Принимаем для плиты П – 1 армирование двойное симметричное.

Определяем площадь сечения арматуры АS из условий прочности плиты в наиболее загруженном сечении. Условие прочности плиты в середине пролета LП от действия изгибающего момента Мр выражается в общем виде соотношением моментов внешних и внутренних сил.

При этом высоту сжатой зоны бетона Х определяем из уравнения равновесия внутренних сил:
.
У рассматриваемого прямоугольного сечения плиты с двойным симметричным армированием при
значение Х теряет смысл, и условия прочности плиты будут
, где
. Отсюда:
,
(м).
Принимаем армирование в растянутой зоне (внизу) 20 стержень, диаметром 18 мм с общей площадью As. Верхняя арматура плиты симметрична нижней As|.
(мм).
Номинальный диаметр стержня: 14 мм.
Проверка прочности наклонных сечений
Прочность сечений, наклонных к оси элемента от действия поперечной силы Qp проверяем по формуле СНиП 2.05.30.84 (п. 3.81 стр. 53).
.
Для плит не имеющих поперечной арматуры, где Rbt – расчетное сопротивление бетона осевому растяжению для класса В – 20 Rbt = 0,85 МПа СНиП 2.05.03.84 (таблица № 23стр. 35).
с – длина проекции не выгоднейшего наклонного сечения на продольную ось плиты (СНиП 2.05.03.84 п. 3.81 стр. 53).



,

Прочность наклонных сечений для плиты П – 1 обеспечена.
Проверка сечений на развитие трещин
Условие, ограничивающее развитие наклонных трещин для сечений без поперечной арматуры согласно СНиП 2.05.03.84 (п. 3.80 стр. 53).
где
- поперечное усилие, передаваемое в расчете на бетон сжатой зоны под концом наклонного сечения, при этом:


Толщина плиты не удовлетворяет требованиям относительной прочности.
Принимаем h0 = 0,20.

,

Условие выполнено.

Рис 4. Проверка прочности наклонных сечений






