По данным практики крупность исходного материала - 25 - 0 мм содержание кл. - 0,044 в исх. шт. 12 %
Измельчение проводится до 90% Кл.-0,044мм.
В проекте принимаем схему измельчения, предложенную институтом “Механобр”. Часовая производительность главного корпуса:
Qп.гл.к = = 50 т/ч
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет I стадии измельчения
По данным практики имеем:
b5 - 0,044 = 4 %
b7 - 0,044 = 50 %
Крупность исходного питания 25 - 0 мм.
Эталонная мельница МШР 2,7 * 2,1 производительностью Q= 29 т.
1. Удельная производительность по вновь образуемому классу - 0,044 мм действующей мельницы:
qэ= = * = 0,78 т/м3ч
Предполагаем установить мельницы:
МШР 2,7 * 2,1
МШР 2,1 * 3,0
МШР 2,1 * 2,2
2. Удельная производительность проектируемых мельниц определяется по формуле:
q = q1 * kи * kк * kд * kт
а) kи - коэффициент, учитывающий различие в измельчаемости проектируемой к переработке и перерабатываемой руды. Так как действующая и проектируемая мельница работают на одном и том же файнштейне, то:
|
|
kи = 1.
б) kк - коэффициент, учитывающий различие в крупности исходного и конечного продуктов измельчения на действующей и проектируемой обогатительной фабриках.
Эталонная мельница работает на крупности исходного питания 25 - 0 мм. Измельчает до 50 % кл - 0,044 мм.
Проектируемая мельница работает на крупности исходного питания 5- 0 мм. Измельчает до 55 % кл - 0,044 мм.
kк = m2 / m1
m1 - относительная производительность мельницы по расчетному классу для руды, перерабатываемой на действующей обогатительной фабрике, при той крупности исходного и конечного продукта, которые имеют место на фабрике.
m2 - то же для руды, проектируемой к обработке, при запроектированной крупности исходного и конечного продукта.
kк = 1,1 / 0,89 = 1,23
|
kк = ( ) 0,5;
D и D1 - соответственно номинальные диаметры барабанов проектируемой и работающей мельниц.
Для мельницы МШР 2,7 * 2,1 kд = 1
|
kк = ( ) 0,5 = 0,87
Для мельницы МШР 2,1 * 3,0 kд = 0,87
г) kт - коэффициент, учитывающий различие в типе проектируемой и работающей мельниц.
Так как и проектируемая, и работающая мельницы с разгрузкой через решетку, то kт = 1
Удельная производительность проектируемых мельниц:
Для МШР 2,7 *2,1
q = 0,78 * 1,23 * 1 * 1 * 1 = 0,96 т/(м3 * ч)
Для МШР 2,1 * 3,0
q = 0,78 * 1,23 * 0,87 = 0,83 т/(м3 * ч)
Для МШР 2,1 * 2,2
q = 0,78 * 1,23 * 1 * 1 = 0,83 т/(м3 * ч)
|
|
|
V = * L
|
|
|
Для МШР 2,1 * 2,2 V = * 2,2 = 6,57 м3
4.Производительностьмельницпоруде: Q=
Для МШР 2,7*2,1 Q = = 26,1 т/ч
Для МШР 2,1*3,0 Q = = 17.29 т/ч
Для МШР 2,1*2,2 Q = = 12.68 т/ч
5.Расчетное число мельниц/
МШР 2,7*2,1 n = 50/26,1 = 1,9 n = 2 = 2/1,9 = 1,05
МШР 2,1*3,0 n = 50/17.29 = 2.9 n = 3 = 3/2.9 = 1.03
МШР 2,1*2,2 n = 50/12.68 = 3.9 n = 4 = 4/3.9 = 1.02
Сравнение вариантов установки мельниц по основным показателям
Размеры барабанов мельниц, мм | Число мельниц | Масса мельниц, т | Установочная мощность, кВт | Цена, тыс. руб. | коэф. запас | |
Одной. Всех | Одной. Всех | Одной. Всех | ||||
1 | 2700*2100 | 2 | 68 136 | 380 760 | 104 208 | 1,05 |
2 | 2100*3000 | 3 | 49 147 | 200 600 | 134 402 | 1,03 |
3 | 2100*2200 | 4 | 44,4 177,6 | 200 800 | 110 440 | 1,02 |
К установке принимаются две мельницы МШР 2700х2100
Выбор и расчет мельниц второй стадии
Эталонная мельница МШР 2,7 * 3,6 производительностью 43,5 т. Крупность исходного питания 60 % кл - 0,44 мм. Измельчение происходит до 90 % кл - 0,044.
1.
|
qэ = = 0,71 т/ (м3 * ч)
2. kк = 0,92 / 0,91 = 1,01
Для сравнения вариантов принимаем мельницы:
МШР 2,7 * 2,13,6
МШР 2,7 * 2,7
МШР 2,7 * 2,1
Содержание в исходном питании кл - 0,044 мм - 65 %
Содержание в конечном продукте 85 % кл - 0,044 мм.
3. Определение значения коэффициента kд
МШР 2,7 * 2,13,6 kд= 1
МШР 2,7 * 2,7 kд = 1
МШР 2,7 * 2,1 kд = 1
4. kи= 1
5. kт= 1
1. Удельная производительность мельниц по вновь образованному классу.
Для всех мельниц q = 0,71 * 1,01 * 1 * 1 * 1 = 0,72 т/(м3 * ч)
2.
|
|
Для МШР 2,7 * 2,7 V = * 2,7 = 13,79 м3
|
3.
|
Для МШР 2,7 * 3,6 Qм = = 58,5 т/ч
|
Для МШР 2,7 * 2,7 Qм = = 36,5 т/ч
|
Для МШР 2,7 * 2,1 Qм = = 29,4 т/ч
4. Расчетное число мельниц.
МШР 2,7 * 3,6 n = 50/58,5= 0,85 n = 1 h = 1,17
МШР 2,7 * 2,7 n = 50/36,5= 1,37 n = 2 h = 1,46
МШР 2,7 * 2,1 n = 50/29,4= 1,7 n = 2 h = 1,17
Сравнение вариантов установки мельниц по основным показателям
Таблица 6
№№ пп | Размеры барабанов мельниц, мм | Число мельниц | Масса мельниц, т | Установочная мощность, кВт | Цена, тыс. руб. | h коэф. запас | |||
одной | всех | одной | всех | одной | всех | ||||
1. | 2700*3600 | 1 | 90 | - | 380 | - | 108 | - | 1,17 |
2. | 2700*2700 | 2 | 74 | 148 | 380 | 760 | 95 | 190 | 1,46 |
3. | 2700*2100 | 2 | 68 | 136 | 380 | 760 | 89 | 178 | 1,17 |
К установке принимаем две мельницы МШР 2700 * 2100.