Вредное вещество | mj, т/год | Аj усл. т/т. | Приведенная масса выброса, усл. т/год. |
Пыль цементная | 4200 | 45,0 | 189000 |
Сернистый ангидрид | 320 | 22,0 | 7040 |
Диоксид азота | 175 | 41,1 | 7193 |
Диоксид углерода | 7800 | 1,0 | 7800 |
Рассчитаем экономический ущерб от загрязнения атмосферы до проведения атмосферо-охранных мероприятий. Результаты сведем в таблицу17:
Таблица 17
Экономический ущерб от загрязнения атмосферы до проведения атмосферо-охранных мероприятий
Вредное вещество | Показатели | ||||
I, руб/усл.т. | Gср | f | Приведенная масса выброса, усл. т/год | Экон-й ущерб до мероприятий, руб/год. | |
Пыль цементная | 20 | 2,44 | 1,81 | 189000 | 16694370 |
Сернистый ангидрид | 20 | 2,44 | 0,38 | 7040 | 130592 |
Диоксид азота | 20 | 2,44 | 0,38 | 7193 | 133430 |
Диоксид углерода | 20 | 2,44 | 0,38 | 7800 | 144690 |
Итого: | 17103082 |
Аналогично рассчитаем экономический ущерб после проведения атмосферных мероприятий. Рассчитаем приведенную массу выбросов.
Таблица 18
Приведенная масса выбросов
Вредное вещество | mj, т/год | Аj, усл. т/год | Приведенная масса выброса усл. т/год |
Пыль цементная | 2520 | 45,0 | 113400 |
Сернистый ангидрид | 300 | 22,0 | 6600 |
Диоксид азота | 160 | 41,1 | 6576 |
Диоксид углерода | 5070 | 1,0 | 5070 |
|
|
Рассчитаем экономический ущерб после проведения атмосфероохранных мероприятий.
Таблица 19
Экономический ущерб после проведения атмосфероохранных мероприятий
Вредное вещество | Показатели | ||||
I, руб/усл.т. | Gср | f | Приведенная масса выброса, усл. т/год | Экон-й ущерб до мероприятий, руб/год. | |
Пыль цементная | 20 | 2,44 | 1,81 | 113400 | 10016622 |
Сернистый ангидрид | 20 | 2,44 | 0,38 | 6600 | 122430 |
Диоксид азота | 20 | 2,44 | 0,38 | 6576 | 121985 |
Диоксид углерода | 20 | 2,44 | 0,38 | 5070 | 94049 |
Итого: | 10355086 |
Расчет экономического ущерба от загрязнения открытых водоемов
Расчет годового экономического ущерба от сброса загрязняющих веществ в i-тый водохозяйственный участок производителя по формуле:
n
Ii = I * Крi * Кбi * Σ Аj * mj, где
j=1
I – показатель удельного ущерба, руб/усл. т.
Крi – региональный поправочный коэффициент;
Кбi – рбассейновый поправочный коэффициент;
Аi – показатель экологической опасности j – го загрязнения, усл. т/т.
mj - масса сброса j – го загрязнения вещества, т/год и количество наименований загрязняющих веществ.
Базовый показатель удельного ущерба I = 2592 руб./ усл. т.
Крi = 1,2; Кбi = 1,9;
Рассчитаем приведенную массу загрязняющих веществ.
Таблица 20
Загрязняющее вещество | mj, т/год | Аj, усл. т/год | Приведенная масса загрязняющих веществ усл. т/год |
1 | 2 | 3 | 4 |
Взвешенные в-ва | 320 | 0,05 | 16,0 |
БПК, полн. | 450 | 0,33 | 148,5 |
Сульфаты | 1200 | 0,002 | 2,4 |
Хлориды | 540 | 0,003 | 1,62 |
Азот общий | 45 | 0,1 | 4,5 |
Нефтепродукты | 25 | 20 | 500 |
Формальдегид | 8 | 10 | 80 |
Итого: | 753,02 |
|
|
Определяем экономический ущерб от загрязнений:
Уj = 2592 * 1,2 * 1,9 * 753,02 = 4450167 руб./год.
