты разводимости (на 1000 населения, в %о) | Соотношение уровней разводимости повторных и первых браков (%) | |
первых браков | повторных браков | ||
0-1 | 15,7 | 28,7 | |
1-2 | 22,2 | 49,2 | |
2-3 | 32,3 | 51,9 | |
3-4 | 32,8 | 47,4 | |
4-5 | 35,3 | 48,7 | |
5-10 | 26,0 | 32,9 | |
10-15 | 18,1 | 20,7 | |
15-20 | 11,7 __ | 11,0 | |
20 и более | 7,1 | 4,1 | |
В среднем | 18,3 | 32,1 |
Стандартизованные по возрасту показатели разводимости для повторных браков женщин оказались почти во всех группах по продолжительности брака существенно более высокими, чем для первых. Разводимость первых браков имеет четко выраженную тенденцию: наиболее часто первые браки расторгаются на пятом году супружеской жизни. Кривая разводимости повторных браков имеет два «пика» — на третьем и пятом годах брака, что указывает на относительную неоднородность контингента состоящих в повторном браке. С дальнейшим увеличением продолжительности брака разводимость как первых, так и повторных браков убывает, причем при продолжительности брака более 15 лет повторные браки расторгаются реже, чем первые, хотя это различие и несущественно.
В среднем уровень разводимости повторных браков на 75% выше, чем первых. Таким образом, мнение о том, что повторные браки устойчивее первых, основаны, по-видимому, скорее на надеждах, а не на фактах. К сожалению, сведениями об устойчивости повторного брака в зависимости от социально-демографических характеристик супругов мы не располагаем.
Разводимость зависит также от числа детей у разводящихся супругов. Как правило, бездетные разводятся чаще, чем супруги, имеющие детей, причем чем больше в семье детей, тем относительно реже она распадается. Важные демографические причины развода — бесплодие одного из супругов или нежелание иметь детей. Если доля бездетных браков среди всех браков обычно составляет 5—15%, то среди общего числа расторгнутых браков их доля в некоторых странах (преимущественно мусульманских) достигает 60—80%.
Перечисленные демографические факторы разводимости имеют в конечном счете социальную природу и демографическими могут быть названы весьма условно. Они сравнительно легко измеримы и поэтому могут быть изучены достаточно хорошо, во всяком случае на более широком материале. Собственно социальные факторы, точнее разводимость, в различных социальных группах исследованы меньше.
С точки зрения демографического развития семьи наибольшего внимания заслуживает влияние разводов на уровень рождаемости. Распространено представление, что нестабильность брака, в частности, разводы, отрицательно сказываются на рождаемости. В подтверждение этого ссылаются обычно на то, что развод сокращает продолжительность супружеской жизни, в том числе и эффективной в демографическом смысле супружеской жизни. Предшествующая разводу напряженность в семье и перспектива ее распада может побуждать супругов ограничивать деторождение. Но нельзя упускать из виду, как уже упоминалось, и возможности обратной связи — в некоторых случаях развод может быть обусловлен бездетностью брака или перспективой нового брака, в котором ребенок, как правило, появляется.
По мнению специалистов, отрицательное влияние развода на рождаемость существовало лишь в то время, когда в населении преобладали многодетные семьи. При высоком уровне рождаемости зависимость числа детей в семье от продолжительности брака более тесная, и развод, сокращая время пребывания в браке, автоматически уменьшает возможность рождений в семье. При низком уровне рождаемости для рождения планируемых одного-двух детей уже не требуется брак большой продолжительности. По оценкам, общее число детей у женщин, вступивших в повторный брак, даже несколько выше, чем у состоящих в непрерывавшемся браке к тому же возрасту.
Итак, при широком распространении малодетной семьи расторжение брака не оказывает значительного влияния на численность потомства у тех женщин, которые вступают в новый брак. Однако, если повторный брак и восполняет потери в рождаемости, вызванные прекращением первого брака конкретной женщины, то потери, связанные с тем, что во второй брак вступают не все разведенные и овдовевшие женщины в поколении, он, конечно, восполнить не может. Для поколения в целом прекращение брака, несомненно, сокращает число детей, рожденных всеми женщинами, причем сокращает тем больше, чем меньшая часть разведенных и овдовевших из этого поколения вступает в новый брак.