Типы внешнеторговой политики

Внешн. Экон. Политика может основ-ся на концепции протекционизма или свободной торговли. Протекционизм означает защиту нац-го производства за счет ограничения иностранной конкуренции. Свободная торговля, предполагает, что хоз-ое поле страны не имеет запретов для иностр-х товаров и капиталов.

Первые теории МТ представленные школой меркантилистов пытались определеть нац-ый интерес во внешней торговле. Они указали, что внешняя торговля должна преумножить и сохранить богатство страны, кот-ую они связывали с наличием драгоц-х металлов и прежде всего золотом и серебром.

Гос-ые усилия должны были содействовать притоку этих ценностей в страну, поскольку экспорт товаров обеспечивал приток драгоценных металлов в страну, а импорт их отток,то меркантилисты рекомендовали поощрать экспорт и тормозить импорт. Такая политика ограничивала иностранную конкуренцию. Нац-ое произв-во находилось под потранажем под протекцией гос-ва. К типичным мерам сдерживания импорта относят:

· Тарифные пошлины на импортные товары (на единицу или на декларируемую сумму)

· Нетарифные ограничения(квоты, лицензии)

· Установление гос-ой монополии на право торговли отдельными товарами

К формам поощрения экспорта относят:

· Прямую дотацию(экспортную премию)

· Льготный кредит, льготные налоги на экспортное производство

· Госуд-ое страхование экспортной продукции

· Гос-ые гарантии для вывоза товаров в страны с неустойчивым политическим режимом

· Правовое обеспечение защиты интересов зарубежом и изучение коньюнктуры мирового рынка

· Прямое участие в инвестициях наукоемкого производства, облегчая финансирование объемных проектов

· Снижение курса нац-ой валюты в интересах экспортных отраслей. Экспортер обменивает свою валютную выручку у себя в стране. При обесценении нац-ой валюты его доход выраженный в нац-х деньгах возрастает.

Протекционистская политика носит конфликтный хар-р т.к ограничение импорта сдерживает развитие стран экспортеров. Как только страна примет меры ограничивающие импорт, страна импортер примет ответные меры и введет такие же ограничения на импорт, ухадшая позиции 1-ой страны. В рез-те в обеих странах не только упадут объемы импорта, но и сок-ся их экспортные возможности. Система протекционизма ведет к сужению внешнеэкономич-х отношений.

Критики протекционизма, начиная с Адама Смита приводят док-ва выгодности внешней торговли для всех его участников. Поскольку во внешней торговле


 достигается выгода для каждой страны, то наиболее рациональна модель свободной торговли. Страны придерживаются открытой эк-ки не применяют жестких мер ограничивающих импорт. При этом они могут стимулировать своих экспортеров. В совр-условиях страны используют идеи разумного протекционизма применяя их достаточно гибко. Протекционистские меры счит-ся уместными для защиты новых эфф-х рыночных структур. Но с течением времени ограждать их от международной конкуренции нецелесообразно.

Современный протекционизм, рассмтривается как частный случай эк-ой политики, он может распр-ся на регулированиеотдельных сфер хоз-я и охватывать отдельный временной период.

Мотивами современного протекционизма выступает

· Защита нац.рынка от импортного демпинга с его заниженными ценами

· Содействие диверсификации производства

· Стремление сохранить занятость

· Защита военного произв-ва

Россия опирается на методы протекционистской внешн.торговой политики, о чем свид-ет более высокий уровень таможенных пошлин на импорт по сравнению с разв. Странами. Среднетаможенный тариф в 2002г. Составил около 11%, в ЕС 4.2%, в США 5.4%.

Вхождение России в ВТО вынудит снизить таможенный барьеры





double arrow
Сейчас читают про: