Во второй слой поступают газы из первого слоя и охлаждающий их воздух (в кг/ч)
mSO3=31725 кг; mSO2=518 кг
Из расчета на 2467 кг O2 необходимо дополнительно ввести 1248 кг кислорода. В нашем случае на 13941 кг будет введено 9799 кг О2.
mО2=13941+9799=23740 кг
Из расчета на 21145 кг N2 необходимо дополнительно ввести 5739 кг азота. В нашем случае будет введено 36036,5 кг N2.
mN2=132774,5+36036,5=168811 кг
Степень контактирования, достигаемая во втором слое 0,912. Следовательно Изменение SO2 составит:
mSO2,прих*0,912=518*0,912=472,4 кг
Расчет расхода веществ:
mSO2= mSO2,прих- mSO2,изм=518-472,4=45,6 кг;
Изменение SO3 составит: mSO3,изм*fSO3/SO2=472,4*1,2497=590,4 кг;
mSO3= mSO3,прих+ mSO3,изм=31725+590,4=32315,4 кг;
Изменение О2 составит: mO2,изм= mSO3,изм- mSO2,изм=590,4-472,4=118 кг;
mO2= mO2,прих- mO2,изм=23740-118=23622 кг
Таблица 11 - Материальный баланс 2-ого слоя
Приход | Расход | ||||||
Статья | кг/ч | м3/ч | Статья | кг/ч | м3/ч | об.% | масс.% |
SО3 SО2 О2 N2 | 31725 518 13941 132774,5 | 8883 181,3 9758,7 106219,6 | SО3 SО2 О2 N2 | 32315,4 45,6 23622 168811 | 9048,3 15,96 16535,4 135048,8 | 5,63 0,01 10,3 84,06 | 14,37 0,02 10,51 75,1 |
Всего | 178958,5 | 125042,6 | Итого | 224794 | 160648,5 | 100 | 100 |
Воздух О2 N2 | 9799 36036,5 | 6859,3 28829,2 | Потери | 82,64 | |||
Итого | 224794 | 160731,1 |
Материальный расчет 3-ого слоя
|
|
В третий слой поступают газы из второго слоя и охлаждающий их воздух (в кг/ч)
mSO3=32315,4 кг; mSO2=45,6 кг
С учетом ввода воздуха: mО2= mO2,прих+ mO2,изм= 23622+4984=28606 кг
С учетом ввода воздуха: mN2= mN2,прих+ mN2,изм=168811+17475=186286 кг
Степень контактирования, достигаемая в третьем слое 0,958. Следовательно:
Изменение SO2 составит: mSO2,прих·0,958=45,6·0,958=43,68 кг
Расчет расхода веществ:
mSO2= mSO2,прих- mSO2,изм=45,6-43,68=1,92 кг;
Изменение SO3 составит: mSO3,изм·fSO3/SO2=1,92·1,2497=2,39 кг;
mSO3= mSO3,прих+ mSO3,изм=32315,4+2,39=32317,8 кг;
Изменение О2 составит: mO2,изм= mSO3,изм- mSO2,изм=2,39-1,92=0,47 кг;
mO2= mO2,прих- mO2,изм=28606-0,47=28605,53 кг
Таблица 12 - Материальный баланс 3-ого слоя
Приход | Расход | ||||||
Статья | кг/ч | м3/ч | Статья | кг/ч | м3/ч | об.% | масс.% |
SО3 SО2 О2 N2 | 32315,4 45,6 23622 168811 | 9048,3 15,96 16535,4 135048,8 | SО3 SО2 О2 N2 | 32317,8 1,92 28605,53 186286 | 9048,9 0,672 20024,5 149028,8 | 5,08 0,00037 11,24 83,7 | 13,07 0,00078 11,57 75,36 |
Всего | 224794 | 160648,5 | Итого | 247211,25 | 178102,9 | 100 | 100 |
Воздух О2 N2 | 4984 17475 | 3488,8 13980 | Потери | 41,75 | |||
Итого | 247253 | 178117,3 |
Материальный расчет 4-ого слоя
В четвертый слой поступают газы из третьего слоя и охлаждающий их воздух (в кг/ч)
mSO3=32317,8 кг; mSO2=1,92 кг
С учетом ввода воздуха: mО2= mO2,прих+ mO2,изм= 28605,53+5262,2=33867,75 кг
С учетом ввода воздуха: mN2= mN2,прих+ mN2,изм=186286+18266,3=204552,3 кг
Степень контактирования, достигаемая в четвертом слое 0,982.Следовательно:
Изменение SO2 составит: mSO2,прих·0,982=1,92·0,982=1,885 кг
Расчет расхода веществ:
mSO2= mSO2,прих- mSO2,изм=1,92-1,885=0,035 кг;
|
|
Изменение SO3 составит: mSO3,изм·fSO3/SO2=0,035·1,2497=0,0437 кг;
mSO3= mSO3,прих+ mSO3,изм=32317,8+0,0437=32317,8437 кг;
Изменение О2 составит: mO2,изм= mSO3,изм- mSO2,изм=0,0437-0,035=0,0087 кг;
mO2= mO2,прих- mO2,изм=33868,67-0,0087=33868,6613 кг
Таблица 13 - Материальный баланс 4-ого слоя
