Глава 27. Вспомогательное производство

1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые основным производством, населением организации, своим капитальным строительством, участком горно-подготовительных работ, для содержания объектов соцсферы, а так же выполняемых на сторону.

В частности, в деятельности ТОО «СГХК» имеются следующие виды вспомогательных производств:

в Рудоуправлении 1 СГХК п. Шантобе:

 

1. Цех железнодорожных перевозок (ЦЖДП)                        б/сч 920/1

2. Участок погрузочно-разгрузочных работ (УПРР)                     б/сч 920/2

3. Станция подъездных путей (СПП)                                      б/сч 920/3

4. Быткомбинат (Б кт)                                                              б/сч 920/4

5. Спецпрачечная (с/прач)                                                       б/сч 920/5

6. Компрессорная (компр.)                                                      б/сч 920/6

7. Участок по изготовлению крепи (УПиК)                                     б/сч 920/7

8. Столовая                                                                               б/сч 920/8

9. Автотранспортный цех (АТЦ)                                             б/сч 920/9

10. Цех тепловодоснабжения (ТВСиК) – субъект естественной.монополииб/сч920/10

11. Цех сетей и подстанций (ЦСиП)  - субъект естественной.монополииб/сч 920/11

12. Пожарная часть                                                             б/сч 920/12

13. Связь                                                                         б/сч 920/13

14.Гостиница                                                                            б/сч 920/14

15.Участок по ремонту КИПиА                                              б/сч 920/15

16.Отдельная команда охраны (ОКО)                                    б/сч920/16

17.Подсобное сельское хозяйство                                           б/сч 920/17

В ТОО «СГХК» на промплощадке г. Степногорска

1. Управление железнодорожного и автомобильного транспорта

в том числе:

- управление железнодорожного транспорта (УЖДТ) –

субъект естественной монополии                                 920/1

- управление автомобильного транспорта                                       920/9

2. Центральная лаборатория КИПиА                                     920/15

3. Столовая                                                                               920/8

4. Компрессорный участок ГМЗ                                             920/6

5. Ремонтно-строительный участок (РСУ)                                       920/18

6. Объект проф. противопожарная

аварийно- спасательная служба (ОППАСС)                          920/19

7. Служба технического контроля (СТК)                                         920/20

8. Служба радиационно- токсической безопасности (СРТБ)          920/21

9. Санпропускник ГМЗ (САНпр)                                            920/22

10. Ремонтно-механический цех ГМЗ (РМЦ)                          920/23

11. Участок по ремонту КИПиА                                       920/24

12. Центральная заводская лаборатория ГМЗ (ЦЗЛ)                     920/25

13. Участок энергоснабже6ния и вентиляции ГМЗ (УЭВ)     920/26

14. Общезаводской электроучасток (ОЭУ)                                      920/27

15. Транспортно-механический участок ГМЗ (ТМУ)                      920/28

16. Ремонтный участок ГМЗ (РУ)                                           920/29

17.Участок хвостового хозяйства(УХХ)                                 920/30

2. Требования к учету затрат вспомогательных цехов заключается в получении в программе 1С следующих данных:

- фактических затрат каждого из вспомогательных производств по статьям затрат, предусмотренных в Едином каталоге статей затрат и структуры производств, который является приложением №2 к данной учетной политике. Соблюдение единого подхода к классификации затрат является единым требованием ко всем работникам бухгалтерского учета как РУ-1, так и головной компании. Для выполнения этого требования в программе 1С каждой статье присваивается субконто (подсубконто) соответствующего уровня;

- получение итоговых данных по каждому вспомогательному производству на отдельном субконто, присвоенном данному производству в разрезе статей затрат предусмотренных Единым Каталогом. Для этого в программе 1С каждому вспомогательному производству открывается отдельный субконто, соответствующий отдельному субсчету, на котором накапливаются общие затраты по производству

- закрытие затрат каждого из вспомогательных производств на цеха и участки потребители производится пропорционально доле услуг, продукции, принятой каждым из потребителей в общем объеме выработанных услуг, продукции данным вспомогательным производством раздельно по каждому виду продукции по фактической себестоимости.

Учет затрат вспомогательных производств ведется на счете 920 «вспомогательные производства». Каждому вспомогательному производству в бухгалтерском учете отводится отдельный субсчет, а в программе 1С отдельный субконто или отдельная аналитика с таким же номером и аналогичным названием. В случае необходимости получения данных о фактической себестоимости услуг, продукции в разрезе участков, видов продукции или заказов, в программе 1-С каждому из них присваивается отдельный субконто, на котором формируются затраты в разрезе указанной аналитики. В целях обеспечения единого подхода для квалификации затрат, в программу 1С вводится полный перечень статей и подстатей затрат, которые указаны в Едином Каталоге, каждой из которых присваивается субконто соответствующего уровня.

Каждое вспомогательное производство, указанное в п.____ и п. ____ является калькулируемым объектом.



Внутренние услуги

Под внутренними услугами понимаются услуги, взаимно оказываемые вспомогательными производствами друг другу.

На первоначальном этапе исключения и включения внутренние услуги исключаются из цехов (участков) поставщиков и добавляются в цеха-потребители в оценке выпускаемой продукции, услуг с частичным использованием плановых цен. Плановые цены на каждый вид услуг (автотранспорт, сжатый воздух, тепло и т. д.) разрабатываются и утверждаются руководством соответственно РУ-1 и Головной компании. Распределение на цеха-потребители производится на основе Отчетов по каждому вспомогательному подразделению, в котором указывается количественный объем выпущенных услуг или продукции в установленных для каждого производства калькуляционных единицах.

Применение плановых цен на внутренние услуги при их перераспределении объясняется закольцованной производственной схемой комбината, при которой почти все вспомогательные производства используют внутренние услуги других вспомогательных производств.

В этой связи, затраты вспомогательных производств формируются в следующем порядке:

а) по фактическим затратам включаются:

- заработная плата основного и цехового персонала

- отчисления на заработную плату

- материалы

- амортизация

- сторонние услуги

б) внутренние услуги вспомогательных производств включаются в затраты вспомогательных производств пошагово по каждому производству.

Пошаговое включение и исключение означает следующее:

- первое закрытие производится в 1 С, принимая для распределения сложившиеся затраты по прямым статьям расходов, указанным в п. «а» по фактической стоимости плюс внутренние услуги вспомогательных производств по плановым ценам;

- второе и последующие закрытия осуществляются в программе 1 С в каждом отдельном случае после определения в автоматическом режиме фактической стоимости каждого из видов внутренних услуг, потребленных данным вспомогательным производством.

То есть, автоматическое перераспределение по каждому из вспомогательных цехов будет производиться по каждой статье расходов столько раз, сколько видов внутренних услуг потреблено данным вспомогательным производством.

В итоге такого распределения достигается распределение всех статей затрат по каждому вспомогательному производству по фактическим затратам.

Например:

Автотранспортное управление имеет следующие расходы:

- заработная плата основного и обслуживающего персонала 5 400 т.т.

- отчисления на заработную плату                                              940 т.т.

- материалы                                                                                 3 500 т.т.

- амортизация                                                                              2 100 т.т.

- услуги сторонние                                                                      2 300 т.т.




double arrow
Сейчас читают про: