Тема занятия: Диагностика качества реализации процессов педагогической поддержки и педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе.
Основные вопросы для обсуждения на практическом занятии:
Цель занятия: - развитие профессионально значимых качеств личности педагога.
- формирование готовности эффективной организации психолого-педагогической диагностики проблем взаимодействия участников образовательного процесса.
Основные понятия: качество образования, образовательная услуга, мониторинг, психолого-педагогическая диагностика, объект исследования, предмет исследования, взаимодействие, диагностический инструментарий.
Основные вопросы для обсуждения:
1. Деятельность педагога по организации и осуществлению педагогической поддержки и педагогическому сопровождению учащихся в образовательном процессе.
2. Цели и задачи мониторинга качества педагогической поддержки и психолого-педагогического сопровождения учащихся.
3. Организация и методика проведения диагностики качества реализации процессов педагогической поддержки и педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе.
|
|
4. Методики диагностики качества реализации процессов педагогической поддержки и педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе.
Проверочные задания
1. Терминологический диктант.
2. Тест (30 вопросов из 60).
3. Работа в группах.
1) Разработка основных направлений системного мониторинга качества реализации процессов педагогической поддержки и педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе.
2) Разработка концепции целевого компонента исследования.
3) Определение основных индикаторов исследования.
4) Анализ и отбор методов психолого-педагогической диагностики.
5) Разработка программы педагогического мониторинга.
- по группам:
1. Провести анализ данных проведенных исследований и наметить «точки роста» качества психолого-педагогического сопровождения щкольников.
Домашнее задание
для всех:
Подготовиться к итоговому тестированию
Индивидуальные задания для самостоятельной работы
1. Провести исследования по выбранным методикам.
- по группам(2-3 человека):
Разработка исследовательских проектов по группам.
Рекомендуемая литература
Основная литература
1. Колесникова И.А. Коммуникативная деятельность педагога: учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по спец. 031000 (050706) - Педагогика и психология; 031300 (050711) - Социальная педагогика; 033400 (050701) - Педагогика; ОПД.Ф.2 - Педагогика / И. А. Колесникова, Сластёнин В.А., ред. - М.: Академия, 2007. - 336 с. - (Профессионализм педагога). - ISBN 978-5-7695-2988-7: 288-53.
|
|
Дополнительная
1. Петровский В.А., Калиненко В.К., Котова И.Б. Личностно-развивающее взаимодействие. - Ростов н/Д, 1993.
2. Степанов П.В. Диагностика и мониторинг процесса воспитания в школе / П.В. Степанов, Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова. -- М.: Академия: АПКиПРО, 2003. - 82 c.
6. Содержание самостоятельной работы студентов
На самостоятельную работу студентов по курсу «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» отводится 38 часов от общей трудоемкости курса.
Формой итогового контроля является зачет с оценкой.
Сопровождение самостоятельной работы студентов по данному курсу может быть организовано в следующих формах:
· согласование индивидуальных планов (виды и темы заданий, сроки представления результатов) самостоятельной работы студента в пределах часов, отведенных на самостоятельную работу;
· консультации (индивидуальные и групповые), в том числе с применением «виртуальной консультационной площадки»;
· промежуточный контроль хода выполнения заданий, строящихся на основе различных способов самостоятельной информационной деятельности в открытой информационной среде и отражающегося в процессе выполнения контрольных работ, формирования электронного портфолио студента.
Самостоятельная работа студентов предполагает выполнение индивидуальных и групповых заданий, микроисследований, работу с первоисточниками.
Одной из задач изучения курса является создание условий для самостоятельной и исследовательской работы бакалавров во внеурочное время, которая включает следующие виды СРС:
· самостоятельное изучение тем учебного курса, обеспеченных соответствующей литературой;
· разработка программ по освоению технологий эффективного общения и рационального поведения, в разных сферах педагогического и социального взаимодействия;
· выполнение заданий контрольных работ;
· подбор диагностических методик для исследования эффективности организации и управления взаимодействием участников образовательного процесса.
· реферирование и аннотирование научной литературы и составление электронной базы данных (электронной библиотеки, каталога),
· углубленное изучение отдельных тем с использованием дополнительной литературы и Интернет-ресурсов;
· составление биографического и библиографических справочников;
· выполнение мини исследования на предложенную тему;
· написание рефератов-обзоров, рефератов-конспектов, текстуальных конспектов;
· разработка карт-схем, опорно-логических схем (таблиц) по видам педагогического общения;
· проведение мониторинговых исследований в образовательных учреждениях по проблеме взаимодействия участников образовательного процесса;
· составление карт-схем, опорно-логических схем по вопросам взаимодействия субъектов образовательного процесса;
· составление Портфолио по дисциплине.
Предлагается построение индивидуальных планов (виды и темы заданий, сроки представления результатов) самостоятельной работы студентов в пределах часов, отведенных по учебному плану на самостоятельную работу.
В процессе организации самостоятельной работы особое внимание уделяется не только развитию информационной культуры, но и формированию готовности к кооперации, к работе в коллективе в сетевом пространстве, для чего целесообразно стимулировать студентов к совместной деятельности в малых группах.
В самостоятельной работе выделяются три составляющие:
- обязательная (выполняется всеми студентами по обязательному и одинаковому для всех перечню) – 28 часов;
- подготовка к зачету – 4 часа;
- вариативная (выбирается студентами из предлагаемого преподавателем перечня работ и разная для каждого из них по составу) – 6 часов.