Виды инструкций:
А) Вводный - приводится со всеми прибывшими на работу, не зависимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными на производственную или учебную практику студентами.
Б) Первичный - проводится на рабочем месте перед началом работ, индивидуально со всеми вновь прибывшими на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое.
В) Вторичное - проводят не реже одного раза в три месяца. Его проводят по программе первичного инструктажа.
Г) Внеплановые - проводят в объеме первичного на рабочем месте при изменении правил по охране труда, технологического процесса замены или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья.
Д) Текущий - производится перед производством работ, на которые оформлен наряд-допуск.
Ответственность за несоблюдение по охране правил по охране труда. Лица, виновные в нарушении правил могут привлекаться к следующим видам ответственности:
- дисциплинарное - предусматривает наложение взысканий: замечание, предупреждение, выговор, строгий выговор, увольнение.
- административное - выражается в наложении денежных штрафов, за нарушение, не содержащее уголовного преступления.
- материальное - выражается в возмещении виновным полностью или частично денежной суммы пострадавшему.
- уголовное – возникает в результате несчастных случаев, прошедших по причине несоблюдения правил по охране труда. Выражается решением свободы до 5 лет.
Основные производственные вредности
Опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ) разделяются по своему действию на организм человека на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизические.
Физические ОВПФ разделяются на:
- движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, повышенная запыленность и загрязненность воздуха, повышенную или пониженную температуру, повышенный уровень шума, вибрации и ультразвука.
Химические ОВПФ разделяются на:
- токсические, раздражающие, канцерогенные и мутагенные.
Биологические ОВПФ включают следующие биологические объекты:
-микроорганизмы (бактерии и вирусы) и продукты их жизнедеятельности.
Психологические ОВПФ:
- различные физические перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.
Оптимальные метрологические условия
Микроклимат производственных помещений определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а так же температуры окружающих поверхностей. В помещениях АТП микроклимат зависит от технического процесса и от внешних погодных условий.
Нормальные метрологические условия в помещениях АТП обеспечиваются за счет выполнения различных мероприятий. К ним можно отнести применение дистанционного управления тепло-излучающими и влаго-выделяющими процессами и аппаратами, что позволяет вывести человека из неблагоприятных условий труда.
Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования, теплоизоляция прочих поверхностей оборудования позволяют снизить теплопоступления в помещение. Установка защитных экранов и устройство водных завес, защищают рабочее место от тепловых излучений термических печей. Однако основными и наиболее распространенными мероприятиями являются устройство вентиляции и отопления. Вентиляция предусматривается для обеспечения в производственных помещениях АТП параметров воздушной среды. По способу перемещения воздуха вентиляция разделяется на естественную и механическую.
Естественная вентиляция происходит вследствие разности температур снаружи и внутри помещения и действия ветра. Механическая вентиляция обеспечивает подачу и удаление воздуха различными механическими устройствами (вентиляторами и др.). В зависимости от направления воздушных потоков в помещение или из него механическая вентиляция бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.
Основными видами мясной вытяжной вентиляции, применяемой на АТП, являются:
- вытяжные шкафы, камеры, шланговые и бесшланговые отсосы.
Отопление предусматривается для поддержания в холодное время года температуры воздуха в рабочей зоне в пределах санитарно-гигиенических норм. Системы отопления подразделяют на местные и центральные. Основными элементами системы отопления являются: генератор теплоты, теплопроводы, нагревательные приборы, с помощью которых тепло передается в помещение, теплоноситель (пар, вода, воздух.).
Поэтому в производственных помещениях должен создаваться и поддерживается свой собственный микроклимат: температура воздуха 18-220С, влажность 50%, производственное помещение должно проветривается не реже чем один раз в смену.
Освещение
Рационально спроектированное освещение позволяет обеспечить необходимое качество обслуживания и ремонта автомобилей, повысить производительность и безотказность труда.
Естественное освещение может, осуществляется через окна или световые проемы в наружных стенах (боковое освещение), которую могут располагать как с одной стороны (одностороннее), так и с двух сторон (двухсторонние) через световые проемы в покрытии или фонари (верхнее), а так же двумя способами одновременно (комбинированное).
Искусственное освещение предназначено для освещения в темное время суток, также при недостаточном естественном освещении. В качестве источников искусственного света применяют газоразрядные лампы накаливания. В зависимости от функционального назначения искусственного освещения подразделяют на: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное.
Рабочие освещение предусматривают для всех помещений здания, а также участков открытых пространств, предназначенных для работ и прохода людей.
Аварийное освещение служит для продолжения работы при аварийном отключении.
Эвакуационное освещение предназначено для эвакуации людей.
Рабочие освещение проектируют общим или комбинированным, когда к общему добавляют местное освещение. Общее освещение в свою очередь может быть равномерным или локализованным. При общем равномерном освещении световой поток распределяется с учетом расположением рабочих мест и создает большую освещенность на рабочих местах.