Расчет предотвращенного экономического ущерба после проведения атмосфероохранных мероприятий.
Предотвращенный экономический ущерб рассчитывается по формуле:
ΔУ = У до меропр. – У после меропр.
ΔУ = 17103082 – 10355086 = 6747996 руб./год.
Расчет платы за загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод
Плата за загрязнения атмосферного воздуха
При расчете рекомендуется пользоваться формулой:
Пат = Σ [(Нбi * Млi) + (Кn * Нбi * Мni)] * Кт * К инд, где
Пат – размер платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ;
Нбi – базовый норматив платы за выбросы в атмосферу 1т i – го загрязняющего вещества в пределах лимита, т/год;
Млi – масса годового выброса i – го загрязняющего вещества в пределах лимита, т/год;
Кn – коэффициент кратности платы за сверхлимитный выброс в атмосферу загрязняющих веществ;
Мni – масса сверх планового годового выброса i – го загрязняющего вещества в пределах лимита, т/год;
Кинд – коэффициент индексации, Кинд = 1;
Кт – коэффициент, учитывающий территориальные и социально экологические особенности, рассчитывается по формуле:
Кт = Кнас * Кф, где
Кнас = 1,35
Кф = 1,65
Кт = 1,35 * 1,65 = 2,23
Нб пыли = 81 руб./т. Нб SО2 = 81 руб./т.;
Нб NО2 = 544 руб./т. Нб СО2 = 19 руб./т.;
Мл пыли = 3000 т./год Мл SО2 = 300 т./год;
Мл NО2 = 150 т./год Мл СО2 = 5000 т./год
Мфi – масса фактического годового выброса i –го загрязняющего вещества в атмосферу, т./год
Мф пыли = 3160 т./год Мф SО2 = 300 т./год;
Мф NО2 = 160 т./год Мф СО2 = 5310 т./год;
Мп пыли = 3160 – 3000 = 160 т./год;
Мп NО2 = 160 – 150 = 10 т./год.
Мп SО2 = 300 – 300 = 0 т./год;
Мп СО2 = 5310 – 5000 = 310 т./год, отсюда
Кп пыли = 1, Кп SО2 = 1,
Кп NО2 = 1, Кп СО2 = 1.
Тогда:
Пат пыли = [(81 * 3000) + (1 * 81 * 160)] * 2,23 * 1 = 570791 руб.;
Пат NО2 = [(544 * 150) + (1 * 544 * 10)] * 2,23 * 1 = 194099 руб.;
Пат СО2= [(19 * 5000) + (1 * 19 * 310)] * 2,23 * 1 = 224985 руб.;
Пат = 570791 + 194099 + 224985 = 989875 руб.
Плата за загрязнение поверхностных вод (рассчитывается аналогично)
Кинд = 1, Кт = 2,5.
Нб БПК = 87 руб./т. Нб вв = 6 руб./т.
Нбн = 1287 руб./т. Нб ср = 175 руб./т.
Мл БПК = 350 т./год, Мл вв = 1300 т./год,
Мл н = 38 т./год, Мл ф = 120 т./год (по табл. П9),
Мф БПК = 190 т./год, Мф вв = 1300 т./год,
Мф н = 45 т./год, Мф ф = 300 т./год (по табл. П8),
Мп н = 45 – 38 = 7 т./год Мл ф = 300 – 120 = 180 т./год, отсюда
Кп н = 1,0 Кп ф = 1,5.
Пв н = [(1287 * 38) + (1 * 1287 * 7)] * 2,5 * 1 = [47044 + 9009] *2,5 = 140133 руб.;
Пср = [(175 * 120) + (1,5 * 175 * 180)] * 2,5 * 1 = [2100 + 47250] *2,5 = 170625 руб.;
Пв = 140133 + 170625 = 310758 руб.
Определяем чистый экономический эффект
R = ΔУ ÷ 0,15
R = 6747996 ÷ 0,15 = 44986640 руб.
3.2. Определим:
У = 5 * 44986640 = 224933200.