Вариант 1:
Номинальная длина панелей =5000мм.
Тогда проектная длина панелей с учетом зазоров =5000-200-20=4780мм.
Расчетная длина = -90=4780-90=4690
При расстоянии между продольными осями колонн 6000 мм номинальную ширину доборной плиты назначаем 600+200=800 мм. Фактическая проектная ширина с учетом допусков будет на 10 мм меньше.
Вариант 2:
Номинальная длина панелей =6000мм.
Тогда проектная длина панелей с учетом зазоров =6000-200-20=5780мм.
Расчетная длина =5780-90=5690. При расстоянии между поперечными осями колонн 5000 мм номинальную ширину доборной плиты назначаем 700+200=900 мм. Фактическая проектная ширина с учетом допусков будет на 10 мм меньше.
4. РАСЧЕТ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
Подсчет объема бетона
,
где
— объем конструкции, м3;
— конструктивная (проектная) длина, м;
— проектная ширина, м;
— толщина, м;
Вариант 1:
Объем рядовой панели:
п1=4,78 ∙1,19 ∙0,1=0,57 м3
Объем межколонной панели:
п2=4,78∙1,19∙0,1=0,57 м3
Объем доборной панели:
п3=4,78∙0,79∙0,1=0,38 м3
Объем двухполочного ригеля:
р1=5,56∙(0,35∙0,2+0,15∙0,4)=0,78 м3
Объем однополочного ригеля:
р2=5,56∙(0,35∙0,2+0,15∙0,3)=0,64 м3
Вариант 2:
п1=5,78∙1,19∙0,1=0,69 м3
п2=5,78∙1,39∙0,1=0,8 м3
п3=5,78∙0,89∙0,1=0,51 м3
р1=4,56∙(0,2∙0,4+0,4∙0,15)=0,64 м3
р2=4,56∙(0,2∙0,4+0,3∙0,15)=0,57 м3
Расход стали
,
где
B – общий расход стали, кг;
V – объем бетона конструкции, м3;
Во ст – расход стали на 1 м3;
Таблица 3
Показатели расхода стали на 1 м3 бетона для плит перекрытия
Вид элемента | Полная нормативная нагрузка qН , Н/м2 | Расход стали Во ст, кг/м3 бетона при рабочей арматуре | |
Класс АIII | Класс АII | ||
Плита ребристая Ребрами вниз | 5000 10000 15000 20000 25000 | 69 90 117 139 177 | 80 102 136 160 205 |
Таблица 4
Показатели расхода стали на 1 м3 бетона для ригелей
Вид элемента | Полная нормативная нагрузка qН , Н/м | Расход стали Во ст, кг/м3 бетона при рабочей арматуре | |
Класс АIII | Класс АII | ||
Ригели перекрытия | 30000 60000 90000 120000 150000 | 160 178 202 230 270 | 181 200 225 260 310 |
Расход стали на панели перекрытия
Так как полная нормативная нагрузка qН=15,7-2,7=13 кН/м2 (табл.1), то из табл. 3 принимаем
Вост=90+(13000-1000)*((117-90)\(15000-10000))=106,2кг/м3
Вариант 1:
1) Вп1=0,57 м3∙106,2кг/м3 =60,53 кг
2) Вп2=0,57 м3∙106,2кг/м3 = 60,53кг
3) Вп3=0,38 м3∙106,2кг/м3 =40,35 кг
Вариант 2:
1) Вп1=0,69 м3∙106,2кг/м3 =73,28 кг
2) Вп2=0,8 м3∙106,2кг/м3 =85 кг
3) Вп3=0,51 м3∙106,2кг/м3 =54,16 кг