Приход | Расход | ||||||
Статья | кг/ч | м3/ч | Статья | кг/ч | м3/ч | об.% | масс.% |
SО3 SО2 О2 N2 | 32317,8 1,92 28605,53 186286 | 9048,9 0,672 20024,5 149028,8 | SО3 SО2 О2 N2 | 32317,84 0,035 33868,66 204552,3 | 9049,0 0,01225 23708 163641,84 | 4,6 6*10-5 12,07 83,33 | 11,94 1,3*10-5 12,51 75,55 |
Всего | 247212,2 | 178102,9 | Итого | 270738,8 | 196398,8 | 100 | 100 |
Воздух О2 N2 | 5262,2 18266,3 | 3683,54 14613,04 | Потери | 1,865 | |||
Итого | 270740,7 | 196399,5 |
Тепловой баланс
Тепловой баланс 1-ого слоя
С=1,38-теплоемкость газа; теплота реакции q=94275кДж/кмоль; Х – степень превращения
- Приход теплоты:
1)За счет входящего газа Q1=VCTвх
Q1=22000·1,38·tвх=22000·1,38·460=13965600 кДж/ч
2) За счет окисления SО2
Qр=94275·0,07·22000·0,83/22,4=6481406,25 кДж/ч
-Расход теплоты:
1) За счет уноса газа из слоя (изменением обьема газа пренебрегаем)
Q2=22000·1,38·tвых=22000·1,38·600=18216000 кДж/ч
2) За счет теплопотерь (теплопотери составляют 2% от теплоты реакции)
Qпот=Qр·0,02=6481406·0,02=129628,12 кДж/ч
3) Теплота, отводимая из слоя с помощью водяных холодильников
Qx=(Q1+Qp)-(Q2+Qпот)=(1396560+6481406)-(18216000+129628)=2101378 кДж/ч
Результаты расчетов тепловых балансов представлены на таблицах 14-17 [6].
Таблица 14 - Тепловой баланс 1-ого слоя
Приход | Расход | ||
Статья | кДж/ч | Статья | кДж/ч |
Q1 Qр | 13965600 6481406,25 | Q2 Qпот Qx | 18216000 129628 2101378 |
Всего | 20447006,25 | Всего | 20447006 |
Тепловой баланс 2-ого слоя
Начальная температура 470ºС; Конечная температура 500ºС; всего 160731м3/ч;
Х2=0,912
- Приход теплоты:
1) Q1=160731·1,38·tвх=160731·1,38·470=104250126,6 кДж/ч
2) Qр=94275·0,07·160731·0,912/22,4=43185808 кДж/ч
-Расход теплоты:
1) Q2=160731·1,38·tвых=22000·1,38·500=110904390 кДж/ч
2) Qпот=Qр·0,02=43185808·0,02=863716 кДж/ч
3)Qx=(Q1+Qp)-(Q2+Qпот)=35667828 кДж/ч
Таблица 15 - Тепловой баланс 2-ого слоя
Приход | Расход | ||
Статья | кДж/ч | Статья | кДж/ч |
Q1 Qр | 104250126 43185808 | Q2 Qпот Qx | 110904390 863716 35667828 |
Всего | 147435934 | Всего | 147435934 |
Тепловой баланс 3-ого слоя
Начальная температура 460ºС; Конечная температура 466ºС; всего 178117,3 м3/ч; Х3=0,958
- Приход теплоты:
1) Q1=178117,3·1,38·tвх=178117,3·1,38·460=113068862 кДж/ч
2) Qр=94275·0,07·178117,3·0,958/22,4=50271075 кДж/ч
-Расход теплоты:
1) Q2=178117,3·1,38·tвых=178177,3·1,38·466=114543673 кДж/ч
2) Qпот=Qр·0,02=50271075·0,02=1005421,5 кДж/ч
3)Qx=(Q1+Qp)-(Q2+Qпот)=47790842,5 кДж/ч
Таблица 16 - Тепловой баланс 3-ого слоя
Приход | Расход | ||
Статья | кДж/ч | Статья | кДж/ч |
Q1 Qр | 113068862 50271075 | Q2 Qпот Qx | 114543673 1005421,5 47790842,5 |
Всего | 163339937 | Всего | 163339937 |
Тепловой баланс 4-ого слоя
Начальная температура 430ºС; Конечная температура 433ºС; всего 196399,5м3/ч; Х2=0,982
- Приход теплоты:
1) Q1=196399,5·1,38·tвх=196399,5·1,38·430=116543463 кДж/ч
2) Qр=94275·0,07·196399,5·0,982/22,4=56819633 кДж/ч
-Расход теплоты:
1) Q2=196399,5·1,38·tвых=196399,5·1,38·433=117356557 кДж/ч
2) Qпот=Qр·0,02=56819633·0,02=113693 кДж/ч
3)Qx=(Q1+Qp)-(Q2+Qпот)=54870146 кДж/ч
Таблица 17 - Тепловой баланс 4-ого слоя
Приход | Расход | ||
Статья | кДж/ч | Статья | кДж/ч |
Q1 Qр | 116543463 56819633 | Q2 Qпот Qx | 117356557 1136393 54870146 |
Всего | 173363096 | Всего | 173363096 |
Техника безопасности, промсанитария и противопожарные мероприятия