Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием других банковских операций. Движение денежных средств в безналичной форме опосредует смену товарной формы стоимости на денежную, Денежной — на товарную, а также процессы распределения и перераспределения средств финансовым и кредитным методами.
Безналичный денежный оборот охватывает: движение общественного продукта; Распределение и перераспределение национального дохода; платежи за товары, Услуги и выполненные работы; платежи, связанные с формированием доходов бюджета и осуществлением бюджетных расходов; платежи, относящиеся к источникам капитальных вложений; расчеты, связанные с финансированием предприятий; бюджетные, внутриотраслевые, внутрихозяйственные перераспределения Денежных средств; получение и погашение банковских ссуд; выплату и использование части денежных доходов населения; другие платежи и поступления. Участниками этих отношений являются организации, в том числе банки и небанковские финансово-кредитные институты, население.
Величина безналичного денежного оборота зависит от объема продукции, реализуемой предприятиями, уровня оптовых и заготовительных цен, звенности; расчетов, размеров распределения и перераспределения денежных средств в безналичной форме.
В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа. Это определяется тем, что перечисления по счетам отделены во времени от движения материальных ценностей, которое они опосредуют, погашение! денежных обязательств происходит после их возникновения. При зачете взаимных требований на счетах в банках отражается лишь не зачтенная разница — кредитовое или дебетовое сальдо. Однако по счетам, открываемым для ведения зачетов, проводится полностью вся сумма зачитываемых средств, которая включается в объем безналичного денежного оборота.
Безналичный денежный оборот связан с кредитными отношениями, возникающими в процессе замещения действительных денег кредитными операциями. При отсутствии средств на счете плательщика безналичный денежный! оборот может осуществляться за счет банковского кредита.
Коммерческие банки России выполняют функцию расчетно-кассового обслуживания клиентов. Все расчеты и кассовое обслуживание клиентов банка совершаются путем списания или зачисления средств на их банковские счета.
Расчетный счет открывается организациям, имеющим самостоятельный баланс и функционирующим в соответствии с правилами коммерческого расчета, а их структурным подразделениям открываются расчетные субсчета и текущие счета. По расчетному субсчету совершаются расчетные операции с безналичными средствами (за исключением зачисления выручки в наличной форме), текущий счет предназначен для операций, связанных с выдачей наличных денег и безналичным перечислением средств во вклады граждан, удержаниями из заработной платы.
Для выполнения ограниченного набора операций юридические лица могут открывать в банках и другие счета Средства со счетов организаций списываются по распоряжению владельца счета.
Платежи организаций в основном проводятся в безналичном порядке со счетов, открытых в банках. При недостаточности средств на счетах устанавливается очередность платежей.
Система безналичных расчетов, как любая система, состоит из ряда элементов. Основными элементами системы безналичных расчетов являются:
■ виды расчетных (платежных) документов;
■ порядок документооборота;
■ принципы организации безналичных расчетов;
■ способы платежа;
■ формы безналичных расчетов.
Безналичные расчеты осуществляются, как правило, на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе средств с одного счета на другой или о зачете взаимных требований
Расчетные документы перемещаются между организациями и банками. Такое движение расчетных документов с учетом времени их оформления называется документооборотом.
Безналичные расчеты по экономическому содержанию или по характеру операций делят на расчеты по товарным и нетоварным операциям, а по месту нахождения поставщика и плательщика — на иногородние и одногородние.
Можно выделить следующие принципы организации денежного оборота:
1. правовая регламентация расчетов и платежей;проверка через банк подавляющей части безналичных расчетов;
2. поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;
3. наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж;
4. контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения.
5. Своевременное и полное выполнение платежных обязательств
Первый принцип вытекает из обязательности хранения денег на счетах в банке всеми предприятиями и организациями и состоит в проведении всех расчетов через учреждения банка. В безналичных расчетах деньги выполняют функцию средства платежа, следовательно, их движение носит относительно самостоятельный характер и может происходить раньше или позже движения соответствующих материальных ценностей.
Платежи осуществляются при наличии средств на счете плательщика или права у него на кредит. При отсутствии собственных ресурсов и права на кредит расчетные документы помещаются в картотеку и оплачиваются по мере поступления средств на счет.
Одним из принципов безналичных расчетов является согласие плательщика. на списание средств с его счета. Оно дается плательщиком путем составления платежных документов или акцепта документов, выписанных получателями средств. Кроме того, законодательством могут быть предусмотрены случаи бесспорного списания средств.
Главный регулирующий орган платежной системы — Банк России. На него возложены установление правил, сроков и стандартов расчетов и применяемых при этом документов, координация, регулирование и лицензирование организации расчетных систем. Порядок безналичных расчетов определен «Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П от 12.04.01 г.
Организация безналичных расчетов должна отвечать соответствующим требованиям, прежде всего способствовать нормальному кругообороту средств, обеспечению бесперебойного хода реализации продукции. Это требование вытекает из того, что завершающим этапом производственно-сбытовой деятельности предприятия, неотъемлемым условием осуществления полного хозрасчета и самофинансирования является оплата потребителем продукции (работ, услуг), поставленной согласно условиям договора. В ходе безналичных расчетов происходит признание покупателем полезности продукции, уровня затрат на ее производство, прибавочный продукт превращается в чистый доход.
Одно из требований к безналичным расчетам — их своевременность. Предприятие-покупатель обязано своевременно оплатить поставленную ему в соответствии с договором продукцию (работу, услуги). Платежеспособность плательщика, прежде всего связана с результатами его хозяйственно-финансовой деятельности, получением соответствующих доходов. Своевременность расчетов предотвращает отвлечение средств предприятий на просроченную дебиторскую задолженность. И вообще безналичные расчеты должны быть организованы таким образом, чтобы существовал минимальный разрыв во времени между получением продукции покупателем и ее оплатой.
Заключение.
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и в конечном счете ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по выше отмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.
Дальнейшее развитие и совершенствованию банковских технологий в России, в частности, внедрение пластиковых карточек повсюду должно совершенствовать сокращение использования наличности и ускорения и повышения надежности безналичных расчетов. Помимо того пластиковые карточки, как одна из наиболее новых и надежных форм безналичных платежей, позволяют банкам аккумулировать средства держателей карточек, затрудняют злоумышленникам пути завладения чужими денежными средствами, выступают в ряде случаев как средство кредитования. Но и здесь не все так просто. Главной проблемой российских юридических лиц, осуществляющих расчеты с помощью пластиковых банковских карточек, является недостаточный уровень их технической оснащенности, что обуславливает необходимость применения примитивных способов авторизации предъявителя пластиковой карточки (по фотографии, по дополнительным данным, получаемым по телефону в результате звонков в расчетные центры банков или компаний). К тому же, к сожалению, на сегодняшний день следует констатировать, что в Российской Федерации отсутствует единый нормативный акт, регламентирующий порядок обращения пластиковых карточек.
Таким образом, расширение безналичных расчетов с применением денежного оборота вместо бартера, зачетов может способствовать повышению роли денег в народном хозяйстве, последовательному переходу к рыночным условиям взаимодействия совокупного предложения товаров и платежеспособного спроса на них.






